2015/09/20 - 2015/09/20
58位(同エリア85件中)
Eremiyaさん
- EremiyaさんTOP
- 旅行記330冊
- クチコミ36件
- Q&A回答2件
- 116,908アクセス
- フォロワー35人
シルバーウイークを利用して四国へサイクリングに行ってきました。
本日は、県道33号→県道43号→県道155号→県道150号→国道11号→県道183号→鳴門公園→県道11号→県道42号→国道28号→国道11号→国道55号→県道25号→美波町由岐までで走行距離は159kmでした。驚異の走行距離です。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
6時13分
鬼無駅から出発します。 -
6時37分
八栗方面へ直進します。 -
6時58分
川の真ん中にあるので、船がないとどうにもなりません。もう少しどちらかに寄せればよかったのに。
一番下のアームは工事用なのでしょうか? -
7時11分
国道11号で徳島・さぬき市方面へ向かいます。 -
7時18分
国道11号で徳島・さぬき市方面へ向かいます。 -
9時20分
香川県を出ます。
うどん県なのにうどんを食べず。う〜〜どんしよう。 -
9時38分
四国二県目徳島県に入ります。 -
9時48分
海がきれいです。 -
10時20分
鳴門スカイライン(県道183)で鳴門公園へ向かいます。 -
10時45分
鳴門小海峡だったと思います。 -
11時6分
四方見展望台からのウチノ海
カメラの調子が悪く色が変です。だいぶ修正を加えました。 -
11時7分
四方見展望台にモーガンのスリーホイルが来ていました。
実物を始めてみました。5ナンバーでした。 -
11時32分
鳴門公園に到着。さすが観光地人がわんさかいました。 -
11時39分
鳴門大橋を横断します。 -
11時45分
鳴門大橋をバックに記念撮影です。 -
12時3分
橋の北側に来ました。 -
12時22分
徳島ラーメン550円です。
味はそれなりにです。 -
12時49分
鳴門公園から下りてきて県道11号から鳴門大橋を望みます。 -
13時18分
徳島まで15キロ、室戸岬を目指します。 -
14時22分
国道55号で室戸を目指します。 -
14時54分
「Kirindo」ドラックストアーです。
結構見かけました。ここは、化粧品・薬が主体で食料品はあまり多くありませんでした。
糖分を補給します -
14時55分
補給した糖分・ビタミン -
15時56分
国道55号、室戸まで117?。今日はどこまでいけるでしょうか。
風も、坂もなくひたすら走り続けます。 -
16時12分
那賀川を通過します。休憩がてら写真を1枚撮ります。 -
16時39分
国道55号を左折して室戸・美波方面へ向かいます。 -
18時41分
少し路に迷いましたが美波町由岐まで来ました。
本日の夕食は
ビール500mlと焼きそばです。
天気が良すぎで、今日1日でしっかり日焼けしました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
26