2015/07/07 - 2015/07/13
2892位(同エリア9820件中)
万歩さん
初ロンドンと2度目のパリ。
夫婦合わせて123歳の個人旅行。
イギリスではロンドン観光とコッツウォルズ巡り。(ロンドン編)
ユーロスターでパリに移り、パリ市内と近郊の観光。(パリ編)
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 徒歩
- 航空会社
- エールフランス
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
イチオシ
1日目(7/7)
関空発エールフランス291便でパリを経由してロンドンへ。
ヒュースローエキスプレスでパディントン駅へ。駅近のホテルに投宿。
2日目(7/8)
市中の売店でオイスターカードを買い、地下鉄で大英博物館へ。 -
「ツリーオブライフ」
モザンビークの内戦で使われた機関銃(カラシニコフ)で作られたオブジェクト。
大英博物館の奥深さとその見識。大英博物館 博物館・美術館・ギャラリー
-
大英博物館見学後、日本からの事前予約で、ロンドン市内を一望できるスカイガーデンへ。
-
スカイガーデンからの眺望
-
スカイガーデンからの眺望
-
スカイガーデンからロンドン塔へ
展示室全体が金庫(仕様)になっているクラウンジュエルの王冠類は見ごたえあり。ロンドン塔 建造物
-
3日目(7/9)コッツウォルズへ
鉄道での移動を予定していたがストとの情報でバスでコッツウォルズ入りに変更。
急遽、タクシーでバス乗り場の、ビクトリアコーチステーションへ。
-
コーチステーションの構内。
-
構内の掲示板。
乗車するストラトフォードアップオンエイボン行の表示 -
ナショナルエクスプレスのバス(8:30発)でストラトフォードアポンエイボン(11:20着)へ。
-
ストラトフォードアポンエイボン
「シェイクスピア誕生の地」だが、時間の都合で関連の観光は出来ず。
公園でサンドウィチの昼食をとり、12:10分発のバスでチッピングカムデンへ。(12:50着) -
チッピングカムデンの町並み。
チッピングカムデンの街を散策後、ブロードウェーを目指して、フットパスをハイキング。 -
晴天の下、この様な道を歩きました。
-
フットパスの標識です。
麦畑の中にもフットパスは通じている。 -
フットパスの標識は、スイスアルプスのハイキングコースにあるような、方向を示し、距離、所用時間など記してある分かり易いものではない。
杭が一本あるだけ。
草原などでは、この方向で大丈夫かと心配しながら、うっすらと残る轍を頼りに歩く。 -
炎天下の中、ヤット辿り着いたブロードウェイタワー。
-
ここまで来ると一安心。あとは野原(牧草地)を下り、街に出るだけ。
ブロードウェイ(17:45発)からバスでチェルトナム(18:27着)へ。
ホテルで休憩後、近くのレストランへ。
食事前のビールを一口飲むか飲まないかのうちに、気分が悪くなり体調異変。一時的なもので、すぐに回復。 -
4日目(7/10)ロンドンへ。
昨夜の体調異変で大事を取り、予定していたコッツウォルズ巡りを中止。
ロンドンに帰り日本語のわかる医者の診断を受けることに。
ロンドン行きのバス(ナショナルエキスプレス)は二本続けて満員。
鉄道駅のあるモートインマーシュまでバスで移動。
窓口の女性が優しくて、ロンドン行きの列車時間を紙に書いて説明してくれた。 -
モートインマーシュ駅。
モートインマーシュからオックスフォード乗換でロンドンへ。
ストの影響か、間引き運転もありダイヤの乱れ。
ホテルに帰り、病院を予約。タクシーでシティにある病院へ。
さすがロンドンタクシー、住所を書いた紙を示すだけでOK。
診断の結果、脱水、疲労、ストレス等々が重なり一時的な迷走神経反射で「ホッとした時や緊張が解けた時に出る症状」とのこと。
海外旅行保険で対応。旅に保険は必要と痛感。
旅が続けられることで一安心。
当初予定していた行程は以下の通り。(現地日没21:20頃)
カナさんの投稿(4トラベル)を見てこの計画を立てた。
コッツウォルヅの個人旅行を予定している方はカナさんの投稿を是非ご覧下さい。
・パディントン駅(列車)発7:00 → モートインマーシュ駅着8:35
・モートインマーシュ 21番(のバス) 9:28発 → チッピングカムデン着10:12
フットパス(コッツウォルズウェイ)を辿ってブロードウェイへ
・ブロードウェイ 606番 15:05発 → ウィンチカム着15:26
徒歩でシュードリー城へ
・ウィンチカム606番 18:02発 → チェルトナム着18:27
≪ チェルトナム宿泊 ≫
・チェルトナム 801番 9:45発 → ボートオンザウォーター着10:34
・ボートオンザウォーター 801番 13:40発 → ノースリーチ着13:52(乗換)
・ノースリーチ 855番 14:02発 → バイブリー着14:16
・バイブリー 855番 16:16発 → サイレンシスター着16:32
・サイレンシスター ナショナルエキスプレス 18:15発 → ロンドン着20:45 -
5日目(7/11)ポートベローの骨董街と市内観光。
朝からポートベロウの骨董街へ。
朝早くは閑散としていたが、昼過ぎにはこの賑わい。 -
通り沿いの店内の様子。
-
スターリングシルバーのティーストレーナー。155ポンドを値切って140ポンドに。
-
ポートベローから徒歩でケンジントン宮殿へ。
その後、フォートナムメーソンの本店で紅茶を買う。
物見遊山でハロッズ百貨店へ。バーゲンシーズンで大勢の人。
1階の店内を見回っただけで退散。 -
6日目(7/12)
ナショナルギャラリーへ。 -
ダビンチ「岩窟の聖母」
ルーブル美術館の「岩窟の聖母」との比較も楽しみ。(パリ編) -
ダビンチ「聖アンナと聖母子とヨハネの素描」
作品保護のためか、この一点だけコーナーを設け特別扱い。 -
モネ「フォリーベルジュールの酒場」
この絵を見るために、ナショナルギャラリーから徒歩でサマセットホール(コートドール美術館)へ。 -
サマセットホールからブラブラ街歩きをしながらビックベンへ。
-
ビックベンから徒歩でバッキンガム宮殿。
-
7日目(7/13)
セントパンクラス駅発8:31のユーロスターでパリへ。
パリ編に続く。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ロンドン(イギリス) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30