2014/08/12 - 2014/08/17
30位(同エリア1652件中)
ゆけんさん
最近登山にはまってしまった事をきっかけに、屋久島へのトレッキングを思いつき、縄文杉を見に行ってきました。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- ショッピング
- 3.0
- 交通
- 3.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 25万円 - 30万円
- 交通手段
- 船 レンタカー ANAグループ
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
◆1日目
羽田を出発したのが19時頃だったため、鹿児島空港に着いて鹿児島市内に到着したのは22時近くでした。
ホテルのすぐ近くにおいしいらーめん屋さんがあり助かりました。
ラーメン のり一 さん -
非常にあっさりしていて、食べやすかったです。
22時近くですが満席状態。
地元の方が7割 観光が3割ぐらいな感じでした。
安くてうまいラーメン屋さん
鹿児島に行った際はまた行きたい! -
◆2日目
今回は屋久島まではフェリーを利用します。
屋久島までは
フェリー
高速船
飛行機
と選べますが、お盆だった事もありすでにフェリー以外は満席でした。
お金はリーズナブルですが片道4時間です。
たまには長い船旅も楽しみ! -
ホテルがあった天文館からは、歩きでフェリーターミナルまで向かいます。
約15分くらいでした。 -
本日乗船するフェリーです。
屋久島行きは8時出港です。 -
出港してから桜島がうっすら見えてきました。
-
想像していたより良い天気です。
-
屋久島の宮之浦港に入港です。
ちょっと雲が・・ -
鹿児島市内とちがって
やっぱり日差しが強い。 -
レンタカーを借りてちょっと遅めの昼ごはんへ
今日のお昼ご飯は
屋久島ヴィータキッチン さんへ -
かわいいお店です。
フェリーがついた宮之浦港からは
30分近く走った気がします。 -
鹿児島黒豚のチーズカツレツを注文
非常にヘルシーであっさりな味付けですが、
チーズがアクセントになっていておいしかったです。 -
こちらは前菜です。
初めてみる野菜もたくさんありました。
とてもおいしかった。 -
山側の席だったのですが、
窓からの景色がジャングルです!! -
昼食後は
千尋滝へ
行く途中に別の滝があったのですが、
名前が思い出せない。。 -
高台だったので
眺めが良かったです。
雲行きはどんどん悪く。。 -
目的日に到着
-
手作りまっぷ。
なかなか好きです。 -
滝まで歩く途中に
モッチョム岳への登山口。
機会があれば登ってみたい! -
千尋滝へ到着。
呼び方はsenpiro-no-taki
chihiro だと思ってた。
この後は観光協会に行き、明日の縄文杉登山のバスチケットを購入。
ホテルで早々に寝ました。 -
◆3日目
朝の3時半にホテルを出発し、
登山バス乗り場へ。
すでに人が並んでいました。
この時が4時です。 -
4時半のバスに乗り、荒川登山口へ
バスで30分近くかかります。
荒川登山口到着は5時頃。
雨が降ってます。。 -
登山届を出す場所です。
-
レインウェアを着て
5時10分に出発です。
縄文杉まで今から11キロです! -
噂に聞いていたトロッコ道
枕木の幅と歩幅が合わず歩くペースがつかみずらいです。 -
雨は降ってますが、
雲が朝日に照らされています。 -
神秘的な朝です。
-
ちょっとこわいです。
-
朝日に照らされて輝いて見えます。
-
またこわい道だ。
-
小杉谷橋
ここまでで約50分です。 -
川ですが大きな岩がゴロゴロ
-
橋を渡ると、
小杉谷小中学校跡です。 -
この景色が一番すきかもしれないです。
-
-
途中で
ヤクシカにも遭遇
かわいい。 -
ここでトロッコ道が終了です。
出発して約3時間
ちょうど朝の8時でした。
けっこう歩いた・・8キロです。
ここから登山道に入ります。 -
登山道に入ってから
約20分程で
有名なウィルソン株に到着です。 -
定番のショットです。
