2013/03/27 - 2013/04/05
2240位(同エリア11145件中)
ちちぼーさん
高校生の娘と2人でハワイへ行きました。
歩き回りたい私とガイドブックに載っているお店で食べたい娘。
お互いいきたいところをだしつつ・・・
あまり歩くのが好きではなかった娘も、ハワイの青い空と海のマジックで
娘も歩くのが楽しくなったようで、当初の予定より歩くことができました。
宿泊のホテルはキャッスル ホケレ スイーツ ワイキキ 。
綺麗なホテルではありませんでしたが、ワイキキの中心に有り
歩き回るには最適なホテルでした。
レンタカーは運転できないので、移動はバスになります。
2日目
高橋果物店の朝食を食べたあとは
私の希望でマカプウ&ペレの椅子へトレッキング。
夕飯はアラモアナセンターでロコモコ。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 4.0
- 同行者
- 家族旅行
- 交通手段
- 高速・路線バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
高橋果物店で朝食を購入しようと
7時過ぎにお店を探しに行きますが、みつかりません。
うろうろ・・・
ここがあやしい・・・ヘンリーズ プレイス (高橋果実店) スイーツ
-
お店が開きました。
正解! -
ちゃんと高橋果物店とかいてあります。
-
マンゴーシャーベットとサンドイッチを購入。
海を見て食べようと持って歩いたら
途中で娘がおいし〜って。
歩きながら食べたようで、もう1つ欲しいということで
途中で引き返してパイナップルシャーベットも購入。 -
いただきま〜す!
シャーベットは果物の味が濃縮されています。
サンドイッチのハムも厚くて食べ買いがあります。 -
おいしい朝食をさらにおいしくする海の眺め。
お天気も良くてよかった! -
食べたら行きたくなる場所。
トイレ。
アメリカの公園のトイレは、防犯のためドアが無かったりします。
娘を見張りして使用。
女子高生には無理でした。 -
22番バスに乗って出発。
このバスはハナウマ湾へ行くから満員になります。
まるで通勤のようですが、窓の外の眺めはワイキキ。
幸せです。 -
満員バスもハナウマ湾を過ぎると貸し切り状態。
-
海が見えてきました。
-
終点のシーライフパークに着きます。
今回の目的はこちらではありません。 -
来た道を戻るようにして歩きます。
車は飛ばしてくるのでちょっとこわいです。 -
こちらの看板が目印。
車も曲がっていきます。
本日の目的のマカプウポイントのトレイルの入り口です。 -
こちらのトレイルは舗装道路になります。
ベビーカーで歩いている人もいます。
初心者向けのトレイルです。
でも日陰がないので、暑いです。 -
ちょっと登ってきました。
海がきれい。 -
ココヘッドが見えます。
マカプウ岬 自然・景勝地
-
こちらクジラの見えるポイントです。
クジラらしい影が見えたのですが・・・ -
イチオシ
こちらが本日目的のマカプウポイント。
海の色がきれい。
舗装道路のトレッキング、疲れましたが
こんな眺めがみえて満足。マカプウ岬 自然・景勝地
-
イチオシ
ラビットアイランドも見えます。
-
ハングライダーで飛んでいる人がいます。
こんな眺め上から見たら気持ちいいでしょうね。
でも怖そう・・・ -
さらに上にいってみることにします。
こちらは舗装道路ではないので、自己責任ということで。 -
トーチカには先客がいました。
ノリノリだったので私たちお邪魔でしょうか?
ちょっと高くなるとさらに眺めが良いです。 -
来た道を戻り、途中から別の道へ。
-
ペレの椅子にいきます。
こちらでパワーをもらいます。ペレの椅子 自然・景勝地
-
イチオシ
マカプウ ビーチ パーク、こちらにヘイアウがあるはずなのですが
トレイルで満足して行きそびれちゃいました。マカプウ ビーチパーク ビーチ
-
戻る途中、マカプウ灯台がみえます。
あれを上からみたんですね。 -
シーライフパークまで戻るとブーゲンビリアが
綺麗に咲いています。
バスに乗ってワイキキまで戻ります。
乗った時はガラガラだったのですが -
ハナウマ湾で沢山の人がバスに乗ってきました。
ハナウマ湾のそばのココヘッド。 -
ワイキキまで戻ってきました。
-
ホテルで休憩した後は、ピンクトロリーで
アラモアナセンターまで。 -
ロス ドレス フォー レス でちょっとお買いもの。
行く途中で虹がみえました。
ハワイの虹、なんでこんなにきれいなんだろう。ロス ドレス フォー レス (ケアウモク店) アウトレット
-
コーヒーはドン・キホーテよりウォールマートの方が
安かったです。
品物によって、それぞれ値段が違いますね。ウォルマート (ホノルル店) スーパー・コンビニ
-
ウォルマートへ行ったら怪しいグミがありました。
-
夕飯は、アラモアナセンターに戻ってマイカイで食事。
ヒバチサンで試食を配っていたので
いただきました。ヒバチサン (アラモアナ ショッピング センター店) 和食
-
私はチキン&シュリンプ
-
娘はロコモコ
-
帰りにちょっと先まで行ってフードパントリーで
明日の朝食を購入。フード パントリー スーパー・コンビニ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
バスと歩きで回るハワイ 2013
-
前の旅行記
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 1日目 ハワイに到着
2013/03/27~
オアフ島
-
次の旅行記
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 3日目 マリナーズリッジトレイル~ダイヤモンドヘッド・マーケット&...
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 【総集編】
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 1日目 ハワイに到着
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 2日目 高橋果物店~マカプウ&ペレの椅子へトレッキング
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 3日目 マリナーズリッジトレイル~ダイヤモンドヘッド・マーケット&...
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 4日目 KCC~ダイヤモンドヘッド~カフェカイラ
2013/03/27~
ホノルル
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 5日目 ノースツアー
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 6日目 工場見学~アリイオラニ・ハレ~ワードセンターズ
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 7日目 ラニカイ・カイルア
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 8日目 ココヘッド・ハナウマ湾・タンタラスの夜景
2013/03/27~
オアフ島
-
【2013年】母と娘の食べて歩いてハワイ 9日目 帰国の前にダイヤモンドヘッドサンライズと各所にお別れ
2013/03/27~
ホノルル
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ バスと歩きで回るハワイ 2013
0
37