2016/07/04 - 2016/07/12
1位(同エリア150件中)
モリモリさん
6日目です。
今日は、氷河特急乗車がメインの日。ゆっくりと過ごせる1日です。
7:15頃、ツエルマットのホテルを徒歩で出発。
7:36発の列車でテーシュに向かいます。(約10分)
テーシュから専用バスでフルカ峠を越え、アンデルマットに。(約3時間30分)
アンデルマット11:54発の氷河特急でツエルマットへ。
ランチは車内でコース料理をとり、約5時間の列車の旅です。
サンモリッツには17:05着でした。
到着後、レストランにてディナーをとり、サンモリッツのホテルへ。
19:15頃、ホテル到着でした。
6日目も無事終了。
難所といわれるフルカ峠越から、氷河特急の沿線の景色。
スリルと素晴らしい景色とが合い重なる1日でした。
7日目は、ベルニナアルプスからマインフェルトへ。
8~9日目は、チューリッヒから帰国となります。
続きも是非見てくださいね。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 観光バス 徒歩 飛行機
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- 日本旅行
PR
-
6日目です。
5:50頃、朝日に照らされたマッターホルン。
時間とともに、朝焼けてきました。
スネガ行地下ケーブル駅近くの川沿いで写しました。 -
5:50頃、朝焼けのマッターホルンです。
-
7:15頃、ホテル出発です。
ツエルマット駅です。
7:36発の列車でテーシュに向かいます>(約10分)
テーシュからは、専用バスでアンデルマットへ。(約3時間30分です)
途中、難所のフルカ峠を経由です。 -
テーシュから約2時間15分、ローヌ氷河が見える「ベルベデーレ」にて休憩です。
-
休憩所からの景色です。
-
この深い谷を登ってきました。
道路も狭く、急カーブやヘアーピンカーブと難所だそうです。
無事到着。 -
ローヌ氷河です。
-
休憩所からの景色です。
ここから10分位で、スイスの最高地点、フルカ峠(2436m)を通過です。 -
11:20頃、アンデルマット駅に到着です。
11:54発の氷河特急に乗車です。 -
氷河特急が入線です。
-
いよいよ乗車です。
座席も指定されていたので心配はありません。
ただ、出発時には日本みたいにベルがなりませんので要注意です。
さあ、サンモリッツまで約5時間の列車の旅のスタートです。 -
乗車すると、すでにランチの用意が。
-
出発するとすぐランチタイムの始まりです。
今日のコースメニューです。 -
メイン料理です。
-
列車のワゴンサービスです。
傾きワイングラスを購入。
ここに来るまで、探しましたが売っていませんでした。
やはり氷河特急のみなのでしょう。 -
16:00頃です。
有名なランドヴァッサー橋が目の前です。
全員がカメラの用意を。
ただ、ガラス越しのためどうしても影が映ってしまします。
進行方向右側の席がベストです。 -
ランドヴァッサー橋通過です。
-
ランドヴァッサー橋通過です。
できれば、ツエルマットからサンモリツへの乗車が良いと思います。
逆コースですと、トンネルを出て橋になるので今一。 -
17:05、サンモリッツに到着です。
-
氷河特急乗車証明書をいただきました。
サンモリッツ駅から、レストランにて夕食をとり、ホテルに向かいました。 -
学校広場の学校跡です。
-
19:15頃、ホテルに到着です。
今日は、五つ星ホテルの「ケンペンスキー・グランド・ホテル」です。 -
ホテルのエントランス前です。
-
ホテルのロビーです。
歴史が刻まれた素晴らしいロビーです。 -
部屋も広くて立派。
申し分のないホテルで、大満足です。 -
ホテルの部屋です。
6日目も無事終了です。
フルカ峠越えのスリルや車窓からの景色が堪能できた1日でした。
7日目、いよいよ観光の最終日となります。
ベルニナ・アルプスからマインフェルトのハイジに家を観光します。
続きを是非見てくださいね。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
モリモリさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
26