JR「大回り」の電車旅、首都圏でおススメのコースは?
-
JR「大回り」の電車旅、首都圏でおススメのコースは?
- 投稿日:2016-03-04
- 回答:1件
締切済
JR東日本「代々木」駅を出発し、隣の「千駄ヶ谷」に戻ることを前提として、いわゆる「大回り」で乗車するのにおススメのコースがあったら教えてください。
なお、必ず八高線の八王子(もしくは拝島)?高崎間は乗車を希望しています。
宜しくお願いします。利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。問題のある投稿を連絡する
4列ワイド席さん
回答受付は終了しました
ピックアップ特集
回答 1件
新着順 | 参考になった回答順
-
回答日:2016-03-05
大江戸Airwaysさまへ
初めまして?BTSと申します。(横浜在住です)
小生は乗り鉄が好きで「青春18きっぷ」「休日パス」「週末パス」を使って
関東・甲信越・東北周辺を中心に旅行しています。
大江戸Airwaysさんは代々木駅から次の千駄ヶ谷駅までの乗車券を買って
「大回り(一筆書き)」の旅を計画されているんですね?
JRの営業規則には『各近郊区間内で普通乗車券または回数乗車券で利用する場合
は乗車経路を重複したり、2度同じ駅を通らない限り、乗車券の運賃は実際の乗
車経路に関わらず、最も安くなる経路を使って計算できる(途中下車は不可)』
と、定めてあります。
今回は一日かけて関東周辺を巡るコース(1都6県)を考えてみました。
掲載している時刻は3月25日までの時刻です。(3月26日にはダイヤ改正があります)
代々木 → 新宿 → 八王子 [中央線]
八王子 09:12 → 高麗川 09:59 [八高線] ※休日はダイヤが変わります
高麗川 10:17 → 高 崎 11:44 [八高線]
高 崎 12:30 → 小 山 14:14 [両毛線]
小 山 15:03 → 友 部 16:15 [水戸線]
友 部 16:20 → 我孫子 17:32 [常磐線]
我孫子 17:45 → 成 田 18:31 [成田線]
成 田 18:47 → 東 京 20:04 [総武線]
東 京 → 千駄ヶ谷 [中央線]
???????????????????????????????????
非電化区間の八高線(高麗川?高崎間)の車窓は良いですよ?
途中下車(改札口を出ること不可)ができないので食事は駅弁か立ち食い蕎麦
などになりますね。
高崎駅では改札内に駅弁売場があります。鳥めし・だるま弁当が有名で横川駅の
釜めしも販売しています。
両毛線は天気が良ければ上毛三山の一つ「赤城山」を見ることができます。
また、季節により「梅」「菜の花」「桜」が見れるかと思います。
今回のコースは、どの駅からも帰れるようになっています。
例えば小山駅から東北線で東京駅、友部駅から常磐線で上野駅または東京駅と
なっています。
???????????????????????????????????
もしよろしければ小生が乗り鉄した各線の旅行記をご参照ください。
■旅行記
?八高線
http://4travel.jp/travelogue/11042892
?両毛線
http://4travel.jp/travelogue/10992464
?水戸線
http://4travel.jp/travelogue/11038614
ご参考になれば幸いです。
良い旅を
お礼
BTSさま
はじめまして。早速こんなに詳しくご案内頂きありがとうございます。
特に八高線の魅力を余すところ無くご紹介頂き、大変参考になっています。
ますます大回り乗車への意欲が高まってきました。
BTSさんは写真の撮り方も上手なので分かりやすく、現地の様々なグルメレポートが食欲をそそります。
そしてエクセル(ですか?)マイ時刻表も見やすく計画段階からテンション上がりますね。
いろいろと感謝申し上げます。(by 4列ワイド席さん)8 票
BTSさん