2010/05/04 - 2010/05/05
1445位(同エリア1775件中)
まゆげいぬさん
- まゆげいぬさんTOP
- 旅行記149冊
- クチコミ129件
- Q&A回答12件
- 302,388アクセス
- フォロワー5人
GWに三斗小屋温泉へ、今年も雪をサクサク踏みながら行ってきました。
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 高速・路線バス 新幹線 JRローカル 徒歩
PR
-
8:36発のなすので那須に向かいます。
ゆっくり目のスタート。 -
黒磯駅からバスに乗り、ロープウェイの山麓駅に。
12時に出発です。 -
GW終盤なので下山してくる人とのすれ違いが多かった。
-
峰の茶屋跡に13時着。
曇ってるけど降って来りはなさそう。 -
休憩して13:30出発。
-
避難小屋に13:30着。
昨年歩いているだけに慣れてるのを体感。 -
橋は出てた。
-
14:30煙草屋さん着。
いつも沼原分岐から長く感じるけど今回はそうでもなかった。 -
ふきのとう発見。
-
さっそく露天風呂へGO!
出た後少し仮眠して、食事後に内風呂にも入ってぽかぽかです。
今回は広めの部屋だったのにテントと同じくらいの面積でふとんを敷いてしまう私達。 -
16:30から夕食。
ご飯は当然おかわりです。 -
翌朝6:30から朝ご飯。
もちろんご飯はおかわり。 -
もう一度露天風呂へ。
-
7:30にゆっくり出発。
-
8:45に避難小屋到着。
-
峰の茶屋跡まで登って、今回は牛首方面に少し寄り道してみました。
-
那須岳はほかほかです。
-
雪と山肌のコントラストがきれい。
途中で引き返して峰の茶屋跡から来た道を下ります。 -
おかえり。
10:30にロープウェイ山麓駅着。
今年はお天気がいい日が続いて何か縁起が良さそうです。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
19