2011/04/01 - 2011/04/01
1121位(同エリア1497件中)
のんびりさん
2011年初めてのハイキングは、
金太郎で有名な箱根町・金時山です!
その模様を綴ります。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
PR
-
2011年4月1日、
神奈川県箱根にある金時山に
ハイキングに行ってきました。
8:15 金時神社入り口にある駐車場へ到着。
駐車場には、数台しか止まっていませんでした。 -
本日のルートを確認します。
①駐車場(金時神社BS)から、R138を歩き、
②乙女口BSより、
③乙女峠を目指します。
尾根道を進み、
④長尾山~⑤金時山へ。
下山は、
⑧金時神社へ直接降りるルートを取りました。 -
朝食、トイレを済ませて
8:30ハイキング、スタートです!
まずは、登山道を登らず、国道138号を
移動します。 -
てくてく歩くこと15分、
乙女口のバス停が見えてきました。
空は快晴♪周りの山がクッキリ見えます。 -
今日は、ココ(乙女口BS)より登ります。
乙女峠まで 40分と案内にあります。 -
こんな感じの階段もあり、
整備されてます。 -
9:45、1時間かけて、乙女峠に到着です!
おーっ、富士山がクッキリ♪ -
乙女峠は、四方からの登山道の合流点になってます。
(この辺はハイキングコースがいろいろ有ります)
写真奥は御殿場方面、
左は、長尾峠・丸岳、
目指す金時山は、右へ50分とあります。 -
乙女峠の小さな展望台より。
富士山を見降ろす!?という感じ。 -
乙女峠から、25分。
長尾山山頂(1144m)に到着。
小さな広場になってました。 -
長尾山頂の道標。
金時山まで、35分とあります。 -
すぐ出発です。
こんな感じの尾根道を気持ちよく歩きました♪ -
前方に2つのピークが見えてきました。
金時山(1213m)は、
右奥のピークです。
(後で分かりました) -
この辺は、日陰に雪が残ってました。
道も、ぐしょぐしょのところもあります。 -
途中にあった看板。
昔は、猪鼻嶽(いのはなだけ)と
呼ばれていたそうです。
どこでも、コースを外して歩かないように! -
遠くに芦ノ湖が見えます。
湖の左の山は箱根山(最高峰=神山:1438m)、
右奥は、愛鷹山(あしたかやま:
最高峰=越前岳:1504m)ですね。 -
途中のなだらかなピークを越え、
正面に金時山が見えてきました♪
そして... -
金時山の頂上が目の前!
-
11:05
天下の秀峰、金時山登頂!!
(1213m) -
ココからの富士も見下ろす感じですね。
-
金時山山頂。
金太郎伝説の説明もありました。 -
”金時娘の茶屋”
-
山頂のトイレ。
きれいです。100円(だったかな?)。 -
ゆっくり休んでいる間に、人が増えてきました。
12:05、下山開始です。 -
途中の分岐です。
右の金時神社へ曲がります。 -
12:48
金時宿り岩!(でかっ!)
手前に写っている人と比べてみて。 -
途中、林道を横切りました。
-
13:05
金時神社にたどり着きました♪ -
金時神社の説明です。
ココにも金太郎伝説が記されてます。
(なるほど、なるほど、勉強になりました) -
13:10
金時神社の下の駐車場に戻ってきました。
車が増えてますね。
2011年初めのハイキングとしては、天候もよく
気持ちよく、歩けました。
(終わり)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30