2011/11/14 - 2011/11/15
270位(同エリア572件中)
ごろちゃんさん
- ごろちゃんさんTOP
- 旅行記493冊
- クチコミ4153件
- Q&A回答108件
- 942,391アクセス
- フォロワー19人
鎌北湖レイクビューに泊まり、奥武蔵グリーンラインを北上し、正丸峠で折り返し、名栗湖を回って妻と2人でドライブがてら紅葉を見てきました。
着いたらお茶を飲んですぐに目の前の鎌北湖つつじ園に登った。20分くらいのハイキングコースを歩いてきた。
温泉はなかなかいい湯です。広くないが大抵1人か2人なのでゆっくりと入れます。料理はそんなに豪華ではないが、食べログの懐石料理部門で飯能・日高の2位とは驚き。
翌日は、飯能ハイキングマップをもらって、鎌北湖から北向地蔵を通り、虎秀のユガテという所から奥武蔵グリーンラインに入る。
道はさすが全線舗装されていて、キューブで行くには十分の幅だった。対向車も少ないし、ところどころ広いところがあるので全く問題なかった。
まず顔振(こうぶり)峠で眺めようと思っていたが、気がつかないうちに行きすぎてしまった。
次に傘杉峠の先の黒山展望台から眺望したが、よく見えず。
ちょっと下って高山不動尊近くにいき、店(閉まっていたが)、駐車場、展望所、トイレ(壊れていた)で、トイレをし、歩いて関八州見晴台に15分くらいかけて登る。もうちょっと車で行ったら見晴台はぐっと近かった。残念!
関東平野が一望できるのだが、残念ながら曇りでダメ。
飯盛峠を過ぎ、トイレや広い駐車場がある刈場坂峠で小休止。ここはときがわ町になるようだ。晴れてきたので素晴らしい景色だったが、関八州見晴台のように関東平野は一望できなかった。
グリーンラインを終え、国道299に下り、正丸峠に行く。
正丸峠 奥村茶屋でジンギスカンを食べようかと思ったが、まだ腹がいいのでやめ。峠に登ろうと思ったが2-30分かかるのでやめた。
ここから名栗方面を回って帰ることにした。
名栗で昼食。HAMAを予定していたが休みなので、turnipターニップに行く。
名栗湖によって帰った。
紅葉は少し早かったのかな?
吾野にある東郷神社のもみじ祭りもこの19,20日だ。
でも何故薩摩出身の東郷平八郎の神社や像が飯能にあるのかな?
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 自家用車
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
鎌北湖レイクビュー 秩父の大滝温泉から温泉を運んでいる。
5150円で、市から2000円の補助を差し引くと3150円で、2食付きの温泉に泊まれる。鎌北湖レイクビュー 宿・ホテル
-
鎌北湖
宿のすぐ前の 鎌北湖つつじ園 から写す鎌北湖 自然・景勝地
-
鎌北湖
鎌北湖 自然・景勝地
-
つつじ園
鎌北湖 自然・景勝地
-
鎌北湖つつじ園を散策
鎌北湖 自然・景勝地
-
鎌北湖つつじ園を散策しています。
鎌北湖 自然・景勝地
-
鎌北湖に降りてきた。
鎌北湖 自然・景勝地
-
夕食
鎌北湖レイクビュー 宿・ホテル
-
部屋
TV有り、トイレや風呂は無し
風呂上がりに側にある自動販売機でスーパードライを買って飲む鎌北湖レイクビュー 宿・ホテル
-
鎌北湖から奥武蔵グリーンラインに向かう
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
北向地蔵の標識があるが、これはハイキング用。
少し登って見たが、それらしきはなし
実際は車でもう少し行ったところにあった。奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
奥武蔵グリーンラインに入り北に向かって行きます。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
北向地蔵
北向地蔵 名所・史跡
-
北向地蔵付近にハイキング用にいろいろ標識がある
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
ハイキングコースですね。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
今回は、道と風景を撮る。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
奥武蔵グリーンライン。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
黒山展望台
黒山三滝 自然・景勝地
-
黒山展望台
黒山三滝 自然・景勝地
-
黒山展望台から眺望です。
黒山三滝 自然・景勝地
-
黒山展望台
黒山三滝 自然・景勝地
-
高山不動尊入口の店横の展望所と駐車場。
不動茶屋展望台と言うそうです。高山不動尊 寺・神社・教会
-
高山不動尊駐車場からの展望
高山不動尊 寺・神社・教会
-
高山不動尊の駐車場から関八州見晴台に向かう。
高山不動尊 寺・神社・教会
-
関八州見晴台への道は狭い。
関八州見晴台 名所・史跡
-
関八州見晴台の途中の木にキノコ?
