2014/07/12 - 2014/07/13
1596位(同エリア4736件中)
crambon1948さん
- crambon1948さんTOP
- 旅行記229冊
- クチコミ4件
- Q&A回答6件
- 147,272アクセス
- フォロワー26人
息子の安否確認を兼ねて、山岳ドライブに行ってきた。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
出発は午前2時半。気温25度。
-
八幡東ICから第二京阪へ
-
久御山JCTの橋桁照明。
-
-
瀬田から名神へ
-
長良川の橋梁上で。明星(あかぼし)が見える。
-
今回は北陸道を避け、東海北陸道経由で金沢を目指す。
-
一宮JCTを北上。
-
-
トンネルを潜ると郡上八幡。
-
-
道路は長良川沿いに走る。
-
-
ここまでの走行距離200?。気温19℃。時刻は4時50分。クルコンは90キロにセット。
-
白鳥ICを過ぎると片側一車線に。
-
-
ひるがの高原SAで暫しの休憩。
-
-
-
右端に見えるのが白山。
-
ひるがの高原の先は濃霧が。
-
-
トンネルが連続する山岳道路。
-
-
-
-
松ノ木峠SA。下には158号線、白川街道が走る。
-
上高地への入り口。これから先は未知の道路。
-
-
-
二本木から北もトンネルが続く。
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
五箇山を過ぎると・・・
-
視界が広がる。
-
-
福光ICで一般道へ。
-
-
-
法林寺のつつじが池。
-
-
医王トンネルを抜けると
-
金沢市。
-
-
-
-
金沢大学キャンパス。最奥が自然科学館。
-
「もりの里一丁目」を右折し
-
若松橋を左に曲がると
-
目的地だ。時計は6時。
-
夕方から金沢駅へ。土産を買い、
-
息子の所望した焼肉を食べに
-
この店はタクシーの運転手さんに教えて頂いた。
-
ナムルの盛り合わせ。全てに満足。
-
翌、午前二時に出発。
-
香林坊を左折し
-
片町交差点へ。
-
-
真夜中にも関わらずこの賑わい。
-
金沢西ICから北陸道に入り「安宅SA」で小休止。
-
-
-
名神ではクルコンを100キロに設定。
-
近鉄の夜行高速バス。区間表示板には大阪ー新宿とあった。
-
「火の国」へ向かうセミ・トレーラ。
-
巡航速度を厳守する西濃運輸。
-
岩手ナンバーのセミ・トレーラー。
-
-
-
5時半、八幡東ICに到着。
-
利用料金は4530円。休日(30%引き)+深夜割引き。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
84