5人ぐらい並んでました。 -
苔がきれい
-
やっと見えてきた縄文杉
トロッコ道の終わりから、
縄文杉まで1時間45分でした。 -
近くで見ると迫力あります。
ゆっくり見たいのですが、
実はどしゃぶりでした・・
実際は5分くらいいて下山開始です。
この時が9時50分くらいでした。 -
途中登山者とのすれ違い待ちで
なかなか下山出来ず。
登り優先なので仕方ないです。
すこし降りた所で昼ごはんです。
11時半くらいまで、のんびりしてました。 -
ご飯を食べた際に話かけられたガイドさんに、
何故か付いてきなよと誘われ、
一緒に旧登山道を降りました。
人が誰もいないため、
より神秘的に見えます。 -
ガイドさんが面白い方で、
屋久島について色々教えて頂きました。
ガイド料も払ってないのにすみません。。 -
すごい苔
-
-
途中川に降りて足を冷やします。
-
コーヒーまでごちそうになる次第です。
-
まったりです。
内2人だけが本来のツアー客の方です。
本当にいいのか最初はとまどいました。
ガイドさんの遠慮するなの一言でごちそうに。 -
さすがに足が重い。
-
-
昔使っていたトロッコみたい。
-
やっと行くときに抜けたトンネルが見えてきた。
感動です! -
最後の橋を渡ります。
-
登山口に帰ってきました。
16時45分なので出発して約12時間です。
途中2時間程休憩しましたが約半日でした。 -
最後にみんなで記念撮影。
本当はガイドさんと夫婦二人だったのですが、
私たち夫婦含めて途中一緒に加わった親子の方を入れて
合計7人でした。
とても楽しかったです。ガイドさん含めみなさんありがとうございます。
※写真掲載許可もらってなかったので顔隠してます。 -
◆4日目
昨日は下山後は温泉に入り、
行こうとした居酒屋さんが定休日だったため、
モスバーガでした。
その後に大雨にあいながら、
宿 月の港 さんへ
夜遅く行ってすみませんでした。
翌朝 部屋からの写真です。 -
お部屋の写真はないのですが、
朝食時は一階のダイニングへ -
ここからは海が一望できます。
あいにく曇ってます。 -
おいしそうな朝食!
サンドイッチにピザ
コーンフレーク
フルーツはパッションフルーツ
どれもおいしいー -
朝食に出たパッションフルーツは奥さんが栽培しており、
缶ジュースも販売しているそうです。
浜崎あゆみ 事務所? にも送ってるそうです。
朝食で飲んだのですが、
あまりにおいしかったので、
12本購入しました!
後日配送されます。
缶のデザインもグッドです! -
最後に記念撮影です。
-
月の港 さん
短い滞在時間でしたが
色々教えて頂いてありがとうございました。 -
さっそく 月の港 の奥さんに教えて頂いた
絶景スポットに車で行きました。
めっちゃ高くて見晴らしがいい。
泊まっていた月の港もちっちゃく見えます!
晴れてほしかったぁー。。 -
途中 クリオへ
少し晴れたので一枚 -
案内図がかわいい
-
昨日ガイドさんにならったチョウです。
モンキアゲハかな? -
オオカワの滝ではなく、
ooko-no-taki
だそうです。
滝の名前をよく間違える。 -
ここの滝は今までみた滝の中でも迫力がすごかったです。
昨晩の大雨で水量もましてるようですが、
マイナスイオンがすごい。
ここで偶然にも昨日、登山している際に途中ご一緒した方と遭遇。
互いに写真を撮りあってお別れです。 -
西部林道を車で走ると
普通におさるさんがいます。 -
鹿もいましたが
ピンとがぼけてる。。 -
そのあとは、ウミガメの産卵地で有名な
永田いなか浜へ
若干ですが晴れてきました。 -
昼食を宮之浦ですませ、
屋久島総合自然公園へ
川におりてしばしのんびりしてましたが
日差しが強くなり退避 -
屋久島環境文化村センターへ
ここの展示がとても面白くて
2時間近く過ごしてしまいました。
写真は屋久島の模型です。 -
ユネスコの登録証みたいです。
重厚でびっくり。 -
上がが屋久島で、
すだれみたいなのが、
実際の降水量を表しているそうです。
これ写真だと分かりずらいのですが、
実物見るとすごく理解しやすかったです。 -
館内をうろうろしているとこんな案内が!
