2013/08/31 - 2013/09/06
695位(同エリア3721件中)
cotryさん
- cotryさんTOP
- 旅行記15冊
- クチコミ922件
- Q&A回答0件
- 138,957アクセス
- フォロワー0人
九州から広島に帰るよ!
旅行しながらー
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- グルメ
- 3.5
- 交通
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- JRローカル 私鉄 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
南阿蘇から高千穂に行くよ。友達と車で。雨降りそう
-
まだ熊本
高森 奥阿蘇物産館 お土産屋・直売所・特産品
-
吉見神社。階段で下るタイプは珍しいんじゃないかな
-
雲海
-
ようこそ宮崎へ!初宮崎県
-
道の駅に高千穂鉄道の車両と高森と繋げようと掘っていたトンネルがあります。
トンネルの駅 名所・史跡
-
高千穂峡!雨だけどきれい
高千穂峡 自然・景勝地
-
石がたくさん
-
チキン南蛮とライスコロッケ
-
神社 輪をくぐる
荒立神社 寺・神社・教会
-
道の駅。なんか怖い。
南阿蘇にかえります。友達とはの高千穂の旅は終了。あとは一人旅 -
2日目 立野駅でスイッチバック。おおおすごい
立野駅 (熊本県) 駅
-
宮地駅で使われていた転車台
宮地駅 駅
-
路面電車に乗ります
-
からし蓮根からー!
村上カラシレンコン店 グルメ・レストラン
-
パンでできたくまもん
いきなり団子パン買う -
また工場見学
サントリー九州熊本工場 名所・史跡
-
久留米でごはん。親戚の家に泊まります
-
3日目 久留米から18きっぷでいくよん。初めての佐賀
佐賀城跡 名所・史跡
-
JR最西端佐世保
佐世保駅 駅
-
改札内からでも改札外からでもハンバーガー注文できます。少し時間かかります
ログキット 佐世保駅店 グルメ・レストラン
-
長崎市ついたー。天気悪い
-
稲佐山は低いし歩いて登るよ!天気は雨だけどねっ。帰りはロープウェイ乗ろう
-
途中強風雨でしたがびびりながらなんとか到着。観光客少ないな、さてロープウェイで帰ろう
稲佐山 自然・景勝地
-
な、なにー!!!下山できないだとー!?!?
-
仕方ないのでタクシーで下山。予想外の出費。ちょっと運転手さん、福山雅治の実家とか寄らないでいいからまっすぐ駅にいってよ!おかねないのよ笑
長崎駅 (長崎県) 駅
-
駅で皿うどんをたべる。
-
4日目 泊まったドミトリー。愛知から来た同い年の子と仲良くなる
カトリックセンター長崎 宿・ホテル
-
今日めっちゃいい天気じゃんかー!!
平和公園 公園・植物園
-
虹も見えた
平和公園 公園・植物園
-
平和の祈り
-
路面電車が建物を貫通!
浜口町電停 駅
-
広島と違って少し離れたところにも原爆の被害を受けている展示物があってびっくりする
広島は街中に突然原爆ドームあってびっくりするって言われた山王神社二の鳥居(一本柱鳥居) 名所・史跡
-
めがね橋!にごって眼鏡に見えない…
-
いい天気。素敵な道
-
裏眼鏡橋 らしい
-
おひるごはんにします。路面電車を改装
きっちんせいじ グルメ・レストラン
-
列車の写真がいっぱい
-
長崎名物トルコライス。ピラフ ナポリタン カツ
-
中華街!
-
オランダ坂!地元の高校生もちらほら
オランダ坂 名所・史跡
-
グラバー園から眺める。綺麗!
グラバースカイロード 乗り物
-
天主堂。
大浦天主堂 寺・神社・教会
-
港が綺麗だなー
-
駅までの路にすてきな公園
長崎水辺の森公園 公園・植物園
-
ハトシロール!小樽のかま栄パンロールがすきならぜひ!
