2016/05/27 - 2016/05/31
244位(同エリア652件中)
南まさとさん
前編はこちら↓↓
http://4travel.jp/travelogue/11237276
さて後半は、2日がかりでアルペンルートを通り抜け
黒部ダムでは、思いつき散策のおかげで素敵な景色にも出会えて、これぞ個人旅行の醍醐味だよねん、と感激したり(笑)
そんなこんなでいっぱい歩いて、いっぱい食べて、プラマイゼロ…よりプラスよりになっても~た(^◇^;)けど、楽しかった旅の記録
少しでも参考になれば幸いです(*^。^*)
宿泊
1日目・宇奈月温泉 延楽
2日目・名剣温泉
3日目・弥陀ヶ原ホテル
4日目・くろよんロイヤルホテル
立ち寄り温泉・黒薙温泉
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 5.0
- グルメ
- 4.0
- 交通
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 15万円 - 20万円
- 交通手段
- 高速・路線バス 新幹線 JR特急 JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
名剣温泉から欅平へ
本日も誠に良い天気(*^。^*) -
無事に駅到着
-
発車までまだ時間があったので…
-
駆け足で「欅平ビジターセンター」を見学
そして10時1分発のトロッコで宇奈月へ -
2度目でも見飽きない景色
-
もちろん帰りもオープンタイプ車両なのは一目瞭然(笑)
-
宇奈月駅に戻って昼食
……この辺で食べる人は少ないんだろうけど、値段と釣り合ってない感じ……
もう少し頑張って欲しいよん…(^_^;) -
その後富山地方鉄道を乗り継いで立山まで
-
トロッコ列車の宇奈月駅で買ったプリン
添加物なしでお味もグー(^-^)g"" -
車窓から
天気は下り坂予報…確かにだんだん雲が(^_^;)
でもまだ遠くには山々が見えるよん(^.^)
あれって立山連峰…だよねん?? -
寺田駅で乗り換え
-
人っ子1人いないホーム……
-
高速道路発達前、ここもさぞや昔は賑わったんだろうなぁ…
薄れかけた看板がちょっと物寂しいよん… -
立山行きの電車
-
こんな景色が見られるんやもん(^.^)
やっぱ電車旅、いいよねん(^_-)-☆ -
運転手さんご苦労様です(^.^)
-
再び車窓から
-
約2時間あまりで立山駅到着(^.^)
楽しかったよん -
さて。
まずは… -
立山ケーブルカーに乗車
-
来た来た……(^.^)
-
車内の様子
-
運転手さん
-
美女平到着
-
高原バスへ
-
σ(^_^)達はこちら
-
バス遠景(^_^;)
-
カーブだらけのくねくね道を慣れた運転
流石だよねん -
標高で植生が変わるのよねん
で、これはシラカバ??それともダケカンバ??
←何回聞いても忘れてしまう……(^◇^;) -
称名滝
ゆっくり走ってくれるよん(^.^) -
標高が上がると所々雪が
-
そして30分あまりで弥陀ヶ原到着
-
今日のお宿「弥陀ヶ原ホテル」(^.^)
-
部屋は…
-
トリプルでゆったり(^.^)
-
水回りは一体型
ま、仕方ないかな(^^ゞ -
部屋からの眺めもグー(^-^)g""
-
さてさて
ちょうどホテルの方がガイドしてくれる湿原散策プチツアー(みたいなの)があるというので、早速参加(^o^) -
下界(笑)より大分遅いけど、確実に春の訪れが
-
ここにも…
-
そしてここにも(^o^)
-
これは湿原にはつきものの「池塘(ちとう)」
ここでは、「餓鬼の田」とも -
もちろん眺めも素晴らしいよん(^o^)
-
館内には散策マップも
もう少ししたら、一体がお花畑になるんやけどな~…ちょっと残念
でも、きっとまたいつか、ね(^_-)-☆ -
で。
散策すれば当然お腹も空くよねん(笑)、ということで、お待ちかねの夕食に
まずはお品書き -
最初のセッティング
-
お造り
-
蒸し焼き(^.^)
夫は少し内容に物足りなさを感じてたみたいやけど、地上(笑)ならともかく、ホテルの建っている場所を考えると十分なんじゃないかと
ともあれごちそうさまでした(^.^)
その後大浴場に行ったのかは不明(^_^;)…写真がないし
もしかしたら疲れてたのでそのまま寝たのかも??
んでも… -
このとおり、朝はちゃんと入ってるんで大丈夫(^_^)v
温泉でなくても、お湯に浸かるのは気持ちいいよねん(^o^) -
脱衣所の様子
-
もちろんその後は朝食に
自分では控えめに取ったつもり(笑)>バイキング -
に、しても…
昨日と打って変わって、今朝は霧が -
さて、そんな中、今日もアルペンルートの続きコースへGO!!
