2015/07/19 - 2015/07/19
141位(同エリア246件中)
TSUNEさん
- TSUNEさんTOP
- 旅行記132冊
- クチコミ110件
- Q&A回答14件
- 428,983アクセス
- フォロワー8人
「旅行」というより「ハイキング」なんですが、アップします。
最近、ちょっとした山登りに目覚めてきたところでして、「ダイヤモンドトレイル(通称:ダイトレ)」に行っています。ダイトレは大阪府・奈良県・和歌山県が共同で整備している登山道で、大阪⇔奈良県境にある大和葛城山、金剛山などの山稜を縦走して結び、北は屯鶴峯から南は槇尾山まで全長45kmもの長さがあります。前回は、北の起点である屯鶴峯から大和葛城山まで、およそ1/3を歩きました。今回、その続きということで、大和葛城山から紀見峠までの約1/3強を行くことにしました。
①08:35 近鉄富田林駅に到着。ここから金剛バスに乗ります。
②08:52 葛城登山口のバス停でバスを降り、葛城山登山スタート。
③10:01 葛城山頂に到着。
④10:45 水越峠を通過。
⑤12:08 金剛山頂(葛木神社)到着。
⑥13:00 ちはや園地でお昼ご飯。腹減ってたのでコンビニおにぎり3個を一気食いです。
⑦13:25 ちはや園地を出発
⑧13:48 久留野峠を通過
⑨13:55 中葛城山
⑩14:05 高谷山
⑪14:25 千早峠を通過
⑫14:40 神福山に寄り道
⑬15:02 行者杉でちょっと休憩
⑭15:25 杉尾峠を通過
⑮15:35 タンボ山
⑯15:51 行者祠西ノ行者を通過
⑰16:25 山ノ神を通過
⑱16:40 ダイトレ紀見峠のポイントまで到着!
⑲17:16 南海紀見峠駅に到着。電車に揺られて帰りました。
また来月は真夏ですが、もし気が向けば(笑)最後の1/3:紀見峠~槇尾山に行ってみようかと思います。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
PR
-
金剛バス 葛城登山口バス停で降ります。
山登りをされる方がたくさん!バスの中も満席で立ち乗りでした。 -
それでは、本日の山歩きスタート!!
まずは大和葛城山の山頂を目指します。
最初に舗装された道を登っていきます。 -
木々が生茂る山道へと変わってきました。
-
今回登るのは、葛城山登山 天狗谷コースです。
渓流に沿って登っていきます。 -
一部、ブッシュっぽい状態になっているところもあります。
-
渓流をそのまま登るところもあります(汗)
まあ水量は少ないので、石を伝い歩けば濡れることはありません。
スリップには要注意です。 -
鎖場もあります。
岩がすべるので、しっかり鎖を持っていた方がいいです。 -
岩が多い上り坂を越えて・・・
-
途中、綺麗に整備された水路もありました。
これなら大雨でも大丈夫そうですね。 -
だいぶ登って来たようです。分岐点です。
-
山頂が近いため、看板が出てきました。
-
葛城山頂に到着です!!
思ったよりスムーズに登れたなあ。葛城登山口から、1時間ちょっとでした。葛城山 自然・景勝地
-
やっぱり、三角点は、見ておかないとね(笑)
-
向こうに見えるは、金剛山です。
次はあの山頂に向かいます。 -
さて、この、ダイトレ石碑(葛城山)から、前回の続きですな。
水越峠に向かって進みます。 -
水越峠に向かう道は、急な下り坂です。
丸太階段が多いです。 -
丸太階段を過ぎると、今度は石の階段です。
滑らないよう、要注意。。。 -
ふーっ。
急な長い下りを終えて、やっと水越峠に下りてきました。 -
水越峠の車道は、登山客の駐車でいっぱいです。
-
ここから先は、奈良県なんですね。
まあ、葛城山→金剛山の縦走路は、基本、大阪と奈良の県境沿いに走っているようなものですから。。。 -
水越峠、金剛山側の入り口です。
-
金剛山へ登る途中、休憩場からの景色。
まっすぐ先に、こんもりとした山が見えるところは、橿原神宮のはずです。 -
ついに、一の鳥居まで辿り着きました!
