2015/05/14 - 2015/05/14
241位(同エリア1000件中)
Hajiさん
新緑の美し森林道を抜け県営八ヶ岳牧場を目指しました。
約2時間半、起伏も少なく、花を愛でながらのんびりとした山歩きが楽しめます。
美し森駐車場からの周遊ですので、車を置いてお楽しみ頂けます。
汽車の旅の方は、清里駅からピクニックバスをご利用ください。
http://www.kiyosato.gr.jp/traffic/p-bus.html
コースタイム
駐車場→林道分岐 35分
→東沢 20分
→牧場 15分
→高原ライン 15分
→高原ラインからの分岐 15分
→駐車場 30分
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 徒歩
PR
-
駐車場に車を止めて、さあ出発!
今回は美し森山頂をパスして、美し森林道を歩きます。
時間のある方は、山頂→旧高根荘→羽衣池を経由して、林道分岐へ。 -
新緑に囲まれた、静かな林道を歩きます。
-
カラマツの新緑が瑞々しい!
-
足もとにはス・ミ・レ!
-
めざす八ヶ岳牧場が見えてきました。
-
駐車場から35分程で、林道の分岐。
石垣の下に、歩を進めます。
羽衣池からはここで合流。 -
ヤマナシの花が美しい♪
-
アップにしました。
-
20分弱で東沢へ。
-
少し上流に小滝が見えます。
今日はここでランチ!
最高のレストランです。 -
東沢少し手前、笹に覆われた道を下流側に下った所で、沢を渡ります。
-
沢を渡るとシダの森。
北八ヶ岳によく見られますが、清里では珍しい景色です。
ここからほんの少し急登です。 -
小滝から25分で県営八ヶ岳牧場へ。
権現岳が凛々しい! -
広大な牧草地は日本離れした風景!
写真家・吉村和敏さんはニュージーランドの様と言ってました。 -
美し森〜天女山のハイキングコースは直進ですが、今日は左に管理道路を下ります。
-
うっすらと富士山も望めます。
-
この下りは、八ヶ岳の傾斜そのもの!
-
牧草地を彩るクサボケ
-
清里高原のシンボル、ヤマナシは7分咲き。
背景に北岳が望めます。 -
頭がとんがってる!
-
巨木の森(私の名付けた)過ぎると、八ヶ岳の主峰「赤岳」が顔を見せてくれます。
-
本日、おかみはおニューのブーツです!
-
約15分で八ヶ岳高原ラインへ。
車道の下部にも、牧草地が広がります。 -
赤い橋(東沢橋)を渡ります。
-
眼下に東沢渓谷。
来週はここを歩こうかな。 -
車道を歩くこと15分。
清泉寮へ向かう交差点を左折し、再び森の中へ。 -
森の中をミツバツツジが彩ります。
-
オオヤマツツジへの分岐を右へ。
天然記念物「オオヤマツツジ」は多分枯れていると思います。(未確認) -
途中、せせらぎを渡ります。
この後、最後の登りです。
登りきると林道に出ますので、右へ。
ちなみに「せせらぎ」の漢字は「和流」
銀の森の旧名です。 -
高原ラインから30分程でゴール。
お疲れ様でした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30