2016/09/16 - 2016/09/25
52位(同エリア165件中)
南楽園さん
*** インドへの道1~プロローグ ***
ブッダ、ガンジーにサイババ
親日国家インド訪問!
ついにその時が来ました。
構想約1ヶ月、二週間前にお袋が転倒手首骨折で入院。
何とか出発にこぎつけました。
お土産に、ガネイシャの置物買って帰るからね。
安いチケットなので、?上海経由デリー行き。おまけに台風も接近中。
先日、久しぶりに会った中学の同級生は、学生の時(数十年前)にインドへバックパックしたそうで、大きく人生観が変わったと言っていた。
オッサンとなった今では、心を揺さぶるのは非常に難しい気がするけど、この10日間が今後の人生に影響を与える可能性があると思うと、期待と不安が入り交じった複雑な心境での旅立ちです。
- 旅行の満足度
- 3.0
- 観光
- 4.0
- ホテル
- 3.5
- グルメ
- 3.5
- ショッピング
- 3.0
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 10万円 - 15万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス タクシー 飛行機
- 航空会社
- 中国東方航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
成田空港第2ターミナルにて。
希望一杯、胸いっぱい!
この時間は、行列もできず閑散としていました。 -
今回の最終的な行程です。
羽田ー(中国東方航空、上海経由)ーデリー
デリー(インディゴ航空)ーチェンナイ
チェンナイー(夜行列車)ーティルネルベリ
ティルネルベリー(バス、ナガルコイルで乗り換え)ーカンニヤークマリ(インド最南端)
カンニヤークマリ?(列車)ーティルバナンタプーラム(ライトハウスビーチ)
ティルバナンタプーラムー(インディゴ航空)?デリー
デリー(中国東方航空、上海経由)ー成田
寝台列車にも乗る予定です。
インドっ広い! 思ったより、あまり見て回れませんでした。 -
*** インドへの道 ~ 出国/入国 ***
それでは、スタートです!
台風の影響か、成田到着機の遅れがあり、2時間遅れで上海へ向け離陸
バスで移動後、タラップからの搭乗です。初体験でした。
早くも雲行きが怪しいです!! -
出発が2時間遅れで、夜間飛行になってしまいました。
東京湾上空 我が家はどこだろう?
ユーミンの「消灯飛行」がマッチします! -
台風の影響か、上海空港が込み合っているとのことで、すぐに着陸出来ず上海上空を旋回すること数回、やっと着陸するも、空港が広い!
着陸後、駐機場まで30分もかかり、さらにバスで15分。やっとターミナルビルに到着。
やばい! デリー行は待ってくれているのか? -
トランジットカウンターに行くと、なんとデリー行きはすでに出発してしまったとのこと。カウンターを転々として、やっとホテルの手配にありつけました。
私以外にも、上海で乗り継ぎできなかった人が多数!50人くらいいたかな。
結局、中国に入国し、空港から20分ぐらいのホテルに連れていかれた。 -
無料で配布された夕食セット!
中国東方航空なかなかやるな! -
ホテルは無料の朝食付き! Good!
-
これが案内されたホテルです。バスで空港から30分位だった。
-
インドで予約していたホテルより、良いホテルです!
-
中国東方航空が用意してくれたホテルに一泊。朝食を済ませ、部屋に戻ると昼食も付くとの電話、またチェックアウトは17:30とのこと。上海一日観光をしようかとおもったが、ホテルの周りを散策することに。
天気が良いのでとりあえず洗面所で洗濯。中庭に物干しあり。 -
時間がたくさんあるので、ホテルの周りを散策することに。
ホテルの前は、ツアーの昼食会場(韓国料理)になっているのか、バスがひっきりなしです。 -
異国の地で、クロネコもがんばっているようです。
-
上海郊外は予想に反して、とっても綺麗です。
-
珍しいもの発見!
「クラクション鳴らすな!」の標識。 -
高速鉄道も走っています。時おり列車が静かに通過していきます。リニアモーターかな?
-
バザール発見。
-
犬の店番。あつさでバテバテ!
-
猫の店番。こちらは至って元気です!
-
フルーツをGET。
リンゴとマンゴー合わせて9元=約200円程
おいしかった。 -
完熟です。
-
ホテルに戻り昼食。
グルテンフリーだ。美味しくいただく。 -
17:30チェックアウト。すべて無料だった!
