2009/04/26 - 2009/04/26
102位(同エリア149件中)
spitfirebuzz90さん
- spitfirebuzz90さんTOP
- 旅行記580冊
- クチコミ28件
- Q&A回答54件
- 760,275アクセス
- フォロワー22人
GWに突入? した 今日は はっきりしない天気では
ありましたが 今年の11月を持って 閉園するJR東海の
電車博物館 佐久間レールパーク祭をメインの さわやか
ウォーキングへと 行って参りました。
普段は電車で行くのですが、私が住んでいる
静岡東部地区からは 少々、行きづらく、フリー切符等も
あまり 良いものがないので、 今回は 中部天竜駅まで
車で行って、スタート駅である お隣 下川井まで 1駅、
飯田線へと乗ってみました。
では スタートします。
- 同行者
- 社員・団体旅行
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
自宅を出て 富士で 会社の先輩、後輩と
その家族と合流して 一路、東名高速を
ビュンビュン飛ばして袋井ICから R152を
経由して 飯田線 中部天竜駅までやってきました。
飯田線沿線へ 来たのは かなり久しぶり。
恐らく 急行 伊奈路が 走っていた頃以来。
で、私達は 9:15発の電車で下川合駅へと
移動するのですが 思ったより 早く 着いて
しまったので 駅前を ぶらぶら。 -
これは 1本前に出る 快速の豊橋行き。
快速なので お隣の 下川合駅へは
停車しません。
山間の小駅の風景を 出してみました。
飯田線には まだ こんな駅が結構、残って
いるんですね。 -
電車の時間まで 駅構内や 開園前の佐久間
レールパークを ホームや 駅の周りから
眺めていたりました。 -
改札を抜けると レールパークへと 通じる
通路があります。 中部天竜駅の入場券、
もしくは 飯田線の 乗車券類を持っていれば
入場できます。 -
ホームから 豊橋方面。
そろそろ 電車がきます。 -
9:15発 豊橋行き 2両編成です。
この電車に 乗り込んで1駅 3分ほどですが
飯田線の旅、さわやかウォーキングが
スタートです。 -
出発駅の 下川井へと 到着。
電車から ウォーキング 参加者と
思われる人が僕らを入れて 10人ほどでした。
ちなみに 僕らは 6人でした。
電車の本数が少ないことや 臨時電車の
佐久間レールパーク号、さわやかウォーキング号等が
到着するのは 10時半過ぎ、 豊橋から 2時間近く
掛かる為、あまり来なかったのかな?
普段の さわやかウォーキングで こんな ど山の
無人駅スタート、人がこれだけしか少なかったのは
初めてです。 -
こんな 駅です。
-
無人駅を背にして 通りへと出ます。
ちなみに 左側の 民家を曲がれば
駅なのですが 駅への案内がないです。
地元の人以外は 殆ど利用しないだろうから
いいのかも? -
天竜川を渡ります。
もう 既に 鯉のぼりが 川幅一杯に
泳いでいました。 ですが、今日は
道中、風が結構 強かった。
ちなみに 沼津の狩野川にも そろそろ
鯉のぼりが 川幅一杯、河川敷にも一杯
泳ぐ 姿が 見る事が出来ます。 -
天竜川を 渡り、早速、山道へと 入っていきます。
-
コース途中の チェックポイント 川合院へと
寄っていきます。 お寺の境内を通り、この奥に
広がる 北遠七福神巡りをします。 -
恵比寿様から 始まり この川合院の裏山、
1周 約 1km を巡ります。 -
最後は ぼけ除け 地蔵。
まだまだ。 いや、死ぬまでボケないように。
お参りしていきました。 -
少し、上へと 上がってきたのが 分かりますか?
