1976/05/03 - 1976/05/05
4091位(同エリア9204件中)
愛猫シロネコさん
- 愛猫シロネコさんTOP
- 旅行記867冊
- クチコミ0件
- Q&A回答6件
- 408,514アクセス
- フォロワー84人
⑤5/3
1)YHで知り合った数人で 日尾野よりバスで道下に行き、猿山岬付近遊歩道(鹿磯 深見 桜滝 猿山灯台(霧笛))歩きます。車をヒッチして皆月に行きます。
2)荒磯自然歩道(藻浦海岸 皆月青少年旅行村)を歩き、上大沢に行き、バスで輪島に行きます。
3)(輪島観光)漆器会館(輪島塗) 住吉神社(夕市) 重蔵神社
バス(千枚田)で曽々木に行き、曾々木梶山YHに宿泊します。
夜に御陣乗太鼓を見ます。
⑥5/4
1)(曾々木観光)福穴 垂水の滝 上時国家 下時国家 能登集古館 曾々木口
2)曾々木より、定期観光バス(乗り降り自由で見所で見学時間があり、周遊券が使用可能です。)に乗車します。(仁江海岸 揚げ浜塩田 大崎島 木ノ浦高屋海岸 折戸海岸 狼煙 禄剛崎灯台観光 珠洲(喜兵衛どん) 見附島(軍艦島) 恋路海岸 松波町 小木港と回り、バスを降り、
3)九十九湾遊覧船めぐりをします。バスを日和山口下車し、 つくも湾YHに宿泊。
⑦5/5
1)YHより歩いて、能登小木駅(電車)8:23-9:09古君駅 明泉寺観光(源頼朝廟等)
2)タクシーで鵜川駅10:36(電車 ボラの見張り台 中居八景 七尾) 羽咋駅12:18
3)バスで酒井へ(永光寺) バスで久江(道閑刑場跡 小田中の親王塚古墳 亀塚)バスで小田中より飯山へ (豊財院)バスで羽咋駅
4)羽咋神社(石衝別命の墓 石城別王の墓) 唐戸山神事相撲場
5)羽咋駅(電車)金沢(バス)泉野3丁目に行き、泉野台YH宿泊します。
{旅程}
①4/29
東京6:00(ひかり21号)ー8:01名古屋8:08(こだま361号)ー8:45米原9:22(特急しらさぎ1号)ー10:16武生駅
ア)(バス)梅浦 玉川観音 越前海岸 鳥糞岩 呼鳥門(バス)三国駅 滝谷寺(バス)
イ)(東尋坊観光)遊覧船乗船 荒磯遊歩道(虚子・愛子・柏翠の句碑 三好達治詩碑 高見順詩碑 雄島)(バス)三国駅(電車)福井駅 福井県婦人青年会館YH(泊)
②4/30
ア)(福井観光)福井城址 足羽山左内公園 (電車 福井 東石市 永平寺)
イ)(永平寺観光)(電車 永平寺 東石市 勝山)
ウ)平泉寺 玄成院庭園(バス)勝山(電車 勝山 福井 金沢) 金沢YH(泊)
③5/1
ア)(金沢観光)卯辰山 近江町市場 尾崎神社 尾山神社 中央公園 香林坊 兼六園 郷土資料館 金沢城石川門 金沢大学 成巽閣 小立野(バス)湯涌温泉 江戸村(バス)金沢(電車)羽咋駅(バス)本成寺口 本成寺YH(泊)
④5/2
本成寺(バス)能登一ノ宮
ア)(気多大社観光) 正覚院 釈迢空句碑 折口信夫父子歌碑 柴垣海岸 (バス)
イ)妙成寺観光 (バス 柴垣 三明 福浦港)
ウ)能登金剛観光(バス 巌門 富来 増穂浦 関野鼻)
エ)関野鼻海岸 ヤセの断崖 (バス)門前総持寺(観光) 覚皇院YH(泊)
⑤5/3
YH 日尾野(バス)道下
ア)(猿山岬付近遊歩道)鹿磯 深見 桜滝 猿山灯台(霧笛) (車ヒッチ)皆月 荒磯自然歩道(藻浦海岸 皆月青少年旅行村 上大沢)(バス)輪島駅
