旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

直島・豊島・小豊島の交通施設 ランキング

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
コスパ
4.29
一律¥100 by ゆきうさぎさん
人混みの少なさ
3.19
バリアフリー
2.63
乗り場へのアクセス
3.89
車窓
3.46
  • 満足度の高いクチコミ(12件)

    赤かぼちゃ南瓜すなおくん

    4.5

    旅行時期:2019/10(約9ヶ月前)

    直島の移動は主に徒歩、レンタサイクル、町営バスがありますが、私はバスを利用しました。本村エリア... 
    続きを読む
    では車は右折とかなっているのに観光客の自家用車が本村の中心部に入って来ていて、バスとすれ違い出来ず渋滞したりしていました。車内は朝は空いていたのですが、お昼には混んでいて夕方は乗れない人が出るくらい混雑していました。赤かぼちゃや南瓜デザインのバスに乗る機会もあったのは良かったです。 
    閉じる

    4tra

    4traさん(男性)

    直島・豊島・小豊島のクチコミ:22件

住所
〒761-3110 香川県香川郡直島町 (地図を見る
2

海の駅なおしま

道の駅
バリアフリー
3.68
結構広いです by ゆきうさぎさん
トイレの快適度
3.84
お土産の品数
3.57
直島の塩や海苔を販売してました by machaminminさん
  • 満足度の高いクチコミ(12件)

    直島(宮浦港)の拠点的な施設です

    4.0

    旅行時期:2019/12(約7ヶ月前)

    アートの島として知られるようになった直島には、幾つかの港がありますが、私は四国汽船利用で高松か... 
    続きを読む
    らアクセスしましたので、宮浦港に到着しました。 宮浦港にある拠点施設がこちらの海の駅なおしまで、フェリー乗り場も直島の各集落へ向かう際の町営バス乗り場もすぐ目の前にあるので、とても便利です。 施設内には小さいながら観光案内所もありますので、直島観光の際に宮浦港に到着した際は、まずこちらに立ち寄って、島内のマップやパンフレットをゲットしてから観光を始めると良いです。 因みに、これを投稿している2020年1月現在で、海の駅なおしまの4トラさんの地図情報が間違っていますので御注意下さい。(地図のポインティングは島の東側の本村集落側になっていますが、実際には、西側の宮ノ浦集落側にあります。) 
    閉じる

    ケロケロマニア

    ケロケロマニアさん(男性)

    直島・豊島・小豊島のクチコミ:5件

住所
〒761-3110 香川県香川郡直島町宮浦港 (地図を見る
アクセス
1) 高松港から船で50分四国汽船フェリー50分、高速艇25分
2) 宇野港から船で20分四国汽船フェリー20分、小型客船20分。(小型客船の場合、宮浦港に上陸してから徒歩3分)
公式ページ
詳細情報
アクセス
5.00
コスパ
5.00
1日1,000円は安い! by ななさん
人混みの少なさ
5.00
バリアフリー
5.00
見ごたえ
5.00
乗り場へのアクセス
5.00
家浦港からも近く、横尾館すぐそばでした。 by ななさん
  • 満足度の高いクチコミ(4件)

    とても親切にしていただきました!

    5.0

    旅行時期:2015/09(約5年前)

    シルバーウィークに15名ほどの団体でレンタサイクルと軽自動車をレンタルさせていただきました。 ... 
    続きを読む
    なんと言ってもとても親切な対応でした。 島内の事だけでなくフェリー移動を考え旅程のことも親切に相談に乗ってくれ、最終的には団体なら海上タクシーのほうが安い!と言って、海上タクシーまで紹介していただきました。 当日はなんと港までお迎えまでしていただき、自転車、車もとてもきれい!文句なしでした。 おかげで島巡りもスムーズに進み、とても楽しい島巡りを楽しめました。 団体での利用でしたが、煙たがれることもなく逆にとても親切にしていただきました。 緋田石油さん、おすすめです! 
    閉じる

    さささ

    ささささん(男性)

    直島・豊島・小豊島のクチコミ:1件

住所
〒761-4661 香川県小豆郡土庄町豊島家浦2148-1 (地図を見る
公式ページ
詳細情報
休業日
不定休

ピックアップ特集

コスパ
3.63
人混みの少なさ
3.88
バリアフリー
3.67
乗り場へのアクセス
4.13
車窓
3.75
  • 満足度の高いクチコミ(1件)

    豊島の移動は、豊島シャトルバス

    5.0

    旅行時期:2013/01(約8年前)

    豊島にある2つの港から、アート作品を巡るには、レンタサイクルを利用するか、この豊島シャトルバス... 
    続きを読む
    を利用するか、どちらかでしょう。船が港に着く時間とだいたい接続しています。料金は一律200円です。一応、島民優先バスと書かれてます。10人以上の団体で乗る予定の場合、事前に連絡・相談した方がよいでしょう。バスは、小型のバスです。 
    閉じる

    かめ

    かめさん(非公開)

    直島・豊島・小豊島のクチコミ:24件

住所
〒761-4661 香川県小豆郡土庄町豊島家浦 (地図を見る
コスパ
3.75
人混みの少なさ
3.25
バリアフリー
2.50
乗り場へのアクセス
3.50
車窓
3.75
  • 満足度の高いクチコミ(1件)

    豊島の電動レンタサイクル、最高です!

    4.0

    旅行時期:2013/06(約7年前)

    電動レンタサイクル40台以上はあったと思いますが お昼過ぎに帰す時は返却されたものが3台だけ... 
    続きを読む
    でした。 お聞きすると午前中にはすべて貸し出し中になってしまうそうです。 芸術祭期間中などは早目じゃないと借りられないかも? お値段は確か4時間1,000円(延長も割安だったような)!・・・直島の1日2,000円と比べるとリーズナブルですね。 雨じゃなかったら絶対にお勧めです。 坂道ラクラク、風が気持ちよくて爽快です! あっという間に豊島美術館が見えます。  
    閉じる

    明夢

    明夢さん(女性)

    直島・豊島・小豊島のクチコミ:7件

住所
〒761-4661 香川県小豆郡土庄町豊島家浦3841-21 (地図を見る
アクセス
豊島家浦港 豊島交流センター前(南側)
公式ページ
詳細情報
営業時間
9:00-16:00
休業日
毎週火曜日(変更する場合があります) 12月29日~翌年1月3日

1件目~5件目を表示(全5件中)

※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

カテゴリーを絞り込む

直島・豊島・小豊島 観光ランキング TOP5

直島・豊島・小豊島 グルメランキング TOP5

香川県の旅行ガイドまとめ

フォートラベルポイントをためよう

宝箱を探せ!

エリアに隠された宝箱を見つけてフォートラベルポイントをゲット!チャンスは一日一回。お題はトップページで発表されます。

本日のお題はこちら

直島・豊島・小豊島の人気ホテルランキング

直島・豊島・小豊島のホテルをもっと見る

香川へ行くツアー情報

出発地

香川のツアーをもっと見る