旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

ホーム >国内旅行>兵庫 旅行>兵庫 交通>豊岡 旅行>豊岡 交通>但馬飛行場 (コウノトリ但馬空港)>但馬飛行場 (コウノトリ但馬空港) 旅行記

豊岡×
旅行ガイド
観光
グルメ
ショッピング
交通
ホテル
ツアー
航空券
旅行記
Q&A

但馬飛行場 (コウノトリ但馬空港)

空港
住所:
兵庫県豊岡市岩井字河谷1598-34  地図
アクセス:
JR豊岡駅からバスで約15分

周辺のホテル

詳しいスポット情報 施設情報を変更

1

豊岡 空港満足度ランキング

みんなの満足度:
3.36
クチコミ 34件
アクセス :
2.80
人混みの少なさ :
4.02
施設の充実度 :
2.79

※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

但馬飛行場 (コウノトリ但馬空港) 旅行記

30

  • 【JGC修行4日目/15〜20レグ】伊丹発着ー但馬・羽田ルート〜やっぱり羽田が好きだ!〜by UKらぶさん

    • エリア: 羽田同行者: 一人旅
    • 関連タグ:

      • 旅行時期: 2020/01/25 - 2020/01/25(約1ヶ月前)

      伊丹空港から但馬に行って、東京に行って、また但馬に行く。 この6レグは私にとって、所用時間も飛行時間もFOPも旅程の楽しさもちょうど良いルートです。 地元を7:00に出発し、6レグ終わって20:30には自宅に帰れるので、週末日帰り修行ではかなり負担の少ない行程だと思います! 1月25日【6レグ ¥49,140(@¥8,190) 990マイル 1248FOP】 ○タッチアンドゴー 可能 15 伊丹08:55ー但馬09:30(35分)¥6960【81マイル102FOP】 16 但馬10:00ー伊丹10:35(35分)¥6960【81マイル102FOP】 17 伊丹11:30ー羽田12:35(65分)¥10550【333マイル420FOP】 18 羽田14:15ー伊丹15:25(70分)¥10750【333マイル420FOP】 19 伊丹17:00ー但馬17:35(35分)¥6960【81マイル102FOP】 20 但馬18:05ー伊丹18:40(35分)¥6960【81マイル102FOP】 もっと見る(写真42枚)

    • 【JGC修行】日帰り修行 みんな大好きコウノトリ但馬空港タッチby shuuu1983さん

      • エリア: 豊岡同行者: 一人旅
      • 関連タグ:

        • 旅行時期: 2020/01/25 - 2020/01/25(約1ヶ月前)

        今回は日帰り修行です。 JGC修行の回数修行をやるなら、 一度はやりたいコウノトリ但馬空港タッチ。 それをやってきました。 大阪までは1時間20分ほとで行けるのですが、 ここは小松ー羽田経由にします。 小松ー羽田は最安値が7000円と回数修行向け。 途中、羽田で時間をつくって、 お昼ご飯は東京で。 小松9:35ー羽田10:40 羽田15:15ー伊丹16:25 伊丹17:00ー但馬17:35 但馬18:05ー伊丹18:40 ※コウノトリ但馬空港を知らない良い子のみんなは真似しないでね! もっと見る(写真52枚)

      • 【JGC修行1日目/1〜4レグ】伊丹ー但馬ルート〜 空いた時間で御願塚古墳へ〜by UKらぶさん

        • エリア: 伊丹同行者: 一人旅
        • 関連タグ:

          • 旅行時期: 2020/01/02 - 2020/01/02(約1ヶ月前)

          2020年、JALグループ便に50回乗って、ゴールデンウィーク頃までに上級会員【JALグローバルクラブ(JGC)】を目指すことにしました。 他に50,000 Fly On Point(FOP)を貯める方法もありますが、こちらは長距離路線や東南アジアなどの国際線に搭乗する必要があり、また国内線でもクラスJやファーストクラスに乗らなければ達成が難しく、週末に日帰りで取り組みたい私には合いませんでした。 飛行機に乗るのは大好きなので、義務や作業にならないよう、行き先の空港や観光も楽しみたいと思います! 1月2日【4レグ ¥33,040(@¥8,260) 324マイル 408FOP】 ○タッチアンドゴー 可能 1 伊丹08:55ー但馬09:30(35分)¥7960【81マイル102FOP】 2 但馬10:00ー伊丹10:35(35分)¥8560【81マイル102FOP】 3 伊丹17:00ー但馬17:35(35分)¥7960【81マイル102FOP】 4 但馬18:05ー伊丹18:40(35分)¥8560【81マイル102FOP】 2と3の間の6時間半を使って伊丹市にある御願塚古墳(ごがづかこふん)を見学しました。 もっと見る(写真46枚)