イ)(輪島観光)漆器会館(輪島塗) 住吉神社(夕市) 重蔵神社 馬場町(バス 千枚田 曽々木) 曾々木梶山YH(夜 御尋常太鼓観光)
⑥5/4
ア)(曾々木観光)福穴 垂水の滝 上時国家 下時国家 能登集古館 曾々木口
イ)(観光バス乗車)(仁江海岸 揚げ浜塩田 大崎島 木ノ浦高屋海岸 折戸海岸 狼煙 禄剛崎灯台観光 珠洲(喜兵衛どん) 見附島(軍艦島) 恋路海岸 松波町 小木港 (九十九湾遊覧船めぐり) 日和山口)下車 つくも湾YH(泊)
⑦5/5
ア)能登小木駅(電車)8:23-9:09古君駅 明泉寺(源頼朝廟)(タクシー)鵜川駅10:36(電車 ボラの見張り台 中居八景 七尾 羽咋駅12:18)
イ)(羽咋観光)羽咋神社(石衝別命の墓 石城別王の墓) 唐戸山神事相撲場
羽咋(電車)金沢(バス)泉野3丁目 泉野台YH(泊)
⑧5/6
ア)(金沢観光)平和町 大乗寺 野田山 室生犀星の墓 前田利家の墓所(バス)妙立寺(忍者寺) 雨宝院 犀川大橋 犀星文学碑 石川近代文学館 武家屋敷(長町) 香林坊 金沢駅(電車 米原)東京駅
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 船 タクシー JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
総持寺(朝、YHの人々と近くの総持寺を見ます。)
大本山總持寺祖院 寺・神社・教会
-
門前 覚皇院(YHがあり、昨晩、宿泊しました。)
-
猿山の桜滝
-
猿山の断崖
-
猿山の断崖
-
猿山灯台の霧笛(灯台より絶壁を500段ぐらい綱を伝って降りました。)
-
猿山灯台
猿山岬 ビーチ
-
皆月の荒磯自然歩道(海岸沿いに遊歩道が見えます。冬は荒波で通れないそうです。)
-
皆月の荒磯自然歩道
-
上大沢部落(皆月の荒磯自然歩道の終点で素朴な漁村です。)
-
輪島の夕市の様子(住吉神社)
-
輪島 重蔵神社
重蔵神社 寺・神社・教会
-
曽々木海岸(垂水の滝)
垂水の滝 自然・景勝地
-
曽々木の上時国家(庭園)
-
曽々木の上時国家(茅葺き入母屋造りの家です。)
上時国家 名所・史跡
-
曽々木の下時国家(屋敷)
-
曽々木の下時国家付近の風景です。
-
曽々木の南惣「集古館」
-
曾々木海岸の御陣乗太鼓の舞台です。
-
大崎島
-
禄剛崎灯台
禄剛埼灯台 名所・史跡
-
珠洲市の喜兵衛どん(今は閉館になっています。)
-
珠洲市の喜兵衛どん
-
見附島(軍艦島)
見附島 自然・景勝地
-
恋路海岸(弁天島)
恋路海岸 ビーチ
-
九十九湾遊覧船めぐり
九十九湾 自然・景勝地
-
明泉寺(本堂)
-
明泉寺(五輪塔群 真ん中の大きい墓は源頼朝廟)
-
明泉寺(小さな五重塔)
-
明泉寺(本堂裏の丸彫り石仏)
-
明泉寺(裏手)静かなお寺でした。
-
明泉寺
-
永光寺
永光寺 寺・神社・教会
-
久江の道閑刑場跡
道閑塚及び刑場跡 名所・史跡
-
高柳山願成寺
-
小田中の親王塚古墳
親王塚古墳 名所・史跡
-
豊財院
豊財院 寺・神社・教会
-
羽咋神社
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
-
前の旅行記
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(5)石川(能登半島南部 妙成寺 能登金剛 ...
