2015/10/11 - 2015/10/11
969位(同エリア3275件中)
Chaiさん
思い立って、戦場ヶ原を歩いてみる気になった。
当初の予定は、赤沼から小田代ヶ原・泉門池・湯滝・戦場ヶ原・赤沼戻り。
しかし、歩くのが遅い為、時間の関係から、湯滝を省いての散策に途中変更あり。
ハイキング後、奥日光・かつら荘にて、日帰り入浴。
中禅寺湖で、景色を眺め。
いろは坂途中にある滝見学後、夕飯。
紅葉は、いま少しといった感じで、中禅寺湖湖畔辺りはまだまだ・・という印象。
やはり、日光は、10月下旬が、1番良さそうですね!!(^.^)
※旅行記の地図は、多分この辺りという所チェックしてます。
利用時は、ご自身で再確認願います。
※ハイキングの感想
道が出来ており、あまり高低差も無く、道標もチョコチョコあるので初心者でも安心でした。
また、ハイキング行程では、下りはあるものの、登りは一箇所位の印象で、いつ登ってたのか?気がつかない程度です。
鶴ヶ島ic〜沼田ic 2030円
お風呂 一人 700円
食事 二人で 約1800円
伊勢崎ic〜東松山ic 1230円
ガソリン代 2621円
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
今回も、金精峠経由の黄葉を期待しての沼田周りの日光入り。
リンゴ購入にお勧めできるところを発見。
吹き割りの滝の橋の手前、右にあるお店。
リンゴ農家直売店。
お店の人に聞くところ、この道沿いで、リンゴ農家直売店は、こちらと、もう1軒くらいしかないそうです。
ちなみに、こちらのリンゴは、標高の高いところで作ってるとのことで、よりしっかりしていて、購入後、新聞でくるみビニールで乾燥防げば半年保存も可能とのこと教えてもらう。 -
大き目のリンゴ8個 1000円
小さめのリンゴ12個 1000円
めちゃ安でしょ?!(^.^) -
吹き割りの滝の橋
さすがに車窓では、見ることは出来ません。 -
尾瀬との分岐過ぎ
-
じゃっかん、山に色ずき見えてくる
-
なかなかな色付き。
この先の唐松に期待が膨らむ -
沼田からの行き道。
このトンネルから垣間見える紅葉が大好きなのだが・・まだ、早い様子。 -
標高が上がるにつれ、色つき増えてくる
-
沼が見えてきた
-
今年の紅葉は、色が着いたと思うと葉が散ってしまうのか?
-
ダケカンバは、葉落ちが多め。
-
山の色つき見ると、まだ、早かった様子
-
でも、雰囲気は出てきた
-
ダケカンバ
-
栃木県・日光入りです
写真は、車窓より撮影。 -
奥日光の山々の色づき。
-
なかなか、だけれど、もう少し欲しい所・・。
-
湯の湖・戦場ヶ原を抜け
-
10:00
赤沼駐車場・・無料
ひと休憩。 -
駐車場から見える男体山の色づき。
-
10:15
駐車場内のトイレと、隣の施設で、熊の目撃情報など入手。 -
結構、出没しております。
今回は、お天気が悪いと聞いており、人が少ないこと考え、熊よけの鈴をスポーツショップにて購入、持参。 -
10:43
ハイキング入り口にも、無料トイレあり。 -
入り口のところの簡略地図を見ると、携帯に入れてきた情報と違うので頭が、こんがらがってしまった。
-
10:45
まぁ。まずは、出発してみるか?
始めは、土の道。
雨が降ったため、足元、水溜りあります。 -
川沿い歩くと、5分と立たずに、戦場ヶ原との分岐。
-
10:50
そこから見える橋。 -
早くも、一瞬、迷う・・。(^_^;)
ここは、地図のどこにあたるのか??