先ほど、スタート時に見た 天竜川の鯉のぼりが
見えます。 -
今回は 本当 山、山、山。
こんな 竹林の中を通って -
一度、舗装道路へと出て、しばらく歩くと
-
天竜川を 再び渡り、
-
-
渡ったところで 10kmコース(一般向け)、
4kmコース (ファミリー向け) と 分かれ道です。
勿論、僕らは 一般コースを選択。 -
皆さん、社会の授業で 習ったかと思いますが
佐久間ダムが この先にあります。
しかし、今回は コースに入っておらず
眺めるだけでした。その写真は 後で
アップします。 -
そして 途中、休憩を兼ねて 佐久間郷土館を
ちょっと 覗いていきました。 -
で、ここ 佐久間町は ダムのマークの
マンホールです。 -
先を進むと、今回のコースで一番、きついと
思われる 松山公園の麓へと到着。 -
公園内の自然遊歩道の マップを確認して
では 登ります。 -
麓から 登ってくる事、約 20分位。
佐久間ダムが 見えました。 -
で、やっと 山頂展望台。
結構、きつかった...
ここで 折り返します。 -
展望台から見えた風景です。
はるか 遠くに 中部天竜駅、佐久間レールパーク、
天竜川が 見えます。
この写真で山深い 所だと 言う事が お分かり
頂けましたでしょうか? -
ズームで引いて 駅付近のアップ。
-
松山公園を 降りてきて 馬背神社の境内を通り、
再び 天竜川を 渡ります。
-
-
-
中部天竜駅付近へと 入っていきます。
今回は 名古屋地区 主催の開催なのですが、
静岡地区は うさぎ に対して 名古屋地区は
亀が 目印看板の マスコットなんです。 -
ここで また コースが分かれます。
ファミリーコースは このまま レールパークへと
向かい ゴールですが、 当然、僕らは 一般コースで
一度、駅の裏側を通り過ぎて佐久間ダム第2発電所を
目指し、駅へと戻るコースを あと2km弱 歩きます。 -
豊橋よりの 踏み切りを渡って
-
駅の反対側は 少し、高いところから見下ろすように
道が沿っていて そこから 撮影した 臨時電車の
佐久間レールパーク号。 この電車も国鉄時代から
走っている 117系。 かつて 米原〜大阪〜姫路を
新快速として走っていました。 -
ヘッドマークの アップ。
-
そして 一度、駅から離れ 先に進むと
第2発電所 です。
先ほどの 佐久間ダムに比べて だいぶ 規模は
小さいですが、結構、迫力がありました。 -
そして また 再び 天竜川沿いを 歩き、
飯田線の鉄橋をくぐり -
ゴールの 佐久間レールパークへと到着。
ここで いつもの ゴールスタンプを貰って
お祭の風景と 懐かしい 車両と ご対面です。 -
さて ここからは 佐久間レールパークに
展示、保存されている 車両を アップして
いきます。
朝、出発前、人もまだ まばらな時に 数枚
スナップしておきました。
まずは 0系。 昨夏、岡山界隈で 撮り歩き
12月の イベント列車 さよなら0系 ひかりの
運転をもって 1964年にデビューした 初代
新幹線も 引退をしました。 -
ED62。 これは 飯田線や大糸線で 活躍した
電気機関車。 私も 中学〜高校生の頃、大糸線へと
撮影に行きました。 -
-
ED11。 これは さすがに 走っている
現役の姿は 見た事がなかったですが
貴重な 機関車です。 -
旧型 国電。 クモハ12。 ご存知の方も
多いかと 思いますが、鶴見線の 大川支線で
国鉄からJRへと 民営化された後も最後まで
走り続けました。 -
ここからは ゴール後、園内に入ってからの
スナップです。
0系 新幹線の台車です。 -
先に ご紹介した ED62の後ろに
連結されていた 旧型客車です。
10系寝台車、荷物者、座席車 など
これも 非情に 貴重な 車両です。 -
ディーゼルカーの キハ25 と 救援車です。
-
キハ181系。 これは まだ JR西日本
エリアや JR四国エリアへと行くと、色は
勿論 塗り替えられていますが まだ現役で
一部の列車で 走っています。
はまかぜ号、 うずしお号 等。
ただ はまかぜ号に関しては 先日、JR西日本から
新車両へと 2年以内を目処に 置き換えるとの発表が
