2017/06/15 - 2017/06/15
376位(同エリア3281件中)
夏への扉さん
- 夏への扉さんTOP
- 旅行記806冊
- クチコミ287件
- Q&A回答1665件
- 1,922,989アクセス
- フォロワー239人
6月中に日光方面に行きたいけれど、どこで何をしようかと思って調べていると、千手ヶ浜でクリンソウ、戦場ヶ原ではワタスゲが見られるらしいことがわかりました。曇りがちだけれど天気の安定している日を選んで行ってきました。
☆クリンソウ、見頃でした♪
東武線全線可の切符を2枚、1枚800円で金券ショップで手に入れましたが、奥日光までのバス代が1500円+1700円かかってしまったので、合計4800円。日光まるごとフリーパスの方が得でした・・・
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- 交通
- 3.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
6時前に家を出て、やっと東武日光駅に到着。
湯元行きのバスが1時間に1本もないので、逆算して家を出ました。
東武日光駅前から8時40分にバスが出ますが、 -
徒歩3分ほど離れたJR日光駅前のバス停が始発なので移動します。以前、東武日光駅のバス停から乗ったら座れなかったからです。
みんな良く知っていて、移動するグループもいました。
案の定、東武日光駅では長い列があり、大部分の人が立ち乗りになりました。 -
いろは坂を登り、男体山が見えました。
雨がパラついて、上の方は雲に隠れています。 -
赤沼で下車、赤沼駐車場から低公害バスに乗り換えです。(降車時・現金300円)
クリンソウと紅葉の時期は本数が多くなっていますが、それでも35分おき。多くの人が乗るので急いでバス停へ行きました。ラッキーなことに10:10発は2台出発したので乗ることができました。
低公害バスしか入れない道なので、マイカーやツアーの人も、このバスに乗るため非常に混みあいます。 -
低公害バスは1車線の狭い道を進み、千手ヶ浜から折り返してきたバスと小田代が原ですれ違います。
赤沼から千手ヶ浜までは30分。
そのため、どんなに混んでもバスは35分毎にしか出せないのですね。
バスは峠を越えて、どんどん下って行きます。 -
終点、千手ヶ浜です。すでにバス停には長蛇の列。みなさん、どんだけ早く来たのでしょう?
昨日、日光に来て泊ったのか、マイカーかもしれませんね。 -
駐車場から左に行き、気持ちのいい緑の中をあるくと・・
-
3分ほどで千手ヶ浜へ
ここ千手ヶ浜と菖蒲が浜を結ぶ船が、この時期限定で出ていますが、午後1時過ぎにならないと便がありません。 -
千手が浜。砂浜になってます。
男体山が正面に見えます。千手ケ浜 自然・景勝地
-
新緑の中を歩き、(それにしても、人が多いです)
-
砂浜の上の木道を通ったり
-
中禅寺湖に流れ込む川を渡ったり
-
小さな花を眺めたり (カラマツソウ、白いのは雄しべだそうです。)
-
ユモトマムシグサに出会ったり
(湯元と刈り込み湖の間で発見されたので、ユモトと名付けられたそうです) -
吊橋を渡ったりすると
-
こんな小屋があって、コーヒー無料サービス、募金お願い と書かれています。
ここは個人の所有で、自費で網を張って鹿からクリンソウを守っているようです。
「この庭にはクマは出ないので、クマ鈴外してください」、と断り書きがありました。クマ鈴はかなり響くので、住んでいる人には騒音公害でたまらないんだと思います。 -
クリンソウ、たくさん咲いています。
-
クリンソウはアップにすると、こんな花。
-
園芸種のサクラソウに劣らず、華やかですが自生しているんです。
-
水辺がすきなようです。
-
川に沿って並んでます。
-
見頃を迎えてるようです。今日来て良かった♪
-
ここを出て、もう少し先まで歩いて行きました。
お天気、良くなってきています。 -
新緑の中、気持ちがいいです。
-
橋がかかっていると、歩いてみたいですね。
-
そろそろ引き返そうかと思うのに、まだ橋があります。
この、こんもりした所に千手堂があるとわかったので、そこまで行って引き返そうかな? -
橋を渡って、階段を登ると新しいお堂がありました。
-
解説書くのは面倒なので、興味があったら画像拡大して読んでください。
-
千手堂の先、中禅寺湖南岸を歩くコースがありますが、中禅寺温泉のバス停まで8時間のロングコースになるので、それなりの準備が必要です。私は半月山に登って湖岸に出ましたが、そこからバス停まででも結構歩きました。
このコース、クマが出る恐れがなければチャレンジしてもいいけれどなあ・・ -
千手堂に登る前に、クリンソウがたくさん咲いている場所がありました!