中国東方航空の評価は「良い」に変わった。
いよいよ空港に向け出発。
バスもきれいだし、高速道路も整っています。 -
20分くらいで上海空港に到着。
-
昨夜は、ゆっくり見る余裕がなかったけど、空港はとっても綺麗です。
-
ちゃんと上海~デリー間の座席が確保されていました。昨日乗れなかった人(私もその一人)が、皆振り替えられてくるので、オーバーブッキングがないか心配でした。
翌朝8:30デリー発チェンナイ行の航空券を予約しているので、空港ロビー泊です。
今回の乗り継ぎ失敗で、私はデリーのホテルのキャンセル料金100%で済みましたが、デリーで他社航空会社の乗り継便を予約している人もいたようで、そこまでは補償出来ないと言われていました。私はデリーで一日猶予があったので助かりました。
通路からの搭乗でした。ターバンを巻いた人がちらほら見受けられます。 -
機内食は、グルテンフリー食ではなかったのですが、パン以外はOK。
-
深夜1時、無事にデリー空港到着。お釈迦様の手がお出迎え。エスカレーターを下り入国審査
-
到着ロビーにATMがあり、クレジットカードで、インドルピーをキャッシング。手数料200ルピー(以下Rと表示、1R約1.7円)かかりました。
有人の両替とどっちがお得なのでしょうか。
椅子に座り、夜明けまで仮眠です。搭乗券を持った人しかロビー内に入れないので安全です。 -
そこそこ眠れました。
第一ターミナルに行くシャトルバスがあるので並ぼうと6:30頃移動。
シャトルバスの表示があるところには、バスを待っているような人が大勢いるけど、列になっていない。案の定、バスの乗車時に激しい口論が始まる!私は身軽だったので、その間にスルッと乗車。 -
地球の歩き方(ガイドブック)には、シャトルバスは乗り継ぎ者は無料と記載があったが、25R徴収される。車掌は超満員の状態で車内検札に回っていた。15分くらいで第一ターミナルに到着。ここも入場の際、eチイッケトのプリントアウト、パスポートの確認があった。
-
定刻に出発。前後にタラップが掛けられたおり、私は後部から、エンジンの排気を感じながら搭乗。
-
安さで選んだLCC-IndiGo航空チェンナイ行き。やはり狭い。飛行時間は予定通り2:50きっちり。良い天気で窓側だとインドがよく見えたのに残念。
-
チェンナイに到着
ベンガル湾を望む南インドのゲートウェイでインド4大都市の一つ。1996年にマドラスからチェンナイに改称(ガイドブックより)
なんと降機は、前方は接続通路、後方はタラップでバス移動。そんなに早く降ろしたいのか。 -
私は後方から降機。
-
綺麗なオブジェがお出迎え。
-
空港前広場です。風がそよそよ~ 国旗が程よくはためいています!
これから、徒歩にて、最寄りの鉄道駅へ向かってみます。 -
空港から徒歩で鉄道駅に移動する人はいないようで、少々不安。
見える高架は工事中の新路線のようです。 -
途中、お店があったので、初チャイ7R!安い!
お兄さんの笑顔がいいですね! -
炎天下は暑いです。犬もお昼寝
-
チェンナイ空港の近くに、鉄道の駅があると言うことで、安上がりな移動手段を選択。
なんとか、ホテルがあるチェンナイ-エグモア駅に到着。
確かホテルは24時間チェックイン。
24時間滞在できるので、遅くチェックインした方が、出発間際にシャワーを使用できるので、夕方6時頃まで市内観光です。
*************************************
何人かに尋ねながら、ようやく駅に到着。
寄り道無しで、徒歩15分くらいかな。
チェンナイ-エグモア駅まで10駅ほど。
料金は5R安い! -
電車は頻繁に来るようです。
汽車ではなく電車です。
ただし、ドアは開固定で、しまりません。エアコンが無くても、風が入ってきて涼しいです。
途中、社内にお菓子を売る人、寄付を求める障害者や赤ちゃんを抱っこした人、ひっきりなしに回ってきます。 -
チェンナイ-エグモア駅前です。
-
昼食場所を探してうろうろ。
-
駅近くのホテルの食堂に入ってみました。
-
ミールスを注文
色々なカレーが小皿で楽しめます。
しかも安い!サービスにさらに小鉢のカレーを出してくれました。1Lのペットボトルを付けて229R
-
電車を乗りついで、海を見に行きました。
Google MAPを頼りに、海岸まで一番海に近そうな駅で降りてみました。 -
砂浜が広い!幅300m位ありそうです。
日曜日ということもあるのでしょうか。沢山の人達が募っています。
一見、九十九里浜のようですが、ここはベンガル湾です。水も温かく、泳ぎたいです。 -
浜辺を北上したので、一駅先に向け移動中
犬、牛、にわとり発見。
GoogleMAPが頼りの綱です! -
色々気になる風景があります。
車窓より。 -
今夜お世話になるホテルの近で見つけたファストフードのようなお店で夕食
-
ドーサー?のお店らしい。ドーサーってなに?
プレーンを頼んだら、バナナの葉がひかれ、こんなのが来ました。
小麦粉か米粉か?
スプーンが付いてない!
現地の人を真似て、右手一本で平らげました。 -
薦められるままにデザートまで食べて、98R+税2% また来たい。
-
やっと、ホテルにチェックイン
-
古風なカギです。24時間チェックインなので、明日の18時まで滞在できます。
明日は、マハーバリプラムの遺跡へ行きます。その後、夜行列車で最南端の地を目指します。
その2につづく。おやすみなさい。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
南楽園さんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
55