2015/10/17 - 2015/10/17
21位(同エリア584件中)
Mr.チャングムさん
- Mr.チャングムさんTOP
- 旅行記492冊
- クチコミ56件
- Q&A回答2件
- 570,684アクセス
- フォロワー109人
秋の町民ハイキングに奥様と参加してきました。
何年かぶりの参加でしたが、例年参加希望が多くすぐ満席になるはずが・・・
今回は24名しかいませんでした+役員や事務方などが10名ほど。
なんと朝から雨、昼から晴れの予報を信じて出発!
関越道沼田ICから金精峠を超えて湯元温泉がスタートです。
途中、丸沼では日が射しきれいな虹が見えたのにトンネルを越えるとそこは
霧がまいてなにも見えない白い世界でした。 トホホホホ
湯元温泉の駐車場からスタート「湯の湖」を半周して湯滝へ、湯川沿いを下り
小田代ヶ原で昼食、そして竜頭の滝までのハイキングでした。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 観光バス
PR
-
日光湯元温泉の無料駐車場に着いたとき雨は本降り。
でも紅葉は見事!
奥様が合羽を着たので奥様の傘を借り
雨が上がるの信じて9:20ハイキング・スタート。 -
「湯の湖」を右側からぐるっと半周。
-
こんな感じでぬかるんだ平坦な道をゆきます。
-
黄葉や
-
紅葉が目につくのですが、よそ見をすると木の根につまずきます。
-
何の祠かわかりませんが、とりあえずパチリ。
-
湯の湖のほとりは結構きれいですが
-
遠くを見るとかすんでいます。
-
全景を撮るとこんな感じ。
-
10:00 ここから湯滝・戦場ヶ原方面に向かいます。
-
1分で湯滝上部へ。
-
ここから勢いよく落下していく。
-
湯滝周辺の紅葉はもう遅いかと思っていたらまだまだ。
-
滝を右手に見ながら
-
急な階段を下りていきます。
-
滝を挟んで
-
両サイドに
-
きれいな紅葉が見られます。
-
滝の下部に到着です。
-
堂々たる湯滝の姿。
-
レストハウスの屋根の上方にも色鮮やかな紅葉。
-
土曜日なのに雨のため駐車場に入る車も少ない。
警備員に聞くといつもなら8時過ぎには満車だそうです。 -
10:25ここから湯川沿いに歩きます。
-
川に沿って歩くのは青森の奥入瀬を思い起こします。
-
これが小滝なんですかね?
-
川沿いにきれいな紅葉がありますが手前の大きな木が気になります。
-
ここにも小滝が・・・
-
落ち葉も色鮮やかです。
-
黄葉もいいですねー
-
川沿いを離れます。
-
熊笹の中を木道が整備され歩きやすい。
-
絵になる古株。
-
泉門池(いずみやどいけ)
-
戦場ヶ原方面にはいかず、小田代ヶ原に向かいます。
-
この辺りはカラマツが多いようです。
-
11:30 雨が上がるとすぐに青空が広がってきました。
天気予報当たり、欲を言えば雨がもう少し早く上がってほしかった。 -
日が射してきたが木々からの滴がありまだカッパ脱げない。
-
細い枝に水滴がたくさんついてきれいですが写真では見えないかな?
-
カラマツに青空が似合います。
-
新しい立派な木道で歩きやすい、前には誰も見えません。
-
後ろから来るのは仲間です。
-
この風景は晩秋そのもの。
-
12:00 小田代ヶ原到着。
-
ここでお弁当を広げます。
檻の中ではありません、テーブルとベンチが4セットあります。 -
鹿害防止のための柵です。
-
こちらから歩いてきて
-
この方向に進みますが
-
いったん柵から出ます。
ここにはバスが走っていて、小田代ヶ原のバス停があります。 -
今新しいトイレを建設中!
仮設トイレがあります。 -
少しだけ車道を歩きまた林の中へ、しゃくなげ橋に向かいます。
-
熊笹の中は少し足場がぬかるんで歩きにくい。
-
しゃくなげ橋までもう少し
-
カラマツの葉が降ってきます。
-
しゃくなげ橋から「竜頭の滝」まで700m。
-
また川沿いを行きます。
-
紅葉はもちろん
-
川の景色があきません。
-
この辺りは紅葉も終わりかな?
-
そろそろ竜頭の滝に近づいているようです。
-
竜頭の橋に到着。
-
この橋の標高1.355m、結構高いですねー
-
橋の上から一枚
-
竜頭の滝の紅葉は期待していなかったもののまだまだ見られます。
-
滝を見ながら下っていきます。
-
紅葉も生き生きしています。
-
-
階段を降りたところの看板。
-
早速滝見台に行ってみます。
-
正面に二本の滝が見えます。
-
右側の滝をアップ。
-
左側の滝をアップ。
-
茶屋の屋根には竜が乗ってます。
-
茶屋周辺の紅葉も見事です。
-
コンデジも侮れませんな。
-
濃い色も
-
薄い色もいいですねー
-
滝見台からは大勢の人がシャッターを押しています。
-
茶屋周辺の紅葉をご覧ください。
-
-
-
-
-
-
こう言う暗い写真も好きなんです。
-
-
そろそろバスに戻ります、14:40出発!
-
いろは坂を下る車中からパチリ。
-
いろは坂の紅葉はまだまだこれからですね。
-
途中トイレ休憩に立ち寄った「草木湖」
朝の雨にはまいりましたが、予想以上の紅葉を堪能でき
よい一日を過ごすことができ、予定通り18:00に帰宅。
思ったより写真が多くなりましたが
最後までご覧くださりありがとうございました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
89