2016/11/03 - 2016/11/03
616位(同エリア1169件中)
ASIA大好きさん
- ASIA大好きさんTOP
- 旅行記77冊
- クチコミ121件
- Q&A回答4件
- 105,478アクセス
- フォロワー14人
2016.11.3(木)祝日 快晴
紅葉を楽しみながらハイキングをしました。
少し早かったですが、最高の天気でした。
昇仙峡奥の「板敷渓谷」でマイナスイオンをたっぷりいただきました!
PR
-
バスタ新宿から高速バスで甲府駅まで行きます。
7時55分発。
約2時間。バスタ新宿 乗り物
-
いろいろな方面に行くバスがあります。
バスタ新宿 乗り物
-
甲府駅から路線バスで「昇仙峡口」で降り、ハイキング開始。
「長潭橋(ながとろばし)」 -
橋を渡りました。
-
-
-
崖が切り立っています。
-
「愛のかけ橋」
-
「覚円峰(かくえんぼう)」
覚円峰 自然・景勝地
-
「覚円峰(かくえんぼう)」
少し紅葉があります。覚円峰 自然・景勝地
-
紅葉が綺麗な場所もあります。
-
「石門」
石門 自然・景勝地
-
「石門」反対側。
石門 自然・景勝地
-
「仙娥滝(せんがたき)」
虹が綺麗。ナイスの1枚仙娥滝 自然・景勝地
-
「ほうとう会館」で食事をしました。
ツアーの人が沢山来ていました。昇仙峡ほうとう会館 グルメ・レストラン
-
「かぼちゃのほうとう」をいただきました。
ほうとう饅頭付。(左) -
いよいよ「板敷渓谷」に行きます。
板敷渓谷 自然・景勝地
-
こんな道を進みます。
-
「大滝」
実際はもっと迫力があります。
観光客は少ない。(穴場) -
帰りがけ富士山の景色。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
20