2017/06/02 - 2017/06/03
245位(同エリア1391件中)
やまぼうずさん
- やまぼうずさんTOP
- 旅行記487冊
- クチコミ39件
- Q&A回答2件
- 312,006アクセス
- フォロワー74人
自転車を美観地区中心、倉敷川柳並木に置き歩いて散策。メインストリートの倉敷川沿いの白壁の町屋、裏道の路地に入ると、両側に白壁土蔵のなまこ壁が多く見られレストランや陶器屋さん等のお店に変身。50段余の石段を登り高台の阿智神社へも寄り美観地区を上から眺め、1時間30分程歩き周る。ホテルで汗を流し、夕食後夜の美観地区をまた散策しました。
PR
-
-
-
大原美術館隣の喫茶店エルグレコ
-
-
-
-
路地に入ると
-
-
-
-
-
阿智神社境内から
-
正面奥大原美術館
-
-
今夜のお宿 駅前のアパホテル
自転車持ち込みです -
-
お店の明かりと、多くの低い位置の街路灯がほのかな淡いライトアップをか持ち出しています
-
-
フランス料理屋さんこの近くにイタ飯屋さんも
-
-
-
-
-
中央が倉敷川
イベントがある時はライトアップされるそうです -
-
翌日倉敷から尾道まで、国道2号線を避け瀬戸内海沿いを走りました
水島から玉島に、良寛ゆかりの圓通寺に寄りました
茅葺の圓通寺 -
-
-
-
奥鐘楼
-
圓通寺から玉島港と瀬戸内海
急坂を登りました -
笠岡市から2号線を走り尾道駅前の渡船場に着きました
走行距離82Km -
今夜のお宿は向島です
自転車共にフェリーに乗ります 人100円、自転車10円です
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
33