良く見ると、橋の名前は無いものの・・川を渡る行程の様子。
渡ってみよう。
※拡大すれば見えますが、ハイキングマップです。
日光ビジターセンターのホームページから、携帯に落として携帯しました。 -
橋の上からの眺め。
他の皆さんは、戦場ヶ原の分岐へ入るか?石楠花橋へと向かってました。
CHAIたちは、ちょっと、ショートコース。
ここから、中へ入ってまいりました。 -
白樺が見えてきました。
-
11:03
すると、すぐに道しるべ有り。
石楠花橋へ行かれた方との合流地点。 -
中へ足を踏み入れるたび、紅葉が進んできます。
-
きれいです。
-
何が枯れてるのかと思ったら、シダでした。
-
11:18
地図には、記載無いものの・・戦場ヶ原展望台。 -
こんな景色。
-
行きかう人も無く、後続に続く人も無く。
ディーと二人。
熊よけの鈴・・買っておいて良かった。(*^_^*) -
上を見ても素敵です。
-
11:27
道しるべ。小田代ヶ原・・300m
2,1kmの道もあっという間です。
主に平坦地を歩いているので、CHAIには珍しく、休憩無しで、小田代ヶ原の展望台に行けました。 -
辺りに音も無く、鹿でも出そうな雰囲気。
熊よけの鈴が鳴ってるので、現れないけどね。(^.^) -
11:31
自然保護のため、鹿除けの柵の中に入って行きます。 -
現在地図・・微妙で分かりずらいです。
-
11:33
すると、また、道しるべ・・小田代ヶ原100m -
現在地地図・・なるなる、この辺かぁ。
-
自然案内板・・汚れて読みずらいです。
-
植物の説明・・開花時期も合わせてのせてくれると、素人CHAIは嬉しいのだが・・。
-
そこら辺で見える景色。〔小田代ヶ原・横からの眺め〕
まずまずの紅葉。 -
後ろ振り向くと、300円バスが通りました。
-
11:40
鹿除けの柵を出て、車道を少し歩く。 -
11:50
小田代ヶ原・・到着。
〔再度、鹿除けの柵の中に入っております〕
テーブル付きベンチ、3つ、4つ有り、昼食休憩。
※トイレは有りますが、建築中なので、簡易トイレ。 -
逆光となり、目視の色合いと撮影の色合いに違いあり。
ちょっと、奮闘。 -
白樺が貴婦人と呼ばれてる模様。
-
12:21
休憩終わり、湯滝へゴー!! -
雨も無く、なかなか、快調。
-
どこから撮るのが良いのか?
-
模索中・・。
-
12:30
道しるべ・・湯滝まで3kmちょっと。
ウ〜ン。お風呂に入りたいから、湯滝は諦めるか?? -
今、ここら辺。
-
もう少し、黄色が強いほうが好みです。
-
あと、1週間かな??
でも、風に吹かれて、色着いた唐松。
パラパラと、風に舞う。・・落ちてしまうのかな?? -
男体山
-
ずみの木。赤い実、付けてました。
-
日光アザミ、発見。
先っぽに、いくつも花をつけるのが特徴とのこと。
遅咲きのが残っておりました。 -
12:49
道しるべ。 -
今、この辺。
-
鹿除けの柵、出ます。
-
今ハイキングの一番のデンジャラス地帯。
水の通り道。
どのくらいの雨量で、道が無くなるのか・・?? -
きれい
-
上部も、記念に・・。
-
気持ちの良いハイキングです
-
道が、土に変わりました。
-
携帯の待ち受けにしようかな?
-
13:05
道しるべ。このまま赤沼に帰るつもりでしたが、近距離に池がある様子。
ちょっと、行ってみるか?
行ってよかったです!!
ここだけでも、また、来たい場所になりました。(^.^) -
今この辺。
-
13:07
池が見えてきた。 -
素晴らしい眺めです。
携帯カメラでは、この美しさを表すことはできない模様。 -
モネの絵画のような雰囲気あり。
見学者も少ないので、贅沢気分満喫。
ベンチが多いので、お弁当食べるのもありだよね。泉門池 自然・景勝地
-
暖簾とかにありそうなほど美しいです。
前回、刈込湖に行きましたが、こちらのが、CHAI好みです。 -
素敵すぎて、旅行記の写真枚数が増えてしまいます。
-
選べ切れず、全部のせてしまった・・(^_^;)
-
お風呂の時間も気になるので、そろそろ、ここを後にします。
-
13:20
戦場ヶ原の成り立ち -
戦場ヶ原らしい景色になってきました。
-
道も木道に、変わりました。
-
なんだろか??
近ずいて驚いた。
木が根元ごと、倒れた様子。
地中、深く根を張ってると思っておりました・・びっくり!! -
13:37
橋渡り。〔たぶん、青木橋〕 -
川に沿い散策。
-
紅葉と水の色・・溜息出ます。
-
木道には、熊よけの鈴。
かなり大きな音で、心臓が驚いた。 -
戦場ヶ原に入ると展望箇所、いくつもあり・・写真が増える増える(^_^;)
右から、男体山・大真名子・子真名子・太郎山のすそ。 -
野鳥
-
見晴らしよろし。
-
戦場ヶ原は秋より夏とかのほうがいいのかな??