        • カニを食べに城崎温泉、西村屋へ。コウノトリ空港とコウノトリ号。by wakupaku2さん

          • エリア: 城崎温泉同行者: 家族旅行
          • 関連タグ:

            • 旅行時期: 2019/12/27 - 2019/12/28(約2ヶ月前)

            カニを食べに城崎温泉に行こう。東京から午前中に城崎温泉に着くためにはJALでコウノトリ但馬空港へ。外湯めぐりと街歩きの為、午前中に着かねば、です。 東京の自宅で朝4時起床、朝5時過ぎに早め出発、6時過ぎに着いた羽田空港は、12月27日はピークの混雑で、預け荷物無しのタッチ&ゴーで手荷物検査が25分もかかりました。 JAL103便(羽田7:20→伊丹8:35)+JAC2321便(伊丹8:50→コウノトリ9:30) どちらの便も20分ほど遅れ。伊丹着に合わせてコウノトリ行の飛行機が待っていて、コウノトリ着に合わせて城崎行バスが待っていてくれました。 11時前に城崎温泉到着。 城崎温泉は関東では知名度薄ですが、日本人客の多い、活気のある楽しい温泉地でした。カニは北陸よりも美味しいです。北陸のカニよりも天橋立のカニが美味しかったので、天橋立の近くの城崎を選んだわけ。西村屋がギリギリ残一室、予約できてよかった。 翌日はこうのとり14号 [新大阪行き] 11:33→14:24。 京都のホテルが取れず、大阪もかなり満室で、人気薄のウェスティンが空いていました。 城崎温泉は外湯巡りすると忙しい。旅館ではチェックイン後でないと外湯巡りチケットを頂けず、その... もっと見る(写真30枚)

          • JGC回数修行 めざせプレミアその3by ノマドさん

            • エリア: 松山同行者: 一人旅
            • 関連タグ:

              • 旅行時期: 2019/11/03 - 2019/11/03(約3ヶ月前)

              めざせプレミアの3日目になりました。 前回は、沖縄の同一機体に乗り続ける修行で 計66レグ達成したところで、一旦修行は停止。 夏休みなど、飛行機代も高くなる時期 と、混んでくるので、うまくつながらなくなるからと見送っていましたが 気づけば9月をすぎ、今年も残りわずかとなってきました。 このまま、年末を迎えるとプレミア達成は難しくなりますので、ここで複数回搭乗を行います。 夏の期間には、帰省がありましたので、2レグ追加で、68レグ達成からのスタート。 ただただ飛行機に乗っているだけの旅行記ですので…… 今回のルートは 羽田ー伊丹ー但馬ー伊丹ー松山ー伊丹ー但馬ー伊丹ー羽田 と、但馬往復を2回 と、初の四国の空港ということで松山空港に行ってきました。 もっと見る(写真17枚)

            • 朝来の名所と 但馬の温泉巡りby 壁ぎわさん

              • エリア: 城崎温泉・豊岡・神鍋
              • 関連タグ:

                • 旅行時期: 2019/09/08 - 2019/09/08(約5ヶ月前)

                兵庫県道の駅スタンプラリーをしていた時に 但馬温泉めぐりの台紙を貰ってました これもゆっくりとですがやりましょうか それに 朝来で面白い所が有ると聞いて行って見ました もっと見る(写真36枚)

              • 雨の松山〜不思議空間な石手寺と道後温泉〜by nagiさん

                • エリア: 道後温泉同行者: 一人旅
                • 関連タグ:

                  • 旅行時期: 2019/06/14 - 2019/06/15(約8ヶ月前)

                  沖縄の純粋な?旅から数週間後、再びJAL搭乗回数50回のひとり旅。 今回の行程は伊丹〜但馬の往復を入れた松山ステイです。 松山はこれまでに2回ほど訪問したことがあるので、今回はちょっと電車に乗って下灘の方へ行こうかな〜と考えていました。 が、当日の松山はけっこうな雨だったので海岸沿いに行くのをやめて松山市内をぶらり。 摩訶不思議な空間とウワサの高い石手寺と道後温泉に入ってのんびりしてきました。 【金額内訳】 航空券代(6レグ分)¥56,140(内、¥15,000分はJALeポイントで支払) ホテル代 ¥6,200(内、¥1,200円分はポイント利用) 食事代 約¥2,500 交通費 約¥3,200 入場料・その他 約¥3,000 合計 約¥55,000 【行程】  (1日目) 羽田(06:30)〜伊丹(07:35) 伊丹(08:55)〜但馬(09:30) 但馬(10:00)〜伊丹(10:40) 伊丹(11:25)〜松山(12:10) 松山空港にてランチ==バスにて市内へ==バスにて石手寺---- 徒歩で道後温泉==路面電車でホテルへチェックイン==路面電車で道後温泉==ホテルへ (2日目) ホテル==バスにて松山空港へ  松山(13:30)〜伊丹(14:20) 伊丹(14:3... もっと見る(写真59枚)