…という訳で、10時過ぎのバスで室堂へ
(あ、またまた荷物は、回送サービスで今夜のお宿「くろよんロイヤルホテル」へ送ったんで身軽だよん(^_^)v)
お世話になりました(^o^)>弥陀ヶ原ホテルの皆様 -
前回ツアーで来た時は、ホテル立山に宿泊して、雪の大谷ウォークも楽しんだんやけど、今回室堂はマジで通り過ぎるだけで…
-
トロリーバスで大観峰へ
-
バス外観
-
みんなとりあえず展望台を目指すも…
-
このとおり、ガスっててほとんど見えず…
残念~(^_^;) -
そうこうしてるうちに時間が来たので立山ロープウェイに乗って…
-
ロープウェイから外を
-
黒部平まで
-
ひとまずここで休憩することにして、まずは「黒部平高山植物園」へ
-
ミズバショウとリュウキンカ
-
アップ
-
キヌガサソウ
-
オオバキスミレ
-
その後辺りをもう少し散策、お決まりの写真も撮って…
-
レストランで軽めに昼食
-
お次はこの…
-
ケーブルカーで
-
地中を移動して…
-
黒部湖へ
で、本当はここで黒部湖遊覧船に乗ろうと思ってたんやけど… -
こんな無情な張り紙が…(ノД`)
(←ていうか、ちゃんと調べとけや自分…(^_^;)) -
かといって、すぐにダムを渡ってしまうのは味気ないし、何となくまだ諦めきれず(笑)とりあえず遊覧船乗り場の方に歩いて行くことに
-
トンネルを抜け…
-
歩いて行くうちに…
ん??こうやってウォーキングすること自体面白そう(^o^)と
ツアーだとなかなかこっち方面に来ることなんてないと思うしねん(^_-)-☆ -
カンバ谷吊り橋を…
-
渡りつつ…
-
パチリ
生憎まだ小雨が降ったり止んだり状態だったけど、何とか傘なしでも大丈夫やし、霧に煙る風情もまた良し、な感じ(^.^) -
渡りきって…
-
遊歩道へ
-
も~これがめっちゃ良かった!!
-
老木をびっしり覆う、ホクチタケっぽいキノコ…
-
ギンリョウソウの群生…
-
マイヅルソウ…(多分)
-
ツマトリソウ(多分(^_^;))
-
ツバメオモト??…等々、歩道脇には可憐な草花たちが(^.^)
-
もちろん景色もグー(^-^)g""
-
凄い木の根
-
凄いナメクジ…(かなり嫌(^◇^;))
-
ロッジくろよん遠景
-
展望台
-
山は…
-
見えないけど、静かに水を湛えるダム湖が綺麗
この辺で引き返したけど、帰り道も… -
サルオガセ
-
アワフキムシ??それとも何かの卵??
-
雨に打たれたイワカガミ
-
群生している何か…(山野草の見分けって超苦手…(^◇^;))
と、思いのほか多くの草花や生き物に出会えたし… -
おまけに空も…
-
晴れてきた~~!!
これぞ日頃の行いの賜(ホンマか??(笑)) -
今回散策した場所の地図
往復2、5キロぐらい?…あちこちカメラを向けながらだったんで、約1時間半の歩きだったけど、本当に充実してたよん
行って良かった~!!(^o^) -
後はおなじみ…
-
ダムの上を
-
渡って…
-
関電トロリーバスで扇沢まで行き…
-
路線バスに乗り換えて…
-
日向山高原で降りて
-
今日のお宿「くろよんロイヤルホテル」へ
-
部屋は広々ツイン(^.^)
-
反対側から
-
そして何より窓の外は…
-
一面緑の木立で素晴らしい~(^o^)
(その向こうはゴルフ場だったかな)
でもって、窓を開けると、爽やかそよ風に乗って、春ゼミの鳴き声が絶え間なく耳に届いて、マジうっとり&幸せ~状態
しかも、案内していただいたここは角部屋、今回の旅行は結構歩くし、それなりに疲れるだろうから、最後はゆったりできる宿にしようとこちらを選んだんやけど、まさにドンピシャ、大正解やった(^o^) -
家族風呂で…
-
さっぱりした後は…
-
夕暮れと共に…
-
お待ちかね(^.^)の夕食に
やっぱ最終日はちゃんとした和食がいいよねん、ということで「吉兆」選択 -
お造り
-
八寸
-
炊き合せ
流石どれも上品なお味で量もほどよく、給仕していただいた方との話も弾んで、満足満足…
ごちそうさまでした(^.^) -
その後はまたまた家族風呂でリラックスして就寝(-_-)zzz
-
爽やかに(笑)目覚めた後は、眺めの良いレストランで
-
朝食も美味しくいただき
-
大浴場と
-
露天で朝風呂も堪能(^.^)
-
更にチェックアウト後、バスまで時間があったので、フロントで荷物を預かってもらって周囲を散策
ここは日向山高原いこいの広場 -
足湯もあるよん(^o^)
-
注意事項は守ってねん(^_-)-☆
-
その後は別荘地が多いという周囲を散策
こんなところに住めたらいいよねん~…
宝くじ当たったら、ね(^_-)-☆ -
そしてここでもギンリョウソウ
-
地衣類とキノコ…等々、最後までのんびりと楽しんで
-
お昼12時前のバスで信濃大町駅へ
-
お蕎麦やさんで
-
昼食もしっかりいただき
-
大糸線で
-
長閑な景色と、遠くに見える北アルプスを楽しみつつ松本まで
-
しなの
-
のぞみと乗り継ぎ
-
新神戸オリエンタルアベニュー内で晩ご飯を食べて、高速バスで無事帰宅
いゃあ~楽しかった~~行って良かった~~(^o^)
ツアーも良いけど、時間に縛られない個人旅行もいいよねん
てことはつまり…「旅はいい!!」ってことで(^^ゞ
ではでは、読んでいただいてどうもありがとうでした~(^.^)/~~~
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
138