いつが良いのか?? -
13:53
現在地 -
またまた、根元から倒れた木を発見。
こちらは、土も取れ、アートのようです。 -
どこを見ても絵になりました。
-
14:00
最後に振り向くと、行けなかった湯滝、見えました。 -
鴨発見。
日光は涼しいので、一年中、鴨を見ることができるそうです。 -
絵になる。
-
なるなる。
-
ちょっと、休憩、上部撮影。
-
なんとも素敵な景色。
水の色がいいんだろうな。藻が水にたなびく感じとか? -
こんなところ通ってます。
-
ここの唐松くらい、みな、色ずいてると最高なんですがね・・。(^.^)
-
絵画です。
ハイキングをしていて思ったこと、絵の才能が有れば・・。
写生なんてしてみたいですね。 -
また、鴨発見。
今度はアップで撮れました。 -
14:24
行き道の最初の道しるべのところに参りました。
ぐるっと、一周した感じですが・・良かったですよ。
次回は、石楠花橋に行き、西の湖にでも行って見るかな??・・もちろんバス利用だろうけどね♪〜(^.^) -
14:29
到着!!
赤沼→小田代ヶ原2,5km所要時間目安40分のところ。
CHAIは、1時間10分位かかる人なので、目安になるか?分かりませんがタイムスケジュール載せときます。
10:00赤沼到着・休憩と情報収集。
※諸注意として、ハイキング内、タバコとワンコNGの様子。
ワンコ連れてきたい人は、リュックに担いでいるの目撃しました。
トイレは、赤沼、小田代ヶ原、湯滝の3箇所のみ。
※行かれる方は、ご自身で再確認願います。
10:43ハイキングスタート
10:50分岐の橋
11:18戦場ヶ原展望台
11:51小田代ヶ原展望台・昼食・トイレ
12:21ハイキング出発
13:07泉門池
13:37青木橋
13:45戦場ヶ原ハイキングの集合写真撮れそうな所。
13:59振り返ると湯滝
14:24初めの分岐箇所
14:29赤沼到着、この写真の時刻。 -
湯の湖、奥日光に戻り
-
15:00
かつら荘です。
日帰り入浴・・700円日光湯元温泉 かつら荘 宿・ホテル
-
お風呂は、内風呂と外風呂。
大人3人、横に座れる位ですが前回行った、スパビレッジ、カマヤさんよりは、CHAI好みでした。 -
敷地内の紅葉
-
湯の湖の紅葉とってなかったので、兎島。
兎のように、耳が立ってるのがかわいいですね!(^.^) -
いつのまにか、青空が・・。
-
紅葉を見ながら進み
-
中禅寺湖、見えてきました。
-
あらあら・・。中禅寺湖湖畔は、紅葉がまだまだな様子。
-
中禅寺、横の駐車場にて、男体山と中禅寺湖の様子。
ね?紅葉は、まだですよね??
残念。(^_^;) -
サンセット
-
お腹空いたので、いろは坂下ります。
-
途中、靄が立ち込めておりました。
すると、いろは坂というのに、車を駐車し、下車して、撮影してる人がチラホラ??
ちょっと、危険だな?・・と、思いました。 -
ここなら、駐車場・無料も有るので、ゆっくり撮影できますよ。
〔3台位停めれます〕 -
いろは坂、途中に見える滝。
般若の滝と、方等の滝 -
般若の滝
般若滝 自然・景勝地
-
方等の滝
こちらは、結構、迫力あります。方等滝 自然・景勝地
-
亀石
亀に似ていることから命名されたとのこと。
ディーにゆっくり走ってとお願いしてたのに、すぐ忘れるんだよねー!!(-_-)
久し振りに来たら、なにか?人形が乗っておりました。
ぶれてしまったので、まったく見えないのが残念なところ。 -
夕飯箇所。
この前、気に入ってしまったので、来訪。 -
変わらず、レバー定食 880円
-
こちらは変わり、とんぽ飯。900円
豚の角煮のっております。
ご飯の量が、定食より少なく感じたのは?気のせいだろうか??
まぁ。美味しかったです。
お腹も膨れたので帰ります。
本日の歩行距離、だいたい、5〜6km程度でしょうか?
温泉はいり、疲労度増し、心地よい程度。
chaiにはちょうど良く、また、歩けるギリギリの距離はこのくらいなのかな?・・と、実感。
湯滝まで行ってたら、体力的にきつかったかも・・。
体動かさないとね・・。
どちらか?こんなCHAIでも歩けそうなところありましたら、ご一報くださいませ。
お待ちしております。(^.^)香楽 グルメ・レストラン
-
最後に、次回利用するかもしれないので備忘録として記載。
小田代原等、バスで行くことも可能。
1回 300円
お釣りの無いようにと、注意書きあり。
どこで乗っても、降りても良いシステムのようです。 -
時刻表。
拡大しても見えずらかったので手打ちしときます。
赤沼出発
7:50
8:25
9:00
9:35
10:10
10:45
11:20
11:55他省略。
※利用時は、再度ご自身でご確認下さい。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
日光湯元温泉 かつら荘
3.24
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
131