2016/08/13 - 2016/08/15
334位(同エリア797件中)
KazuKotaさん
- KazuKotaさんTOP
- 旅行記764冊
- クチコミ10639件
- Q&A回答0件
- 1,908,682アクセス
- フォロワー17人
夏休みを利用して、憧れの涸沢でのテント泊とその後、北穂高岳を登ってきました。
本当は、ヘルメットを持参していれば、奥穂高岳に挑戦したのですが、次回の楽しみに取っておきます。
- 旅行の満足度
- 5.0
PR
-
長野駅から上高地に向けての高速バスです。
2時間30分程で到着です。 -
到着です。
11時です。 -
上高地のカッパ橋は、多くの人で一杯です。
-
さー横尾に向けて出発です。
-
天気が最高です。
-
多くの人が横尾に向けて歩いています
-
横尾に到着です。
-
13時30分です。
涸沢を目指すか迷いましたが、諦めました。
当初計画通り、ここでテントです。 -
テント完成です。
-
お昼ご飯は、
-
わかめが美味しい。
-
明日は、ここから涸沢を目指します。
-
川で
-
足を付けて
-
英語の勉強です。
-
朝3時に起きてしまいました。
そのまま、四時に出発しました。 -
天気が良いです。
-
朝陽が綺麗ですね。
-
危険個所です。
-
天気が良い。
-
パノラマで。
-
涸沢に到着です
-
7時30分です。
多くのテントで一杯です。 -
受け付けは、12時30分からです。
-
とりあえず、
-
暖かい。
-
公衆電話も有ります。
-
さー北穂高を目指しましょう。
-
テント完成。
-
先ずは、テント場を確保して
-
登る前に、朝食です。
-
さー登山です。
-
青空の基。
-
お花も綺麗です。
-
ガレ場が続きます。
-
鎖です。
-
梯子も有ります。
-
もう一息です。
-
稜線が気持ち良いですね。
-
この地点で3000m
-
分かれ道。
-
南峯です。
-
もう一息。
-
到着です。
-
小屋で、お水を買いました。
1リットル200円でした。 -
こんなシャツも
-
足の裏が痛いので、そろそろ靴を新しくしようかな?
-
さー下山です。
-
明日は、天気が悪そうなので、一日早く帰る事にしました。
-
もやっています。
-
ご褒美に、
-
今日も4時に起きてしまいました。
-
朝ご飯です。
-
朝陽を浴びて。
-
虹も
-
さー帰りましょう。
-
こんな大きなリュックの方も。
-
雨が酷くなってきました。
-
参拝しましょう。
-
奥社です。
-
水が綺麗です。
-
雨が降っているので雰囲気も抜群です。
-
絵になります。
-
半額に目が。
-
旨い。
-
雨がやみました。
-
明日は、
-
バスが到着です。
この辺で、
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
68