2014/10/24 - 2014/10/24
78位(同エリア159件中)
ka-keikoさん
- ka-keikoさんTOP
- 旅行記325冊
- クチコミ0件
- Q&A回答1件
- 545,279アクセス
- フォロワー5人
香川県から高速道路を使って 高知自動車道、197号線、48号線を通って天狗高原へ。
48号線より林道の方が道が良いと聞いていたが 生憎 先の台風で通行止め。
48号線はクネクネして道幅もかなり狭かったが、目的地の四国カルスト内のカルスト公園道路は とても快適だった。
天狗高原から大野ガ原へと進み 帰りは松山市に抜けて香川に戻った。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
天狗高原 ふれあいの家 天狗壮の駐車場にて(9時45分)。
朝6時15分に家を出て、高速道路を須崎西で下りて、197号線上の途中のガソリンスタンドや「風車の駅」で道路情報を教えてもらったので 林道が通行止めになっている事が分かって48号線を上ってきた。
48号線だけはクネクネした道だったが 予定時間より早く着くことができた。 -
天狗高原周辺案内図
-
セラピーロードを進む事に(9時58分)
-
セラピーロード
-
セラピーロード
-
セラピーロード
-
-
天狗高原の展望台からの眺め(10時14分)。
案内板には「片道20分程で折り返されるとベストです」と書かれていたので 展望台からの眺めを見た後、引き返した。 -
駐車場に戻った(10時30分)
-
公園道路(10時37分)
-
-
-
公園道路
-
公園道路
-
-
-
-
展望台へ10時47分
-
展望台からの眺め。
-
-
展望台から望遠で。
-
-
姫鶴平(10時54分)
-
姫鶴平。
-
姫鶴平
-
姫鶴平からの眺め
-
-
-
わき道を上ると駐車場があったので、車を止めて登ってみる事に。
登ってみて分かった事だが この上に源氏ガ駄場の標識があり 展望が良かった。 -
源氏ガ駄場へ。
-
源氏ガ駄場(11時27分)
-
源氏ガ駄場
-
源氏ガ駄場から見下ろす梼原(ゆすはら)の集落。
-
源氏ガ駄場にて。
-
源氏ガ駄場から下って。
-
源氏ガ駄場から下って。
遠くに 薄っすらと石鎚山が見えた。 -
-
源氏ガ駄場から下って。
-
駐車場に戻り 昼食。
源氏ガ駄場の標識前に道路があったので 何処まで続いているのか行ってみる事にしたら--- -
昼食後 1本手前の道を左に上ってみたら 狭い道だった。(12時1分)
-
先程の源氏ガ駄場に出てきたが 道もすぐ先で行き止まり。
-
沢山のカラスがいて 異様な感じだった。
歩いて登って来た時には カラスを見かけなかったのだが。 -
狭い道を下って---車体の両側を草がガサガサ当たる狭い道。
-
大野ガ原を後にして 松山市に向かう。
大野ガ原の紅葉は綺麗だった(12時12分)
香川県の豊中SAで うどんなどを食べて休憩後 4時半ごろ帰宅した。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
44