2012/05/20 - 2012/05/20
33位(同エリア205件中)
ナーザさん
去年の鉄道沿線ハイキングに引きつづき、今年も挑戦!10.0kmの平坦なコースです。今回は少しルートが変わり、全コースが知立市内となりました。知立は東海道の宿駅のひとつで、随所に古の薫りを感じることができます。
名鉄知立駅→知立神社→遍照院→八橋かきつばた園→名鉄三河八橋駅
- 同行者
- 乳幼児連れ家族旅行
- 交通手段
- 徒歩
PR
-
8時半、知立駅を出発!
すごい人。知立駅 駅
-
1kmあまりで知立神社に到着。
知立神社 寺・神社・教会
-
多宝塔。
室町時代につくられ、国指定重要文化財に指定されている。 -
「しょうぶ祭り」が来週からはじまるので、準備に余念がない。
-
-
-
新地公園。
2.9Km地点。 -
-
遍照院に到着。
由緒あるお寺。 -
軽トラ市が開かれていました。にぎやかな雰囲気大好き!野菜や果物、日用品など。表札を書くという店もありました。
-
-
-
君は誰?
-
(参照)後日、訪れたときの写真。
-
参道の一番奥。
-
11時半。
公園でお弁当。 -
ゲートボールをしていました。
-
満腹になって出発!
-
かつて東海道の池鯉鮒(ちりゅう)宿は馬市がありました。
-
東海道の松並木。
-
-
明治用水緑道を歩く。
-
-
道路わきの水辺に、かきつばたがきれい。
-
八橋かきつばた園に着きました。
八橋かきつばた園 公園・植物園
-
無量寿寺。
無量壽寺 寺・神社・教会
-
-
-
-
天気もよく、さわやかなハイキングでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30