関八州見晴台 名所・史跡
-
関八州見晴台の標識です。
関八州見晴台 名所・史跡
-
途中の小山、
ここは関八州見晴台ではまだないです。関八州見晴台 名所・史跡
-
道路が出てきた。
ここまで車で来ればよかった。関八州見晴台 名所・史跡
-
まだまだ登りが続く。
関八州見晴台 名所・史跡
-
関八州見晴台に到着です。
関八州見晴台 名所・史跡
-
やっと見晴台に到着です。
関八州見晴台 名所・史跡
-
見晴らしがよくない。
関八州見晴台 名所・史跡
-
スカイツリーは見えません。
関八州見晴台 名所・史跡
-
標高771mだそうです。
関八州見晴台 名所・史跡
-
関八州見晴台から関東平野を見る。
関八州見晴台 名所・史跡
-
関八州見晴台は良かった。
関東ふれあいの道がありました。
飯盛峠から刈場坂峠への道。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
飯盛山からの展望。
関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
飯盛山からの展望。
関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
飯盛峠と檥峠。
関東ふれあいの道です。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
奥武蔵グリーンラインを行くと飯盛峠の標識があった。
関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
越生町に降りる道がある。
林道梅本線を下って行くと直ぐに野末張見晴台があります。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
飯盛峠をすぎて、
檥峠 ぶなとうげ に来ました。標高775m。
関東ふれあいの道 峠の歴史をしのぶみち。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
奥武蔵グリーンラインの標識がありました。
飯盛山が近くにあります。
関東ふれあいの道 関八州見晴し台から刈場坂峠・ツツジ山(標高879.1m)に行くルート。奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
飯盛峠、檥峠、刈場坂峠と来ると、正丸峠に降りて行かないとR299号に出るには難しくなるのでここから奥武蔵グリーンラインからはお別れです。
山毛欅峠(橅峠・782㍍)は秩父盆地と飯能市の境・正丸峠と関八州見晴台のほぼ中程にある。
昭和五十年に建立の自然石に刻まれた石田波郷の句碑がある。
“万緑を顧みるべし山毛欅峠”
句碑の前にあるのが「ブナ峠の道標」で、四面にそれぞれの行き先が刻まれています。
「ちちぶ」、「慈こうじ」「たか山ふどう」そして石仏の刻まれている面には「子の権現」。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
檥峠からの景色です。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
苅場坂峠とも書きます。
埼玉県比企郡ときがわ町、飯能市、秩父郡横瀬町の境目にある標高818メートルの峠が刈場坂峠です。奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
かばさかとうげにある小さな歌碑。
「暁の光の海に霧はれて遠山波の湧き立つみゆ」と書かれてある。
遭難追悼碑で、1932~33年頃のものだそうです。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
刈場坂峠から眺望です。
少し北に行くとパラグライダー発着場があり、
この付近の山並みは風がいい方向に吹くのでしょう!奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
今日は狩猟の解禁日らしく、猟師が大勢集っていた。
刈場坂峠の駐車場です。奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
ときがわ町と飯能市の境。
奥武蔵グリーンラインを北に行くとときがわの堂平天文台に行けるのでいつか行きたいと思っている。 -
ここからグリーンラインを離れ、229号線に向かって正丸峠を越えて名栗を回って帰ろうと思います。
奥武蔵グリーンライン 自然・景勝地
-
高麗川源流がありました。
関東ふれあいの道 水源のみち。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
高麗川源流保全之碑。
高麗川横手渓谷 自然・景勝地
-
高麗川源流です。
刈場坂峠付近から日高市に流れて行きます。高麗川横手渓谷 自然・景勝地
-
ハイキングコースの案内。
関東ふれあいの道峠の歴史をしのぶみち。関東ふれあいの道 水源のみち 自然・景勝地
-
正丸峠の下にある奥村茶屋です。
奥村茶屋 グルメ・レストラン
-
正丸峠からの景色。
正丸峠展望台 名所・史跡
-
奥村茶屋の横に皇室展望記念碑がありました。
奥村茶屋 グルメ・レストラン
-
正丸峠の標識です。
正丸峠展望台 名所・史跡
-
ターニップに寄ります。
ターニップ グルメ・レストラン
-
3ー4台の駐車場があります。
ターニップ グルメ・レストラン
-
正丸峠から一気に名栗にきたので、
まず、僕のコーヒーと妻の紅茶。ターニップ グルメ・レストラン
-
外にもテーブル有りました。
ターニップ グルメ・レストラン
-
こじんまりとした店内です。
ターニップ グルメ・レストラン
-
天井。
ターニップ グルメ・レストラン
-
サラダです。
ターニップ グルメ・レストラン
-
俺の焼きガレーです。
初めてだったがうまかった。
すぐに女房が家で試して見た。
焼くとコクが出てうまさは増すようだ。
ただ焼きガレーを食べ続けるとひつこいですね。ターニップ グルメ・レストラン
-
妻のturnip自慢の
・鶏肉の香草焼にサラダと飲み物のついたセット。
少しずつ分けて食べあったが、カレーの方がちょっと高いせいか軍杯が上。
どちらも1000円以内とお手頃だ。ターニップ グルメ・レストラン
-
店内から観音像が見えた。
鳥居観音の救世大観音です。鳥居観音 寺・神社・教会
-
名栗湖に寄ります。
名栗湖 自然・景勝地
-
有間ダムから下を見る。
凄い!有間ダム 名所・史跡
-
名栗湖の有間ダムの上を行きぐるっと名栗湖を回って紅葉を見てきます。
有間ダム 名所・史跡
-
名栗湖を一周する。
名栗湖 自然・景勝地
-
何とか紅葉を写そうと試みるが?
名栗湖 自然・景勝地
-
紅葉は少し早かったです。
名栗湖 自然・景勝地
-
ここが割と紅葉らしいです。
名栗湖 自然・景勝地
-
名栗湖を後に一路帰ります。
名栗湖 自然・景勝地
-
やっと帰ってきた。
阿須の入間川の橋を造り直し中です。入間川 自然・景勝地
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
鎌北湖レイクビュー
3.04
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
79