千手堂までは来ようと思って大正解! -
しかも、人が少ないです。
-
みな、さっきの庭まで来て満足して帰ってしまうんですね。
-
可愛く並んでます。
-
何枚でも写真撮ってしまいます。
-
望遠レンズに変えてみました。
-
小さな中洲に咲いてます。
-
小川の曲がり方が、絵になります。
-
光をあびて
-
大きなカメラと三脚を持った人が、ちらほら
写真が好きな人は、いいスポットをちゃんとご存じです。 -
そこまではできなくても、望遠で遊んでみました。
-
白いお花をメインに。
-
濃いピンクの花をメインに
-
密集しています。
-
名残惜しいけれど、戦場ヶ原でハイキングもしたいので戻ります。
-
千手堂の見える所で、おにぎりとリンゴたべて湖岸にでると、こんなにいい天気になってました。
-
新緑も、天気になってますます色鮮やか
-
吊橋を渡って
-
下草のポコポコ出ている間に、
-
小さな白い花が潜んでいます。
-
違う種類の白い花
-
湖岸をもう一度見てからバス停へ
12:25のバスに乗れるかな?
トイレに行っている間に、バスに乗る人の長蛇の列になっていました。係り員の人が、たぶん乗れないだろうと前に並んでいる人に言っています。えーっ!次のバスって35分後!!
友達やグループで来た人たちは、トイレから戻ってきて前に入ってくるし・・しかもグループ全員が乗れない時は、先に行ってて・・と話しているので、後のバスにグループ全員で乗ってよ~と思ってました。
行きはバス2台来ましたが、今回は1台しか来ませんでした。どうやら総数3台での運行しているようです?
座れないと分かった時点で乗らなかった人達もいたので、案外と列は進みましたが、私の前の4人を残して満員。この人たちは後ろにいるグループと一緒なのでいいですけど、私は戦場ヶ原ハイキングもしたいので早く乗りたい。係りの人に、一人ですけどいいですか?と聞くと「乗って乗って」と言ってくれました。良かった~ -
13:00に赤沼駐車場に到着。
ちょっと足のマメが痛いから帰ろうかな~ と思いつつも、予定通り戦場ヶ原ハイキングコースに向かいました。
続く
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- ひゅうひゅうさん 2017/06/18 22:16:45
- クリンソウ
- 夏さん、こんばんは!
中禅寺湖に行ったんですね。
平日でも結構訪れる人がいるのに、びっくりです。
クリンソウが見ごろで良かったです。
クリンソウは水辺が好きですね。
私は10日に霧降高原に行ってきました。
中禅寺湖方面へのバスは並んでいましたが、こちらは空いていましたよ。
丸山は人気があるようでしたが、私たちは逆らって下るコース。
この続きは旅行記で(笑)
明日、楽しみにしています。
では〜 ひゅうひゅう
- 夏への扉さん からの返信 2017/06/18 22:58:53
- RE: クリンソウ
- ひゅうひゅうさん、こんばんは〜
ひゅうひゅうさんの旅行記見てから行きました。竜頭の滝から高山に登って千手ヶ浜に出たんですね。そのコースを行こうって言っているグループもいました。
クリンソウ、たくさん咲いていて良かったです♪
> 私は10日に霧降高原に行ってきました。
> 中禅寺湖方面へのバスは並んでいましたが、こちらは空いていましたよ。
東武日光駅のバス停ですね。中禅寺湖方面は座れないのに・・・
ニッコウキスゲはまだですね。1000段往復したんですか?
私は10日、大山に行きました。父と弟夫婦と一緒なのでロープウェイで登れるところまで行き、バス停の近くの店で豆腐懐石食べてきました。
では、明日!
なつ
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
52