2002/12/26 - 2002/12/26
1852位(同エリア7075件中)
愛猫シロネコさん
- 愛猫シロネコさんTOP
- 旅行記871冊
- クチコミ0件
- Q&A回答6件
- 413,611アクセス
- フォロワー84人
年末の1日 鎌倉(円覚寺 建長寺 鶴岡八幡宮 鎌倉大仏 江の島等)に小旅行しました。(寒い日でした。)
{旅程}
①12/26(木)
埼玉より都内を通り、横須賀線で北鎌倉駅で降り歩いて鎌倉駅に向かいます。
1)円覚寺(北条時宗が開いた臨済宗の禅寺)(山門 仏殿 選佛堂 居士林 弁天堂 大方丈 妙香池 正伝庵 一番奥の黄梅院まで行きます。)
2)東慶寺(縁切寺で有名)(元尼寺で宝蔵を見て、庭の黄梅が綺麗でした。)
3)浄智寺(甘露の井 山門 楼門等を見ます。) 少し歩いて、
4)建長寺(禅寺)(三門 梵鐘 仏殿 法堂 方丈 半僧房)を見て、又、少し歩き、
5)鶴岡八幡宮(丸山稲荷社 本宮 有名な大銀杏 舞殿 若宮 白旗神社 源平池を見て、段葛(若宮大路)より小町通りを通り鎌倉駅まで歩きます。
6)昼食(駅近く)「さがみ包丁所とり一」北条弁当(3000円)(鎌倉武士が食べていたであろう料理を戴きます。)江ノ電鎌倉駅より長谷駅に向かい、歩いて、
7)高徳院(鎌倉大仏 観月堂 与謝野晶子歌碑)を見学し、歩いて、
8)長谷寺(山門 弁天窟 地蔵堂 阿弥陀堂 観音堂 見晴台)を見学し、江ノ電長谷駅より江ノ島駅に行き、江の島に向かいます。
9)江の島(江島神社 奥津宮)を歩いて、
10)夕食を江ノ島で食べ、湘南モノレールで江ノ島より大船駅に向かい、東海道線で東京より帰ります。
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
円覚寺(山門下の階段)
円覚寺 寺・神社・教会
-
円覚寺(黄梅院)
円覚寺 寺・神社・教会
-
円覚寺(妙香池より正伝庵を見ます。)
円覚寺 寺・神社・教会
-
東慶寺の黄梅(綺麗です。)
-
東慶寺
東慶寺 寺・神社・教会
-
浄智寺入口
浄智寺 寺・神社・教会
-
建長寺(手前は仏殿 奥は法堂)
建長寺 寺・神社・教会
-
鶴岡八幡宮(本宮前より右に大銀杏 中央に舞殿)
鶴岡八幡宮 寺・神社・教会
-
鶴岡八幡宮(本宮)
鶴岡八幡宮 寺・神社・教会
-
鶴岡八幡宮(舞殿)
鶴岡八幡宮 寺・神社・教会
-
高徳院(鎌倉大仏)
高徳院(鎌倉大仏) 寺・神社・教会
-
大仏裏の歌碑近くのリス
-
長谷寺より海を見ます。
-
長谷寺(観音堂)
長谷寺 (長谷観音) 寺・神社・教会
-
江の島の夕暮れ
江の島 自然・景勝地
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
鎌倉(神奈川) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
15