2017/05/22 - 2017/05/22
143位(同エリア586件中)
DJ tamaさん
- DJ tamaさんTOP
- 旅行記453冊
- クチコミ420件
- Q&A回答38件
- 903,461アクセス
- フォロワー23人
2017年の国内旅行は3泊4日の四国旅行。
ジェットスターのセールで、往復6752円。
高松往復で、高松周辺をぶらぶらしていました。
5月20日(土)成田16:15 / 高松17:45
5月23日(火)高松15:00 / 成田16:25
初日は高松までの移動
2日目は直島へ
3日目は「四国まんなか千年ものがたり」に乗車
4日目は金比羅山へお参りしての帰宅
発売1ヶ月前に、購入したら、見事に予約ができました。
ただ、始まったばかりだからか、みどりの窓口の駅員も戸惑っていました。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- グルメ
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- JR特急
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
おはようございますの高松。
今日はまず、うどんからスタート。やっぱり食べないとね。
ということで、ドミトリーの近くで、なおかつ雑誌にも載っているこちらのお店へ。
「手打十段 うどんバカ一代」手打十段 うどんバカ一代 グルメ・レストラン
-
セルフ式のうどん屋さんですが、よく雑誌などに取り上げられているという、
釜玉バターをチョイス。
中盛りで590円です。 -
え、マジでと思ったっ量。これで中盛りとは。
食べれるか不安でしたが、なんとか完食。
なるほど、コシのなさが香川うどん。こちらは、黒こしょうを利かせて、
まるでカルボナーラな一品です。
ごちそうさまでした。 -
さて、近くの花園駅から琴電に乗って、またまた高松築港駅へ。
そして、歩いて高松駅です。今日は、ちょっと遠出の旅。高松駅 駅
-
朝の高松駅には色々な列車が停車していて、見るだけでも楽しいな。
徳島方面への特急「うずしお」と、アンパンマントロッコ号。 -
こちらは、愛媛方面へと走る特急「いしづち」と、向こうに普通列車。
-
さて、今回は、この普通列車に乗って、多度津へと向かいます。
普通列車でどんぶらこ、10時過ぎに多度津へ到着です。 -
さぁさぁ、多度津が始発の四国まんなか千年物語。
駅の表示板もお知らせ、アナウンスも流れています。多度津駅 駅
-
こちらが、4月より運行開始された観光列車
「四国まんなか千年ものがたり」
昔ながらの車体を改造して、豪華な仕様となりました。 -
早速、中を探検。
自分の席は1号車なので、こちらです。
「春萌の章」
オシャレなネーミングがついていますね。 -
中はモダンというか、とってもオシャレ。
草色の椅子が眩しいです。 -
奥のカウンター席が3人がけ、2つ。
4人席、そして2人席という構造です。
もちろん、お1人様でも乗車可能です。 -
お隣、2号車は、
「夏清の章」
ネーミングが、やっぱりオシャレ。 -
こちらは、ソファ席、4人がけが3つほどありますので、
団体向けかな。
とってもセレブな雰囲気。 -
3号車は
「秋彩の章」 -
こちらは秋色の車内で装飾されています。
こちらの観光列車、
春、夏、秋と季節を車内で味わうことができるんですね。 -
後ろ3号車の車体は、真っ赤な赤。
紅葉を表しているかのようで、眩しいです。 -
2号車は、ちょっとわかりにくいけれども、
清々しいブルーの車体。
しかし、反対側は、なんと別色なんですが、それはまた後ほど。 -
10時21分、列車が出発。
多度津運転区の社員さんたちも手を振ってくれました。 -
多度津を出発した列車は、
途中、善通寺に停車し、次は琴平へ。 -
琴平駅では一時下車。
ウェルカムサービスがありまして、こちらの
四国まんなか千年物語の乗客専用の待合ルームで少々過ごします。JR 琴平駅 駅
-
金色が眩しい。
-
ウェルカムサービスの、すだちシャーベットです。
うん、酸味が爽やかで、美味しいですね。 -
外にも少々でれますので、せっかくだから駅舎を見物。
歴史感漂っています。JR 琴平駅 駅
-
駅舎内にセブンイレブンがありましたが、
景観に配慮して、なんと黒。京都と同じ仕様ですね。 -
さて、琴平を出発して、列車はのんびり進行。
そして、食事券を購入している人は、ご飯の提供が開始されます。
まずは、ポタージュスープ。 -
大歩危行きの列車では、
「さぬきこだわり食材の洋風料理」を提供。
この豪華な容器がモノを言う。 -
ふた、オープン。中にはぎっしり食材が詰まっております。
なんて豪華なんでしょう。
そして、上品なお味です。
景色に食に、満足のいく旅。 -
さて、列車は坪尻駅に到着しました。
こちらの駅は、秘境駅としても有名で、
なかなか訪れる機会がないので、いい経験になりました。坪尻駅 駅
-
坪尻駅では、列車を降りて散策できます。
一応、対向列車とのすれ違いということで、一時停車です。
こちらのホームに入る前には、スイッチバックもありました。 -
向こうは、高知方面。
-
来た、来た来た。
-
高知方面と岡山を結ぶ、特急「南風」です。
-
四国まんなか千年ものがたりの横を、勢いよく走り抜けて行きました。
-
あっという間の出来事。
-
さて、坪尻駅。
ここへは車でも来ることができないというから、すごいじゃないですか。坪尻駅 駅
-
1日、5、6本の列車が停車するみたいです。
-
さて、再び列車内へ戻り、旅が続く。
料理はメインのハンバーグとピラフです。
ジューシーで美味しかった。 -
さて、列車は吉野川橋りょうを走ります。
先頭車両から見ると、まっすぐ。 -
ガタンガタンと音を立てて、鉄橋を渡ります。
-
のどかな景色の中で、雄大な川が映えます。
-
沿線の方々も、歓迎してくれました。
こういう地域との交流が、味わえるのが観光列車のいいところですね。 -
列車は阿波池田駅に到着。
ここでしばらく停車。1両編成の徳島線が停車していました。阿波池田駅 駅
-
阿波池田駅を出発し、車内でにてコーヒータイム。
-
吉野川とともに、奥地へと進む列車です。
-
さて、列車の旅も間も無く終わりを告げようとしています。
川の周辺には、ゴツゴツ岩が多くなって来て、
峡谷な雰囲気が伝わって来ます。 -
12時48分、大歩危駅に到着です。
二時間ちょっとの列車の旅もここで終了。大歩危駅 駅
-
接続良く、高知方面へ向かう特急南風がやって来ました。
このまま続けて、高知方面へ行く人もいました。 -
はい、こちら2両目の反対側です。
半分は青でしたが、半分は白。 -
特急と観光列車の2ショット。
そんな感じで、1時間半後には、多度津へと戻る列車でありますが、
自分は周辺観光をします。 -
大歩危駅では、子泣き爺がお出迎え。
そうか、ゲゲゲの鬼太郎の子泣き爺は、この周辺の妖怪なんだね。
ということで、この後は大歩危と祖谷渓をぶらぶらします。大歩危駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
51