2007/03/05 - 2007/03/05
1597位(同エリア1785件中)
たまささん
2日目は大阪市内観光を行いました。
あいにくの雨。
大阪環状線を一周しながらの観光予定でしたが、
途中で観光に疲れて、
乗りつぶしの旅になってしまいました。
後半、駅名標しか写真がないのは、そのためです。
■乗りつぶし区間
大阪12:05→明石12:56
明石13:37→相生14:26
相生14:27→岡山15:30
岡山15:57→播州赤穂17:07
播州赤穂17:09→新大阪18:49
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JRローカル 徒歩
PR
-
環状線の駅名標は赤が使われています。
私は「森ノ宮」駅から大阪城に行きましたが
「大阪城公園」駅からも行けるようです。 -
雨の中、人通りのない道を一人で
歩いていたので
大阪城が見えたときには、
やっと見えてきた!とテンションが上がりました。 -
石垣というのでしょうか?
こうやって、堀と高い石垣で
敵からの侵入を防いでいたんですね。 -
桜門。
いよいよ大阪城が目の前です。 -
天守閣に入場することにしました。
入場料は600円。 -
天守閣からの眺め。
しゃちほこもありました! -
2階で見ることができるしゃちほこです。
思ったよりも大きいものですね。 -
「新今宮」駅より通天閣へ。
-
通天閣のすぐ下にある「たこ天」で購入。
6個入り300円。
青のり・マヨネーズも好みで
かけてもらえます。 -
かの有名な看板。
-
本当はこのあと、大阪の友人に会う予定だったのですが
予定変更になったので、
東海道(JR神戸線)〜山陽本線を乗り継いで
岡山まで行くことにしました。
18きっぷなら乗り放題ですし。
とりあえず「明石」駅で昼ごはん購入。 -
岡山駅はとても立派で綺麗な駅です。
お土産屋もあり、「きびだんご」を家族へのお土産として
購入しました。
この日は春の嵐で、瀬戸大橋線はフェリー代行となっていました。
いつか四国にも行ってみたいな〜と思って
そのまま大阪に戻ります。 -
帰りは赤穂線経由にしました。
単線で無人駅が多かったです。 -
播州赤穂から、新快速です。
JR西日本の新快速は本当に早くて快適。 -
電車の中から見えた明石海峡大橋です。
-
あっという間に宿泊地である新大阪に到着です。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- nao0880さん 2007/04/06 12:38:14
- 有名な看板
- たまささん、こんにちは。
訪問ありがとうございます。
づぼらやのこの看板が有名ですか。知りませんでした。
私の好みは大きなふぐの看板(はりぼて?)です。
http://4travel.jp/traveler/nao0880/pict/10915737/src.html
http://4travel.jp/traveler/nao0880/pict/11654178/src.html
周りに新しくできた串かつ屋さんとビリケンさんが増殖中です。
列車の車窓から眺める、列車での移動をお楽しみとのことですね。
日生や赤穂・明石など、降りて散策しても良い場所かもしれません。
青春18きっぷの旅、いいですね。
むかし、東京往復に使ったことがあります。
お邪魔しました。
- たまささん からの返信 2007/04/06 22:09:26
- RE: 有名な看板
- こんにちは。コメントありがとうございます。
づぼらやの看板はもしかすると、
私が勝手に有名だと勘違いしていただけかもしれません。
あるいは、自分の中でだけ有名だったか。
(どちらも同じことですが)
予定外に、遠くまで足を伸ばしたため
駅近くの見どころが分からず、時間も少なかったこともあり
ほとんど車窓を眺める旅となってしまいましたが
機会があれば明石などゆっくり周ってみたいと思っています。
ありがとうございました。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
大阪城・京橋(大阪) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
16