2007/01/13 - 2007/01/23
29位(同エリア46件中)
雪雪さん
1月13日、セントレアより出発デトロイト乗換え、約15時間のフライト、デトロイトでは3時間ほど待ち時間あり。
マイアミ近くのフォートローダデール空港着、バスでホテルに向かう。役40分くらい、無事到着、つかれたー???。
翌日10時半又バスでマイアミ港へ。乗船と出国手続きを終えやっと乗船キャビンに入り、部屋担当のスチュワートと会う。まずは腹ごしらえ?。お腹すいたーで9階リドデッキへ。バイキングで好きな物、日本食は無いが他は大体あり。1週間のクルーズへ
4時出航、途中コスタマヤ(メキシコ)・グランドケイマン(バハマ)・オーチョリオス(ジャマイカ)と下船し、観光又色々なツアーに入り楽しむ。
このカーニバルビクトリーは、105000トン、クルーが1500人位、乗客が2000人位の船、この大きな船でも、今回は天気が今一つ良くないのか、少々ゆれた。夕食まで船内探検、色々な場所を頭に入れるが、毎回間違えるほど広い。レストランも3つほど有りディナーのレストラン、時間、テーブルは決められている。食べたくなければ9階で好きなものを食べる。
早速我がグループの男性人はカジノに繰り出す。
2日目・・終日クルーズ、それぞれに船内で楽しむ。夜はフォーマルで船長のウェルカムパーティー、その後ディナーへ
3日目・・コスタマヤ(メキシコ ユカタン半島の島)
9時入港、下船、ウベロビーチとマヤ遺跡見学とに別れ観 光。船に帰り17時出航で再びカリビアンブルーの海原を
クルージング。
4日目・・終日クルーズ
5日目・・朝7時30分、グランドケイマン(バハマ)入港。英
国領のケイマン沖に停泊。
テンダーボートに乗り海亀の養殖場・ヘル(地獄)と呼ば れる名所・スティングレイ(アカエイ)シティでサンドバ −までまたボートに乗りアカエイと共に泳いだり?戯れて 遊ぶ。再び船に戻り16時30分出航でジャマイカに向か う。
6日目・・朝8時オーチョリオス(ジャマイカ)モンテゴベイ (ジャマイカで1番のリゾート地) ドルフィンと遊んだ り、ダンスリバーの滝登りを楽しむ。
7日目・・終日クルーズ。
8日目・・8時マイアミ入港、順番に乗客全員下船。これも大変!
自分のトランクを探しバスに移動。ホテルへ。
フリーで各自好きなところに行く。我々は4人でマイアミビ ーチやその他でうろうろして過ごす。
翌朝早くマイアミ空港よりデトロイト経由セントレアへ
3時間10分・13時間30分と長旅を終える。18時10分無事着。
- 同行者
- カップル・夫婦
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (3)
-
- セナさん 2007/02/26 11:32:16
- 素晴らしい!
最初の船の写真が素晴らしいですね、遠くからじゃないとあんなに
撮れないでしょう? クルーズの内容も良くわかりました。
あれだけ色々遊べるようになっていたら飽きないですね。
やっぱりデビューしたいけど、何時になるかな〜 それまでは
雪雪さんの旅行記で楽しませて頂くので、次を待っています!
- 雪雪さん からの返信 2007/02/27 10:08:50
- RE: 素晴らしい!
- 有難うございました。教えていただき何とか、書くことが出来ました。
段々と簡単になってきましたが、自分が忘れない程度に、書けたらよいですよね?次がなかなか書けませんが、そのうち頑張って書きますね。
-
- セナさん 2007/02/21 16:59:57
- 大きいですね〜
- これって船のプールですか? 凄い人数ですね!
船ではどんな毎日を過ごすのか、見当がつきませんが
私もいつかクルーズにデビューしたいです!
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
オーチョリオス(ジャマイカ) の人気ホテル
ジャマイカで使うWi-Fiはレンタルしましたか?
フォートラベル GLOBAL WiFiなら
ジャマイカ最安
1,087円/日~
- 空港で受取・返却可能
- お得なポイントがたまる
3
3