ありました。 乗り収め 撮り収めは 来年までです。
-
これは 私もさすがに 知らない というか
現役時代を知らない。というのも 第2次世界大戦
以前に東海道線 京都〜大阪を 走った最初の電車
です。 -
一部の車両が 車内を公開されており、
月代わりで 内部に入れる 車両が変わるようです。 -
東海道線と言えば、やっぱり 湘南カラーの
電車。 2007年3月を持って 東海道線から
引退した 113系 の 元になった 電車で
111系です。 その 111系のクハ111−1。
非情に 貴重な車両です。 -
一通り、屋外の展示車両を見て周り
今度は 屋内の展示物を見てまわりました。 -
-
日章旗。 かつて 飯田線沿線で 開催された
植樹祭に昭和天皇が 来られた際に走った
お召し列車に つけられたものです。
昭和天皇は お召し列車が お好きだったという
エピソードを 昔 聞いたことがありました。
私も お召し列車が 好きで 中学生の頃、
昭和天皇や 平成天皇が 乗車された お召し列車の
写真を撮りに行ったものです。
猪苗代へ行かれたフルムーンお召し、赤城国体、
かいじ国体、つくば万博、年に数回 行かれた
下田 須崎へのご静養の時です。
-
一通り、満喫して 最後は 名古屋地区の
マスコットの写真を撮影して 一応、さわやか
ウォーキングへと参加したという 証拠?を
撮影して 佐久間レールパークを 後にして
一路、また 山越え、東名高速を使って
自宅へと帰ります。
-
今回は 思いの他 結構、きついコースと
かつて 全国で走っていた、そして 一部は
私もその 現役の姿を知っている 懐かしく、
かつ 貴重な車両を満喫する事が出来、GW
前半から 結構、楽しむ事が出来ました。
これらの ご紹介した 車両は 2年後に開館予定の
名古屋に出来る JR東海博物館へと 移設されます。
カレンダーの 赤い日しか自分は休みではない為、
次は 4/29のみどりの日に またまた さわやか
ウォーキング。 今度は藤枝の町と藤の花祭へと
行ってくる予定です。
掲載枚数が ひじょうに多く長くなりましたが
最後まで 読んで頂き有難うございました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- がんもさん 2009/04/27 23:38:50
- かわいい♪
- spitfirebuzz90さん、こんばんは。
今日も楽しい旅行記ありがとうございます。
わたしが歩いているわけではないのに
毎回旅行記越しに見せてもらえる景色が楽しみになってきました。
程よい鉄分と程よい絶景♪
・・・で今日はなぜかこの看板に惹かれてしまいました。
な、なんか、かわいいと思いませんか(笑)
わたしはこの旅行記の最後にある
顔をつっこんで記念撮影できる看板!
もしそこに居たらぜったいつっこんでただろうなぁと
思ったことでした(爆)
がんもより
- spitfirebuzz90さん からの返信 2009/04/29 18:58:00
- RE: かわいい♪
- がんもさんへ
こんばんは 訪問&書込み有難うございます。
今日は 予告通り 藤枝の街を歩く さわやかウォーキングへと
行ってきました。 藤枝の街歩きの様子は また 後日 アップして
いきますので また 覗いてもらえれば 嬉しいですね。
> 今日も楽しい旅行記ありがとうございます。
> わたしが歩いているわけではないのに
> 毎回旅行記越しに見せてもらえる景色が楽しみになってきました。
>
> 程よい鉄分と程よい絶景♪
有難うございます。
ブログを書く私としても 始めた頃は ただ 自身の記録程度って
感じで書いていたのですが、このようなコメントを頂けると、
もっと 楽しんでもらおう、ちゃんと伝えていこうって気持ちが
高まりますね。 (勘違い? しない程度に 書いていきます)
自分は 暦どおりの 赤い日しか休みではありませんが、
今年はGW期間中の天気も 良さそうなので さわやか
ウォーキング + テツを満喫しながら、がんもさんの
SL追っかけ日記を楽しみにしています。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
57