2021/09/21 - 2021/09/24
73位(同エリア529件中)
ben3さん
ワクチン打ったし、皆が元気でいるうちにと9月21日~24日の三泊4日で黒部ダムと信州白馬栂池を旅行した。
初日
HOLZ下諏訪店で腹ごしらえをして、諏訪湖経由で大王わさび農場で姉家族と待ち合わせて、高瀬渓谷、龍神湖を巡り大町温泉のホテルに宿泊。
2日目
ホテルを出て扇沢駅から電気バスで黒部ダムに。黒部湖をガルべで遊覧後、ケーブルカーで黒部平、ロープウェイで大観峰に移動して昼食。トロリーバスで室堂まで移動し散策。帰りは逆順で扇沢駅まで戻り、車で次の宿泊場所の白馬に移動して宿泊。
3日目
ホテルを出発して栂池高原に駐車。栂池ゴンドラ、ロープウェイを乗り継ぎ栂池自然園をトレッキング。この日(19,591歩)も白馬に連泊。
4日目
ホテルを出発して黒菱林道を抜けて駐車場から第3ペアリフトリフトに乗って黒菱平を散策後、帰路につく。途中、あづみ堂安曇野インター店のおやきで腹ごしらえ。
美味しい食事のお陰で4日目にして+1.8kgとなるも、旅行後3日で元の体重に戻した。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
旅行初日。
HOLZ下諏訪店のテラス席 -
早めの昼食で腹ごしらえ。美味い。
-
龍神湖でパシャリ。
-
高瀬渓谷。
-
ホテルの夕食。満腹。御馳走様でした。
-
旅行2日目。
ホテルを出て扇沢駅から電気バスで黒部ダムに到着。 -
黒部湖をガルベで遊覧。
-
黒部湖をガルベで遊覧中。
-
ケーブルカーで黒部平、ロープウェイで大観峰に移動。
-
トロリーバスで小雨の室堂に移動。
-
室堂散策。みくりが池。
-
室堂散策。
-
室堂散策。
-
二日目のホテルの夕食。腹一杯食べてしまった。
-
旅行3日目。
ホテルを出発して栂池高原に駐車し、栂池ゴンドラ、ロープウェイを乗り継ぎ。 -
栂池自然園をトレッキング。
-
栂池自然園をトレッキング。
-
栂池自然園をトレッキング。
-
栂池自然園をトレッキング。
-
トレッキングで19,591歩。流石に疲れた。
この日は連泊で、温泉につかり、夕食を腹一杯食べてバッタンキュウで就寝。 -
4日目。ホテルの朝食会場より。
-
旅行最後の朝食もバイキングで腹一杯。
-
黒菱平を散策。
-
第3ペアリフトに乗って、駐車場に戻り、黒菱林道を抜けて帰路に。
-
あづみ堂安曇野インター店のおやきで腹ごしらえ。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
栂池・白馬乗鞍(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
25