2011/11/07 - 2011/11/07
162位(同エリア254件中)
zenkyou01さん
- zenkyou01さんTOP
- 旅行記360冊
- クチコミ2158件
- Q&A回答1件
- 334,588アクセス
- フォロワー34人
JR東海道線大垣駅下車。樽見鉄道乗換、谷汲口駅下車(所要約40分)⇒(名阪近鉄バス谷汲山行所要約15分)バス停谷汲山→(徒歩13分)華厳寺山門(境内散策25分)→(低山ハイキング1時間30分)妙法ケ岳頂上→(低山ハイキング1時間)バス停谷汲山⇒(名阪近鉄バス所要約15分)谷汲口駅⇒(樽見鉄道所要約40分)JR大垣駅
(1)華厳寺
西国三十三ケ寺の第三十三番札所で天台宗の一寺。創建は798年、開基は豊然上人。本尊は十一面観世音菩薩(秘仏)。文化財は 国重文毘沙門天像を有する。長さ1KMにもおよぶ参道があり、両側には紅葉、桜が植えられ、また土産物屋、飲食店、旅館等が立ち並ぶ門前町を思わせる。 山門(仁王門)をくぐる。左右にいくつかの塔頭が並んでいる。階段を登る。(10;26)本堂に到着。本堂右手に鐘楼。左手の石段の上には満願堂が配置されている。満願堂よりさらに40分ほど山道を登ると、奥の院がある。
(2)妙法ケ岳
低山・里山歩き 岐阜県揖斐川町 妙法ケ岳 最高高さ 6567米 全行程 3時間 10分
「日時」2011年11月7日 晴
「アクセス」JR東海道線大垣駅下車。樽見鉄道乗換、谷汲口駅下車(所要約40分)。名阪近鉄バス谷汲山行で終点下車(所要約15分)
「参考案内書]JTBパブリッシング 大人の遠足BOOK 西国33ケ所ウオーキング
「コース概要」 (10;03)谷汲山バス停より西国33ケ所第三十三番札所華厳寺に向かい参道を歩く。紅葉には早い時期である。(10;16)山門(仁王門)をくぐる。境内散策。(10;40)満願堂右手にある階段にとりつき登山開始。途中33ケ寺の名を刻んだ祠がある。(10;46)分岐を右に行く。沢沿いの鬱蒼とした杉林を登る。かなり急な山道である。(11;14)奥の院に到着。休憩。(11;19)出発。(11;24)洞窟通過。急な木段を登る。さらに急な山道を登る。尾根に出る。左に進む。最後の階段を登る。(12;03)妙法ケ岳頂上(666.9M)に到着。展望は全くなし。(12;10)山をおりる。もと来た道を引き返す。(12;29)奥の院通過。(12;35)分岐の左手の階段を下りる。(12;39)滝通過。(12;43)分岐を右にゆく。(12;55)本堂通過。バス停にむかう。(13;10)バス停到着。本日出会った野花はマルバダケブキとシロヨメナのみ。華厳寺からの山道はつづら織り道とはいえ直登であるので、かなりハードな山道である。バス、樽見鉄道、JRと乗り継いで、ホテルのある近江八幡駅にむかう。(15;37)近江八幡駅に到着。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.5
- 交通
- 3.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
22