2017/08/18 - 2017/08/26
653位(同エリア4050件中)
信長の野望さん
- 信長の野望さんTOP
- 旅行記66冊
- クチコミ123件
- Q&A回答4件
- 97,069アクセス
- フォロワー10人
8/18(金) 羽田⇒パリ(AF293)深夜便、パリ⇒ボローニャ(AF1228)
8/19(土) サンマリノ
8/20(日) ボローニャ
8/21(月) トレチーメ
8/22(火) コルティナダンペッツオ
8/23(水) ☆ベネチア
8/24(木) ベネチア
8/25(金) アムステルダム
アムステルダム⇒パリ(AF1441)、パリ⇒羽田(AF274)
前日のメストレに入り、今日からいよいよベネチア散策です。イタリアは4回目ですが、フィレンツェと並ぶ鉄板の滞在になると確信しています。初日は午前中はアカデミア橋付近、午後からはサンマルコ広場を中心に歩き廻る予定です。ところがスタート一発目のヴァポレットから方向を間違えてしましました。さてどんな一日になるやら・・・。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 5.0
- グルメ
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 25万円 - 30万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 船 徒歩
- 航空会社
- エールフランス
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
メストレ駅でベネチア駅までの切符を買います。
-
往復2.5ユーロです。刻印しましょう。
-
途中1駅に停車した後、橋を渡っていよいよ島へ到着。
-
列車から降りるとこの景色。ついに来たかと鳥肌が立ちます(*^。^*)
-
まずヴァポレットの切符を買います。48時間券で30ユーロです。
-
駅前ferroviaから2番に乗車して、大運河を通りアカデミアで下車する予定です。
-
ドライバーさんも日本とは違います。
-
あれっ、と気が付きましたが、向かう方向が逆でした。かくなる上は、外側から廻ってzattereで降りようと計画を変更。
-
ボート、もベネチアっぽい。
-
橋、もベネチアっぽい。
-
そろそろ到着。
-
下車後の風景。こんな路地があちこちに。
-
海の街ですね~。
-
アカデミア橋に向かいます。
-
これがアカデミア橋。
-
橋の上から。サンタマリア・デッラサルーテ教会へ運河が流れていきます。
-
美術館。
-
圧倒的な絵画の数々。
-
傑作の数々。
-
古きベネチア。
-
いにしえのベネチア。
-
イチオシ
「サンマルコ広場の祝祭行列」、今の風景とまるで同じです。
-
これも昔のベネチアの橋ですね。
-
美術館を後にし、サンタマリア・デッレサルーテ教会に向かいます。
-
教会です。
-
内部。
-
聖壇。
-
教会をでて運河沿いの岸をブラブラ。
-
ゴンドラ乗り場と鐘楼。
-
そろそろ11時、お腹も減ったので。
-
ガイドブックにあった、タヴァルナ・サン・トロヴァーゾでパスタをいただきます。
-
店内はまだ空いています。ウエイターのおじさんは陽気で、軽く歌を口ずさんでいました。
-
海なのでペカトーレいってみます。この海老がホクホクのプリプリ!!!
味は少々塩がきつめです。 -
イチオシ
お腹も満たされ、再びアカデミア橋。先ほどとは太陽のあたる方向が違うので、なかなか明るい感じ。
!(^^)! -
ではサンマルコ広場へ向かって歩きます。
-
この看板を目印に歩いていきます。
-
ゴンドラ、いいですね。
-
途中の白い教会が青空に映えます。
-
そして出ました、サンマルコ広場!!!
-
イチオシ
サンマルコ寺院。あらかじめ13:30でHPから予約しています。
-
荷物を預けてから入ります。
-
中は写真だめですが、ここまではギリギリOK?寺院は9世紀に聖マルコを祭ったのが始まりです。
-
あくまでも宗教施設なので中は暗め、装飾やモザイクが美しく、あっという間に出て来ました。
-
入口の外観。
-
4頭の馬、十字軍が持ち帰ったとされています。
-
アーチ型の綺麗な宗教画です。
-
(^^)/
-
左を見ると、時計台。15世紀の建築です。
-
綺麗な白と青。
-
象徴のライオン。
-
そのあとは、ドウカーレ宮殿に入ります。
-
中庭の井戸。
-
昔の掲示板か?
