旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

ホーム >国内旅行>大阪 旅行>大阪 交通>伊丹空港・豊中 旅行>伊丹空港・豊中 交通>伊丹空港・豊中 空港>大阪国際空港 (伊丹空港)

伊丹空港・豊中×
旅行ガイド
観光
グルメ
ショッピング
交通
ホテル
ツアー
航空券
旅行記
Q&A

大阪国際空港 (伊丹空港)

空港

1

伊丹空港・豊中 空港満足度ランキング

みんなの満足度:
4.35
クチコミ 703件
アクセス :
3.92
人混みの少なさ :
3.43
施設の充実度 :
3.63

※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

大阪国際空港 (伊丹空港)内の人気スポット

関連スポットをもっと見る
  • グルメ・レストラン14件
  • ショッピング8件
  • 交通機関7件
  • ホテル1件

クチコミ

703

満足度の高いクチコミ(4点〜)388

非日常スポット

  • 4.5
  • 訪問時期:2020/01 (約1ヶ月前)

0人中、0人の方が、「参考になった」と、いいね!しています。

大阪国際空港の滑走路の南端の千里川の土手に着陸する飛行機がすごく間近に見られる非日常スポットがあります。

運がいいと?飛行機マニアの方が次は何時だとか、機材の型やどこから来るのかなどを案内してくれます。いつ大きな飛行機がくるのかがわかり、とても助かります。
(滑走路に近い側の土手にいらっしゃいました)

大昔には近くに駐車場はなかったのですが、
原田大橋のすぐ近くに70台くらい?停められる駐車場... 
続きを読む

へなちょこ姉さんさん

へなちょこ姉さんさん
(伊丹空港・豊中 クチコミ 6件)

満足度普通〜低いクチコミ(〜3点)179

リニューアルしていました!

  • 3.0
  • 訪問時期:2020/01 (約1ヶ月前)

0人中、0人の方が、「参考になった」と、いいね!しています。

久々に利用したらリニューアルしていました。特に到着後のスペースが賑やかになった気がします。ただ、お正月だったこともあってか非常に混雑しており、ゆっくり利用するという気分にはなれませんでした。個人的には新大阪駅の方が好きかなぁと思うテナントが入っていました。

kobutaさん

kobutaさん
(伊丹空港・豊中 クチコミ 17件)

  • 休日は快適アクセスです

    dune45さん 写真

    dune45さん
    男性 / 伊丹空港・豊中のクチコミ : 24件
    旅行時期 : 2020/01(1ヶ月以内)

    土曜日の午後に、大阪国際空港 (伊丹空港)から成田空港までのフライトを利用しました。本町からタクシーで空港に向かいましたが、わずか15分ほどで到着。渋滞のない休日はアクセスがよくありがたいです。空港の規模も羽田や成田に比べると小さいので、歩く距離も短いのが良いです。

  • 陸橋のイルミネーション

    りぽちゃんさん 写真

    りぽちゃんさん
    女性 / 伊丹空港・豊中のクチコミ : 14件
    旅行時期 : 2019/12(約1ヶ月前)

    大阪モノレールと伊丹空港ターミナルをつなぐ陸橋に、クリスマス時期になるとイルミネーションが施されます。
    毎年同じものだと思いますが、冬の時期は暗くなる時間が早く、空気も冷たいので、その中にイルミネーションがあるだけでなんとなくほっこりした気分になります。
    夜に空港に到着したときはぜひ見てみてください。

  • 伊丹空港へは空港定額タクシーで!

    レッドウイングさん 写真

    レッドウイングさん
    男性 / 伊丹空港・豊中のクチコミ : 31件
    旅行時期 : 2019/12(約1ヶ月前)

    大阪MKタクシーの空港定額タクシーで自宅と伊丹空港の往復で利用しました。
    事前にWebから予約できます。
    車種は、トヨタのクラウン又はアルファードになり、指定しない場合は、どちらかになります。
    利用日当日は、迎え時間の30分前ぐらいと到着したらドライバーの方から連絡があります。
    エントランス前にトヨタのアルファードのタクシーとドライバーの方が立って待っておりました。
    名前を伝えると車内に案内してくれます。
    雨が少し降っておりましたので傘を差してくれます。
    乗車しやすいようドアの前には台が置いてありました。
    出発後、希望のルートを聞かれますので伝えるとその通りに走ってくれます。
    空港に到着後、料金を支払う際にクレジットカードが利用できました。
    高速道路料金と時間指定料金、伊丹空港から利用した場合は、駐車場代として300円別途掛かります。
    料金は、リムジンバスや鉄道より高くなりますが、定額制なのでメーターを気にしなくてもいいので安心です。
    重いスーツケースや荷物がある場合、人混みの電車に乗り、乗り換えもなく、時間の短縮もできて自分達だけなので個人的にはお勧めです。

クチコミをもっと見る 703

Q&A掲示板 0

大阪国際空港 (伊丹空港)について質問してみよう!