1976/05/02~
能登南部(千里浜・和倉)
-
次の旅行記
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(1)山口(山口 大...
1976/08/22~
山口
-
1976年(昭和51年)GW 一人旅にのめり込む原点の北陸地方(福井・石川)への旅8日間(1)福井(越前海岸...
1976/04/29~
福井・武生・鯖江・越前
-
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(2)福井(東尋坊 滝谷寺)
1976/04/29~
東尋坊・越前松島・三国
-
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(3)福井(勝山 平泉寺)
1976/04/30~
勝山
-
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(4)石川(金沢市内 兼六園 金沢城 武家屋...
1976/05/01~
金沢
-
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(5)石川(能登半島南部 妙成寺 能登金剛 ...
1976/05/02~
能登南部(千里浜・和倉)
-
1976年(昭和51年)GW 北陸地方(福井・石川)への旅8日間(6)石川(能登半島北部 皆月 輪島 曽々木...
1976/05/03~
能登北部(輪島・珠洲)
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(1)山口(山口 大...
1976/08/22~
山口
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(2)島根(益田 津...
1976/08/26~
益田・津和野
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(3)島根(立久恵峡...
1976/08/28~
出雲市
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(4)島根(出雲の古...
1976/08/29~
松江・松江しんじ湖温泉
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(5)鳥取(大山 白...
1976/08/31~
大山周辺
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(6)鳥取(鳥取砂丘...
1976/09/01~
鳥取市
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(7)兵庫(浜坂 遊...
1976/09/02~
山陰海岸(香住・浜坂)
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(8)京都(天橋立 ...
1976/09/03~
天橋立・宮津
-
1976年(昭和51年)8-9月 136日間放浪旅の原点となった山陰地方周遊の旅17日間(9)福井(小浜(明...
1976/09/04~
小浜・若狭
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(1)秋田(大曲 田沢湖 角館...
1976/10/22~
田沢湖・乳頭温泉郷
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(2)秋田(秋田 男鹿半島 入...
1976/10/23~
男鹿
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(3)青森(五能線(深浦 千畳...
1976/10/25~
弘前・津軽半島・白神山地
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(4)青森(下北半島 薬研温泉...
1976/10/26~
下北半島
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(5)青森(酸ヶ湯 奥入瀬渓流...
1976/10/27~
八甲田・十和田湖・奥入瀬
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(6)岩手(発荷峠 ストーン・...
1976/10/28~
八幡平・安比高原・二戸
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(7)岩手(陸中海岸 浄土ヶ浜...
1976/10/29~
久慈・宮古・釜石
-
1976年(昭和51年)10月 紅葉の東北地方(秋田 青森 岩手)の旅10日間(8)岩手(平泉 毛越寺 中尊...
1976/10/31~
平泉
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間①愛媛(石鎚山 ロープウェイ 松山...
1979/04/01~
松山・道後
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間②愛媛(宇和島(闘牛 宇和島城 天赦...
1979/04/03~
宇和島
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間③高知(宿毛 柏島 大同断崖 野猿公...
1979/04/04~
足摺岬周辺
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間④高知(高知(高知城 闘犬 桂浜 )
1979/04/05~
高知市
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間⑤徳島(龍河洞 小歩危 大歩危 遊覧...
1979/04/06~
祖谷渓・かずら橋・大歩危
-
1979年(昭和54年)4月四国一周(愛媛 高知 徳島 香川)の旅9日間⑨香川(屋島 高松(栗林公園) 琴平...
1979/04/08~
高松
-
1979年(昭和54年)8月 高野山・紀伊半島の旅7日間①高野山(大門 金剛峯寺 壇上伽藍 霊宝館 奥ノ院)
1979/08/27~
高野山周辺
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 大学時代の国内長期旅行北陸8日間 山陰17日間 東北10日間 四国9日間 紀伊半島7日間等)
0
38