-
階段を2階へ上っていきます。
-
天井画。装飾も素晴らしい。
-
ホワイト、圧倒されます。
-
ゴールド!
-
共和国総督の政庁として使われていました。
-
豪華な天井画が続きます。
-
!(^^)!
-
天井。
-
絵がとても大きい。
-
圧倒的!
-
!!!
-
イチオシ
かつての栄華が忍ばれます。
-
これ「溜息の橋」の中。順路はここを通って牢獄へいきます。
-
牢屋。
-
怖い雰囲気。
-
これ脱獄はムリでしょう~。
-
溜息の橋。
-
溜息の橋から海を眺めます。ドウカーレ宮殿は見応えありますよ、ぜひ。
-
イチオシ
宮殿を後にし、海岸へ。見えるのはサンジョルジョマッジョーレ島です。
-
鐘楼は夕方上る予定です。
-
ゴンドラのドラーバーさん。
-
広場の店、1720年創業カフェフローリアン。
-
続いてはコッレール博物館へ。ドウカーレ宮殿と共通券です。
-
これも見応えあり。
-
白をうまく使っています。
-
本の展示。
-
ここも天井画。
-
古い本!1489年。
-
広場のカフェでは演奏も。
-
夏~ですね。
-
イチオシ
外から見た、溜息の橋。
-
賑やかな海岸通り。
-
のんびり客待ち。
-
騎馬像です。
-
小道を通って、サン・ザッカリア教会へ行ってみます。
-
これです。
-
内部。
-
(^_-)-☆
-
思わず手を合わせたくなります。心がスッとします。
-
またまた広場の店、散策です。ベネチアといえばカーニバルの仮面ですね。
-
古い切手屋さんもあります。
-
看板の素敵なデザインで異国ですね。
-
それにしても運転うまいもんだ。
-
イチオシ
本日3回目のアカデミア橋。大運河の貴婦人、サンタマリア・デッラサル-テ教会に見守られています。
-
次はサンジョルジョマッジョーレ島に向かいます。もう船は空いています。
-
見えてきました。
-
サンジョルジョマッジョーレ教会です。
-
歴史を感じる旗。
-
教会内部。
-
最後の晩餐かな。
-
厳かです。
-
では教会の鐘楼に上ります。
-
イチオシ
てっぺんから。洲ですね。
-
対岸のサンマルコ広場。
-
鐘楼。
-
鐘がなるとスゴイ音でした。
-
クーポラ。
-
やっぱりヨーロッパの屋根は赤茶だね。
-
島をあとにします。
-
再びサンマルコ広場。
-
夕景のサンマルコ寺院。
-
では鐘楼に上ります。6時ころでしたが、30分待ちです。
-
鐘楼から、広場がドーン!
-
赤い屋根はやっぱりヨーロッパですね。
-
サンマルコ寺院のクーポラ。
-
先ほど行った、サンジョルジョマッジョーレ島。
-
鐘楼に上ることはお勧めします。ちなみにエレベーターですが、案内の男子は結構気さくです。
-
大きな鐘。
-
では駅に戻るため、本日最後のヴァポレットへ乗船。
-
夕暮れに染まるサンタマリア・デッレサルーテ教会。
-
ゴンドラ、気持ちよさそうだ(^^)/
-
リアルト橋をとおります。
-
夕暮れ時。
-
暮れていく大運河。
-
そろそろサンタルチア駅に着きます。今日は盛りだくさんの1日、大満足だなあ。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
信長の野望さんの関連旅行記
ベネチア(イタリア) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
128