行ったことがあるトラベラーのみなさんに、いっせいに質問できます。

dune45さん

dune45さん

へなちょこ姉さんさん

へなちょこ姉さんさん

りぽちゃんさん

りぽちゃんさん

レッドウイングさん

レッドウイングさん

kobutaさん

kobutaさん

cielさん

cielさん

…他

この交通施設に関する旅行記926

  • スト中のパリ1 伊丹空港前泊〜パリ初日by ゆんさん

    • エリア: パリ同行者: カップル・夫婦
    • 関連タグ:

      • 旅行時期: 2020/01/08 - 2020/01/16(1ヶ月以内)

      パリに行ってきました。 12月から始まったパリのストライキは1月も続いていました。 3年ぶりのパリは歩き三昧です。 スーパーに美味しいものを求めての毎日の夜ごはんのおかげもありちゃんと楽しめました。  もっと見る(写真22枚)

    • カペラホテルで過ごす5日間 in セントーサ島【前編】(2020)by arc-en-cielさん

      • エリア: シンガポール同行者: カップル・夫婦
      • 関連タグ:

        • 旅行時期: 2020/01/10 - 2020/01/15(1ヶ月以内)

        【交通手段】ANA 【宿泊先】カペラホテル(3泊) <ANAトラベラーズ> 【行程】 1月10日(金)伊丹空港 → 羽田空港 →(機中泊) 1月11日(土)シンガポール空港 → カペラホテル着&VIVOシティ  1月12日(日)ホテルプールでのんびり  1月13日(月)ホテルプールでのんびり 1月14日(火) → 機中泊 1月15日(水)帰国 2020年は、シンガポール旅行から始まります! 初セントーサ島なので、どんな滞在になるのか、楽しみです(^^)。 ★カペラホテルで過ごす5日間 in セントーサ島【後編】★ https://4travel.jp/travelogue/11586098 もっと見る(写真81枚)

      • ふらっと鹿児島妙見温泉で年末のんびり湯治宿です♪by KGBさん

        • エリア: 霧島温泉郷同行者: 友人
        • 関連タグ:

          • 旅行時期: 2019/12/28 - 2019/12/31(約1ヶ月前)

          遅くなりましたが 新年あけましておめでとうございます 本年もつたない旅行記ですが ご覧いただければ幸いです<(_ _)> 2019年最後の旅行は 癒し旅にしようと言う事で 鹿児島は妙見温泉の 安楽温泉「楽園荘」さんで湯治をすることに(*´∀`*) 今年はANA修行したのでラストの保険で 往復ANAのプレエコ利用 行きは 伊丹 AM7:10発 鹿児島 AM8:25着 帰りは 鹿児島 PM16:55発 伊丹 PM18:05着 湯治目的なのでほとんど観光(湯めぐり)していませんが 自分的には癒しの旅行となりました〜♪ もっと見る(写真57枚)

        • 2019【年パス日記】その20 1年間のご褒美に♪ クリスマスメニューを楽しむ2Daysby りぽちゃんさん

          • エリア: 東京ディズニーリゾート同行者: 一人旅
          • 関連タグ:

            • 旅行時期: 2019/12/17 - 2019/12/18(約1ヶ月前)

            2019年・・・思えば色々なことがありました。 「平成天皇が退位されるから私も仕事ヤメる!」と5月の初めに退職。 「時間があるうちに世界のディズニーへ行くぞ☆」とパリ(2回)、アナハイム、上海のディズニーリゾートに出かけ、キャラクターダイニングに片っ端から行ってグリーティングと料理を楽しみ、同じディズニーであっても各国の文化の違いを肌で感じてきました。 夏から秋にかけてはヨーロッパで名画を鑑賞して知恵熱を出し(笑)、秋以降は宝塚を初めとする舞台鑑賞と美術展に足しげく通う日々・・・ 年パスを持ってる東京のディズニーは月に1回は行っているものの、インパするたびにずいぶん久しぶりな気がしていました。 そんな激動(?)の1年のご褒美に、ディズニーでクリスマスメニューを楽しもうとやって来ました|( ̄3 ̄)| 1年の後半はほぼ遊んでいただけですが、それでもご褒美はないとね〜(笑)。 2019年で終了する『カラー・オブ・クリスマス』は寝不足で力尽きて観れませんでしたが、海宝直人さん出演の舞台『ロカビリー☆ジャック』も観劇して楽しんだ2日間でした♪ それでは、やっぱり外より中がいいな…の【年パス日... もっと見る(写真85枚)

          • 2019年末南イタリア旅行 1 ナポリを目指してby HANAさん

            • エリア: ナポリ同行者: カップル・夫婦(シニア)
            • 関連タグ:

              • 旅行時期: 2019/12/23 - 2019/12/23(約1ヶ月前)

              2019年12月クリスマスのイタリアに夫婦で行って来ました。 今回は南イタリアが目的地。2005年にイタリアにローマから日帰りツァーでナポリとポンペイに行ったことがありますがそれ以来です。 航空券はJALでヘルシンキ経由ローマ往復を購入。成田ヘルシンキはマイルでアップグレードしました。ローマ到着後は空港駅でナポリまで窓口購入。 ナポリからバーリのバス、バーリからローマの列車は出発前にネットで購入しておきました。ホテルは予約サイト経由で事前予約しました。 12月23日伊丹発成田経由でローマ、列車でナポリへナポリ2泊 12月25日ナポリからバスでバーリへ、バーリ3泊 12月29日バーリから列車でローマへ。ローマ2泊 12月31日ローマ発ヘルシンキ経由で成田へ。羽田へ移動して伊丹へ。 一日目、移動の日です。 伊丹成田は8時発なので早朝車で伊丹空港へ向かいました。 もっと見る(写真28枚)

            • 【JGC修行】奄美でアイランドホッピング 1日目 喜界島経由で奄美大島へby shuuu1983さん

              • エリア: 奄美大島同行者: 一人旅
              • 関連タグ:

                • 旅行時期: 2020/01/11 - 2020/01/13(1ヶ月以内)

                島と島を飛び回るアイランドホッピング。 一度やってみたかったのです(*´ω`*) ついに実行するときがやってきました。 1日目は奄美大島まで前進です。 フライト回数の効率を追求するなら 鹿児島泊なのですが、 効率よりロマンを優先して島に泊まります。 ・1日目 ←この旅行記  伊丹10:40ー鹿児島11:55  鹿児島13:15ー喜界14:25  喜界16:45ー奄美17:05 ・2日目  奄美10:55ー徳之島11:25  徳之島11:55ー沖永良部12:25  沖永良部12:55ー那覇13:40  那覇14:25ー沖永良部15:20  沖永良部15:50ー徳之島16:20 ・3日目  徳之島10:35ー奄美11:05  奄美11:35ー喜界11:55  喜界14:55ー鹿児島16:00  鹿児島17:50ー伊丹19:00 もっと見る(写真63枚)

              • 大阪神戸へ年末家族旅行※Part1.大阪観光編※by mamamamaさん

                • エリア: 大阪市
                • 関連タグ:

                  • 旅行時期: 2019/12/28 - 2019/12/30(約1ヶ月前)

                  2019年冬休み♪ずっと行きたいと思っていたUSJへ行こう!! 家族5人なるべく安く行きたい。一番安上がりなのは車移動だけれど、我が家の長男は長時間の車移動が大の苦手、2〜3時間が限界です(;^ω^)というわけで、コツコツ貯めていたJALマイルをここで使おう! 2019年9月10日から、搭乗日の330日前から特典航空券の予約ができるようになったので早々に予約をしました。この時点では時間も座席も選び放題♪初めは1泊でUSJのみの予定でしたが、2泊して大阪観光とちょっと足を伸ばして神戸も楽しんじゃおう(≧▽≦) ホテルは1泊目はユニバーサルシティ駅隣接のザ シンギュラリホテル、2泊目はオークラ神戸をチョイス。どちらも楽天ポイントを使ったので、移動費宿泊費はタダ! 浮いた分はUSJのエクスプレスパスと食費へ。笑 まっぷるとトラベラーの皆様の旅行記を熟読し、行きたいところ、食べたいものどんどんリストアップ!ほぼほぼ予定通りの、とーっても充実した旅行となりました(*^^)v パパ(夫)、ママ(私)、長男(中2)、長女(小3)、次女(小1)の5人家族です。 ちょっと長くなりそうですが、よろしければご覧ください(*^^*) もっと見る(写真65枚)

                • 本年一発目の旅行は、やはりANA様❣東京神社巡り❣&ヒルトン・ステイの旅by まさやんさん

                  • エリア: 新宿同行者: カップル・夫婦(シニア)
                  • 関連タグ:

                    • 旅行時期: 2020/01/12 - 2020/01/13(1ヶ月以内)

                    本年も色々と旅行に行きたいな・・・・っと思いつつ、一発目の旅行は、やっぱりANA様。 さて、どこへ行こうか考えましたが、やはり年初は神社巡りが良かろう・・・っとなりました。 更に、最近はヒルトンに少々凝って(?)おり、昨年末の名古屋に引き続き、ヒルトンの東京にステイ! あ、因みに2月9〜10に福岡、2月29〜3月1日に沖縄を予定していますが、何もヒルトンです(笑)。 そんな、ゆる〜い今回の旅行ですが、ANA様のおもてなしで充電させて頂き、お気に入りの神社を巡り、パワーを充電でき、ヒルトンのラウンジでも充電・・・と言う、満充電の旅でございました! もっと見る(写真33枚)