-
島原半島がみえるよー。
小長井駅 駅
-
久留米につきました。
からくり太鼓時計 名所・史跡
-
5日目 福岡から島根いきます。博多駅の鉄道神社でよい鉄道旅になるようにお願いした
-
小倉で、三重で出会った友人と再会
-
下関まで見送ってもらった。山口はガードレールがオレンジ色
-
山口駅 県庁所在地の駅ですがあたりはなにもないし本線ではない
山口駅 駅
-
山口線全線開通90周年おめでとう!地福で乗り換え
地福駅 駅
-
しかし、夏の大洪水により駅や線路は大変な被害にあいました
地福駅 駅
-
山口線が地福から益田まで復旧できていないので代行バスに乗ります。
-
使われていない線路。
-
津和野の街。
-
益田につきました。津和野益田は島根だよ!
益田駅 駅
-
浜田までは山陰本線にのります。
石見津田駅 駅
-
浜田から江津までは代行バスです。
浜田駅 駅
-
江津の親戚の家に泊まります。明日は起きたら始発の木次線おろち号経由で帰ります。
-
6日目 はい。起きました。朝焼けが綺麗ですね
-
三江線の代行タクシーがまってます
江津駅 駅
-
電光掲示板の表示。「駅前 代行タクシー ワンマン」
通常の普通列車もワンマンです。
さきほどの代行タクシー出たので次は6時間後です。 -
代行バスはこんな感じ。だいたいは列車の時間そのままバス。
-
特急は運休です。
江津浜田間が代行バスなので江津発 -
石見神楽ラッピング列車と行き違い。
五十猛駅 駅
-
太田市駅で来ない特急列車と行き違いのため10分程度停車。特急は運休なので来ません。ゆるキャラ
大田市駅 駅
-
時間があるので来待駅まで。名誉駅長
来待駅 駅
-
宍道湖が見えます
-
宍道駅でおろち号の指定席券購入。それとここまでともにしてきた18きっぷ
-
宍道駅。ホームの雰囲気好き!
宍道駅 駅
-
おろち号待機
木次線トロッコ列車「奥出雲おろち号」 乗り物
-
のりこむぞー!
木次駅 駅
-
15周年おめでとー。あと2回も乗れません・・・
-
田園風景
-
トンネルの中に入ると天井が光ります
-
地元の保育園児が歌を歌いとんぼをプレゼントしてくれた。なぜか涙ぐむ私
出雲八代駅 駅
-
出雲三成でもパフォーマンス。かっこいい
出雲三成駅 駅
-
亀嵩で予約していたそばを食べます。トンネル内でのりが飛んでいく
亀嵩駅の手打そば 扇屋 グルメ・レストラン
-
出雲坂根につきました。延命水くみます。
延命水 名所・史跡
-
やきとりもあるよー
出雲坂根駅 駅
-
スイッチバックします
-
線路が見えるよー
-
出雲坂根駅が下に見えます
-
おろちループみえてきた
-
綺麗な赤!トラストアーチ橋としては日本一です。
三井野原駅 駅
-
おろちループ
奥出雲おろちループ 名所・史跡
-
おろちの口から火を噴くイメージらしい。
道の駅 奥出雲おろちループ 道の駅
-
備後落合駅に到着!ほとんどの人はまたおろち号で木次方面に戻りました
備後落合駅 駅
-
3方向のターミナル駅ですがなにもありません。自動販売機も。簡易郵便局があっただけです
-
時刻表はこの通り。今日は金曜なので三次行の12時48は運休なので14時38までありません
私はこのことを知っていたけど、同じくらいの男の子は知らなかったみたいで待ちぼうけてた。 -
話し相手になってたらちょうどいい時間に。
宍道方面の木次線到着。 -
三次方面芸備線と新見方面芸備線も到着。私は予定通り三次方面に。
-
さきほどの彼は時間がなくなっため三次経由で広島へ行かず新見経由で岡山にぬけるそうです。
-
自宅について次の日 。リバイバルトレイン急行ちどり
志和口駅 駅
-
こんな感じです
-
ながい旅はこれにて終了です。
甲立駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
カトリックセンター長崎
3.4
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
長崎市(長崎) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
98