金剛山の山頂までもうすぐ。 -
一の鳥居の近くに、ダイトレの石碑を発見。
-
この手の看板が出てくると、山頂が間近だということを実感します。
-
仁王杉です。
-
葛木神社に到着です。
金剛山 自然・景勝地
-
神社でお祈りしておきました。今回の山登りの無事と、家族の健康と。
-
金剛山の最高地点は、立ち入り禁止のようです。。。
-
次いで、転法輪寺へ。修験者の方が熱心にお経を上げられていました。
転法輪寺 寺・神社・教会
-
転法輪寺の近くの休憩所。
千早本道の登山コースを登りきったところに位置するため、たくさんの人で賑わっています。 -
国見城跡からは、景色がとても綺麗です。
-
遊歩道を歩きながら、ちはや園地を目指します。
途中、倒木が。。。
先日の台風11号の影響でしょうか。 -
湧出岳のところの鉄塔です。
-
こちらが、湧出岳の一等三角点。標高1,112m。
-
湧出岳の鉄塔の横の道を進んでみます。
-
うーん、この道、結構、ブッシュです(汗)。
でも、無事に元の道に戻ってきました。 -
続いて、展望台に登ってみます!
金剛山展望台 名所・史跡
-
手前の木々があるので、それほど爽快な景色ではありませんが、
それでも、奈良の景色と、、、 -
大阪の景色が楽しめます。
-
まだ、金剛山をぶらぶらしています(笑)
-
ちはや園地に着きました。
こちらで昼ごはん休憩。朝が早かったから、かなりお腹すいてます。
コンビニおにぎり3個をぺろりと平らげ、水を2本買い足して、しばし休憩してから出発しました。 -
久留野峠に到着。ここは金剛山から割りと近いですね。
-
久留野峠からちょっと行けば、中葛城山です。
-
中葛城山の近くの山道からの景色は最高です!!
-
尾根沿いのルートを進んでいきます。
アップダウンはそれほど多くなく、歩きやすい道です。 -
高谷山です。標高900m越えが続きます。
-
千早峠まで来ました。
標高は少し下がって700m台に。 -
千早峠から少し進むと、神福山の標識が。この右のほうの急なところを登っていくようです。
せっかくなので、ちょっと寄り道して行ってみます。 -
ちょっと登れば、神福山のてっぺんです。
小さい社があります。 -
神福山、標高792mだそうです。
-
どんどん進んで、行者杉までやって来ました。
-
行者杉の休憩所からの景色です。
-
行者杉のダイトレ石碑を発見。
-
さらにちょっと行くと、今度は杉尾峠のダイトレ石碑です。
-
さらに進むと、タンボ山。標高763m。まだ700m台ですね〜
-
行者祠西ノ行者に到着。紀見峠まで3.6km!だいぶ近づいてきました。
-
途中、鉄塔がありましたのでちょっと寄ってみます。
-
ここから、山ノ神に向かって、どんどん下っていきます。
丸太階段だらけです。
ただし、階段の段差が小さいので、割と楽に下れます。 -
丸太階段を下りきったら、沢に出ます。
沢のところに水場らしきところを発見。
蛇口があって水を出せます。
一口だけ飲んでみました。多分大丈夫だと思います(笑)。
ま、まだ500ccペットボトルが丸々残っていたので、汲むまではしませんでした。 -
このあたりはコンクリート舗装されているのですが、
水が流れていてちょっとした川状態(笑)
先日の台風11号の影響? -
こんな感じで、ちょっとした川です(笑)
-
ダイトレは右側の細い道です。
-
山ノ神まで降りてきました。
-
山ノ神のところの看板。
この看板は、水越峠からしか記載ありませんが、
今日の私は、さらにその下の葛城山からやってきました。しかも葛城山にまず登ってから。
そう考えると、今日はなかなかよく歩いたもんです。 -
ふーっ。
やっと、ダイトレの紀見峠までやって来ました!!!
いやー、結構長かったなあ。
ただし、金剛山を越えた後は、割とアップダウンが少なめで(たまにきつい丸太階段があるものの)、歩きやすいルートだと思います。
もう少しトレーニングを積んだら、トレランに挑戦したいと思います。 -
こちら、トイレもあります。
ただし、手を洗う洗面台がありません(汗) -
紀見峠のダイトレ石碑も発見。
-
次回は、この看板のルートを行きたいと思います。
-
さ、南海電車の紀見峠駅に向かって下っていきます。
少し行くと「和歌山県」に入りました。
ついに和歌山まで来たか。。。よく歩いたもんだ(笑) -
鉄橋を渡ります。
-
ここで、歩きの場合は右の歩道に進みます。駅への近道です。
-
のどかな雰囲気になってきました。
そんな中にも親切に、駅への標識が。 -
いやー、のどかな風景です。
でも、結構、住宅が多いです。 -
紀見峠駅のすぐそばの川です。
きれいなところですね。渓流がある町はいいです。
この後、紀見峠駅から南海電車に乗って、帰路に着きました。。。
いやー、今回も疲れました!!!
でも、いい山行でした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ ダイヤモンドトレイル縦走!
0
75