なんと今日は花火大会があるみたい。
行くしかない!
時間も時間なので今日の宿へ移動です。 -
今日は2014年5月に出来たばかりの宿
Villa Heureux(ヴィラ ウルー)さん に宿泊します。
チェックインをするために母屋へ
外の雰囲気もかわいいです。 -
とても落ち着く空間で
ウェルカムドリンクとデザートを頂きました。
おいしかったです! -
つい写真を何枚も撮ってしまいました。
-
こちらが宿泊用のコテージです。
私たちは右側に宿泊です。 -
部屋の中はロフトになっており、
広くて
使い勝手もよかった!! -
少し宿でのんびりし、
夕食と花火大会に向けて出発です。 -
今日の夕食は、いその香り さん
予約しておいて良かったです。
お客さんが外で多く待ってました。
さっそく島とうふを注文。
うまい! -
お寿司を注文。
どれも新鮮でおいしいです。
ここはまた来たい! -
このお店でなんと、屋久島で3回目の遭遇がりました。
1回目は屋久杉登山
2回目はオオコの滝
3回目は夕食(いその香り)
しかも席は偶然にも隣です。
運命を感じたので一緒に写真撮影です。
またどこかで会いましょう。 -
夕食後は花火大会会場へ出発
途中盆踊りをやっていたので
少し見学です。 -
花火大会の会場に近ずくと
なんともう花火があがってるー
21時30分開始って書いてあったのに
まだ21時10分ですが・・
あわてて車をとめて走っていると、
住民の方から早くしないともう終わるよ〜
と一言。
なんで〜?? -
なんとか間に合った。
橋と提灯の明かりがきれいでした。 -
ここにきてカメラの電池がない事に気づいて
あせってピントがあまり合わない。。 -
ずれずれです。
でも綺麗な花火でした。 -
燈篭が海に流れていきます。
いい思い出になりました。 -
◆5日目
今日はコテージのデッキから綺麗な朝日が見れました。
屋久島に来て初です。 -
少し晴れてるかなー。
-
昨日チェックイン時に無理を言って
朝食を準備して頂きました。
本当にありがとうございます。
このオムレツ絶品でした! -
ベーグルは自分で食材を入れてサンドします。
ハニーマスタードがきいてておいしかったぁー -
最後にご主人と奥さん あとワンちゃんと
記念撮影です! -
食後に外でタバコをいっぷく。
-
近くの花壇をみると、
ハートマークの石を発見!
ご主人と奥さんだなと思いました。 -
コテージに戻り、
宿の案内を見ていると
宿を始めたきっかけが書いてありました。
ここの記載内容を見れば分かると思いますが
本当に心優しいお二人のおかげで、
幸せな時間を過ごす事が出来ました。
ありがとうございます。
また屋久島来た時にはお世話になります。 -
お世話になった ヴィラ ウルーさん を出発して
トローキの滝へ
山と橋と滝と海が一度に見れます。
ちょうどモッチョム岳も雲がなく
綺麗に見えました! -
そのあと
安房まで移動し
屋久杉自然館へ -
でかい!
私たち二人は博物館関係にくると長くなるのが
悪いくせで。。
ヴィラ ウルーさんに紹介して頂いた雑貨屋さんに
寄る時間がなくなってしまいました。
すいません・・ -
この景色も見納めです。
-
フェリーが入港してきました。
乗船客の行列がすごいです。
早く席を取らないと4時間床の上に座る事になります。 -
屋久島さようなら〜
次来るときはもう少し晴れて下さい〜 -
4時間の船旅を終え
今日の宿泊先へ
remm鹿児島へ -
今日の夕食は
しゃぶしゃぶ発祥の店
あぢもり さんへ -
言うまでもなく美味しくて
大満足でした。 -
帰りはしろくまを妻が購入。
よくたべる。 -
本場のしろくま
-
袋がかわいい
-
◆6日目
今日は朝8時の飛行機で羽田へ
バスを待っていると
クレープの自動販売
すごい種類です。 -
バスから桜島です。
-
鹿児島県また来ます〜
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (1)
-
- ももであさん 2015/06/03 18:47:49
- 山ガール
- ノースフェイスの後ろ姿が、いい感じ♪
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
1
116