                  • 【JGC修行1】伊丹ー但馬ルート〜 空いた時間で御願塚古墳へ〜【4レグ】by UKらぶさん

                    • エリア: 伊丹同行者: 一人旅
                    • 関連タグ:

                      • 旅行時期: 2020/01/02 - 2020/01/02(1ヶ月以内)

                      2020年、JALグループ便に50回乗って、ゴールデンウィーク頃までに上級会員【JALグローバルクラブ(JGC)】を目指すことにしました。 他に50,000 Fly On Point(FOP)を貯める方法もありますが、こちらは長距離路線や東南アジアなどの国際線に搭乗する必要があり、また国内線でもクラスJやファーストクラスに乗らなければ達成が難しく、週末に日帰りで取り組みたい私には合いませんでした。 飛行機に乗るのは大好きなので、義務や作業にならないよう、行き先の空港や観光も楽しみたいと思います! 1月2日【4レグ ¥33,040(@¥8,260) 324マイル 408FOP】 ○タッチアンドゴー 可能 1 伊丹08:55ー但馬09:30(35分)¥7960【81マイル102FOP】 2 但馬10:00ー伊丹10:35(35分)¥8560【81マイル102FOP】 3 伊丹17:00ー但馬17:35(35分)¥7960【81マイル102FOP】 4 但馬18:05ー伊丹18:40(35分)¥8560【81マイル102FOP】 2と3の間の6時間半を使って伊丹市にある御願塚古墳(ごがづかこふん)を見学しました。 もっと見る(写真46枚)

                    • 2歳子連れ 3世代沖縄旅行!by 絵里さん

                      • エリア: 恩納・読谷同行者: 家族旅行
                      • 関連タグ:

                        • 旅行時期: 2020/01/10 - 2020/01/12(1ヶ月以内)

                        2歳の子連れ旅行です。 じじばば、私たち夫婦、2歳の息子の計5名旅。 ばあちゃんがお誕生日なので、それに合わせて沖縄本島に旅行に行くことにしました。  もっと見る(写真30枚)

                      旅行記をもっと見る 926

                      このエリアに旅行をご検討中の方へ!

                      フォートラベルポイントが航空券代金の最大10%分たまる!

                      フォートラベルの国内航空券なら、JAL、ANA、スカイマークをはじめ、話題のLCCも含めた13社の国内航空会社から、その時期おトクにいける航空券を比較しながら、予約できます。
                      急な出張や休暇が取れたときでも…出発の3時間前までご予約いただけます!

                      今すぐ!国内航空券を検索する

                      施設情報

                      ※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

                      施設名:
                      大阪国際空港 (伊丹空港)
                      郵便番号:
                      560-0036
                      住所:
                      大阪府豊中市蛍池西町3-555 (地図
                      カテゴリー:
                      交通>空港

                      施設情報の訂正・追記はこちら施設情報を変更する

                      大阪のホテル 最新情報

                      4.01

                      最安値(2名1室)5,180円

                      お得情報

                      「アパホテル公式サイト・アパアプリ」なら、比較なしで最安値。

                      アパホテルズ&リゾーツのご予約は、アパが直接販売する「アパホテル公式サイト・アパアプリ」をご利用ください。 アパホテル公式サイト・アパアプリで提供する宿泊プランの料金は常に最安値で... もっと見る

                      3.44

                      最安値(2名1室)8,400円

                      お得情報 レイトイン チェックイン18時以降なら断然お得 小学生半額

                      大阪観光をゆったり チェックインを18:00以降にするだけでお得 【レイトインプラン】チェ... もっと見る

                      4.31

                      最安値(2名1室)15,518円

                      お得情報 【ベストレート宣言】公式サイトでのご予約が一番お得です!

                      ★ベストレート宣言★ ホテル日航関西空港公式サイトでご提供する”One Harmony 会員様限定価格... もっと見る

                      0

                      最安値(2名1室)14,120円

                      お得情報 また来たくなる、心温かいホテル「日和ホテル 大阪なんば駅前」

                      日和ホテルは、「ホテルライフをもっともっとハッピーに」をスローガンに、 心温かいホテル... もっと見る

                      3.45

                      最安値(2名1室)4,140円

                      お得情報 ベストレート保証☆公式からの予約がお得!!

                      公式サイトからの予約なら「最低価格」を保証いたします。 ご予約はぜひ公式サイトをご利用く... もっと見る

                      伊丹空港・豊中地図

                      ※実際のポイントと離れている場合があります。

                      地図を拡大表示

                      PAGE TOP