                • 一之宮参拝 GWその1 天橋立三社と元伊勢三社by ノマドさん

                  • エリア: 天橋立・宮津同行者: 一人旅
                  • 関連タグ:

                    • 旅行時期: 2019/04/27 - 2019/04/27(約10ヶ月前)

                    GWの初日、天橋立方面に行ってきました。 籠神社を含む天橋立三社と、元伊勢三社をめぐる旅になります。 GW初日になりましたが、渋滞や混雑はそれほどでもなく、時間に余裕をもって回ることができました。 但馬空港からレンタカーで走り回ることになりました。 本当なら1泊してゆっくりとしたいところですが、そうもいかず、日帰りでの旅となりました。 神社をめぐるばかりの旅行記ですが、参考になりますでしょうか…  もっと見る(写真32枚)

                  • 一之宮参拝 出石神社と但馬五社by ノマドさん

                    • エリア: 出石・但東同行者: 一人旅
                    • 関連タグ:

                      • 旅行時期: 2019/04/13 - 2019/04/13(約10ヶ月前)

                      1月に予定していた但馬方面の一之宮参拝は、但馬空港に着陸できず… ということで、リベンジです。 但馬国の一之宮は、出石神社と粟鹿神社の2社。 どうせ回るならということで、この2社も含まれる但馬五社参りもかねて行ってきました。 神社を回るばかりの旅行記ですが、参考になればということで。 JGC回数修行6回目もかねて4レグ追加になります。 もっと見る(写真39枚)

                    • 京都丹後鉄道に乗ってきた【その4】 城崎温泉とエアコミューターと十三のとんかつ屋by Tagucyanさん

                      • エリア: 城崎温泉同行者: 一人旅
                      • 関連タグ:

                        • 旅行時期: 2018/12/21 - 2018/12/21(約1年前)

                        大阪での所用があり、その前日に先乗りで出かけました。 ちょうどいい機会なので、京都丹後鉄道に乗ってきました。 前回までで、福知山→天橋立→西舞鶴→豊岡と、京都丹後鉄道にひと通り乗ってきました。 「丹後あおまつ号」「丹後あかまつ号」「丹後の海」などの車両に乗ることもできました。 ここから先は、せっかくここに来たのだから、という『おまけ編』になります。 豊岡まで来て、近くにある有名な観光地といえば城崎温泉ですかね。 山陰線に乗って通ってことは何度かありますが、降りたことがなっかたんですよ。 話のタネに1度行ってみることにしました。 そして、明日の所用のために、大阪に向かいます(これが本当の今回の目的ですからね(笑)) これも、ちょっと変わったことをしてみました。 最後に、大阪は十三というディープな町で食事を取ったのでした。 1つの路線を右へ左へ動いていたこれまでとは一転した最終話でございます。 もっと見る(写真72枚)

                      兵庫のホテル 最新情報

                      3.4

                      最安値(2名1室)7,520円

                      お得情報

                      「アパホテル公式サイト・アパアプリ」なら、比較なしで最安値。

                      アパホテルズ&リゾーツのご予約は、アパが直接販売する「アパホテル公式サイト・アパアプリ」をご利用ください。 アパホテル公式サイト・アパアプリで提供する宿泊プランの料金は常に最安値で... もっと見る

                      3.26

                      最安値(2名1室)13,400円

                      お得情報 うれしいお得がいっぱい!かんぽの宿メンバーズカード

                      かんぽの宿メンバーズカード会員の方には、お得な特典をご用意しております。 公式サイトから... もっと見る

                      3.43

                      最安値(2名1室)40,400円

                      お得情報 うれしいお得がいっぱい!かんぽの宿メンバーズカード

                      かんぽの宿メンバーズカード会員の方には、お得な特典をご用意しております。 公式サイトから... もっと見る

                      3.36

                      最安値(2名1室)22,000円

                      お得情報 ベストレート保証  厳選ディナー付プラン

                      【ベストレート保証】【夕食・朝食付き】 ※2018年12月にセトレ5号店 「セトレならまち」が... もっと見る

                      3.46

                      最安値(2名1室)7,200円

                      お得情報 公式HP予約限定 キッザニア甲子園が優待料金特典付き

                      キッザニア甲子園の優待入場券が20%OFFで購入できる専用ご宿泊プラン! お子様の職業体験... もっと見る

                      豊岡地図

                      ※実際のポイントと離れている場合があります。

                      地図を拡大表示

                      PAGE TOP