2012/09/16 - 2012/09/16
295位(同エリア326件中)
WT信さん
”あやとり橋”を渡りきったところで我々を待ち受けていたバスで、”黒谷橋”の北側のバス停留所へ。
芭蕉も此処”黒谷橋”を訪れており、その際芭蕉は「この川の黒谷橋は絶景の地なり 行脚の楽しみここにあり」と思わず手を打って褒め称えたと地元の俳人自笑が記録。
その文言が”黒谷橋”入り口の橋の欄干に刻まれている。
芭蕉が山中温泉を発ち、那谷寺に向かった際、山中の俳人達はこの橋で芭蕉を見送った。
”黒谷橋”を渡り、川に沿って右に曲がると、東山神社への鳥居の建つ右側に、小さな祠の芭蕉堂がある。
金沢の俳人萎文は明治43年全国の芭蕉ファンに呼びかけこの芭蕉堂を建てた。
たまたま当日は芭蕉堂の行事の日に当たったらしく、開け放たれた芭蕉堂に祀られている、木製芭蕉座像を拝顔することが出来た。
芭蕉座像の背後には、芭蕉が9日間逗留した「泉屋」に書き残した、芭蕉自筆の「温泉頌」と呼ばれる額も奉納されている。
添付した文面は、芭蕉堂の入り口に有る。
加えてたまたま医王寺で楽しい講和を頂いた住職がお出でになられており、ここでもいろいろ話を伺えた。
芭蕉堂前の木陰に、地元の俳人桃妖の句碑がある。
紙鳶きれて 白根ヶ嶽を行方かな 桃妖
「山中温泉滞在中の8日間滞在した、「泉屋」の当時14歳の当主久米之助に、芭蕉は「桃妖」という俳号を与え、その時の心境を句にしている。
桃の木の 其葉散らすな秋の風
鶴仙渓散策の最後に改めて黒谷橋の絶景を眺めた。
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 観光バス JALグループ ANAグループ JRローカル
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
奥の細道を訪ねて第15回その2金沢から福井まで
-
前の旅行記
奥の細道を訪ねて第15回22山中温泉鶴仙渓散策その2休憩所から道ヶ淵を見下ろす”あやとり橋”まで
2012/09/16~
山中温泉
-
次の旅行記
奥の細道を訪ねて第15回24曾良との別れの場所”芭蕉の館”で美声の山中節拝聴
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回その2金沢から福井まで(目次)
2012/09/14~
金沢
-
奥の細道を訪ねて第15回14金沢の宿・金沢国際ホテルと金沢から小松までの景観
2012/09/14~
金沢
-
奥の細道を訪ねて第15回28小松に立ち戻った芭蕉が訪れた”小松天満宮”
2012/09/14~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回15小松散策その1木造の芭蕉像を安置する健聖寺
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回16小松散策その2斉藤別当実盛の兜とその兜に纏わる芭蕉句碑が有る多太神社
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回17小松散策その3神主宅で句会を催した本折日吉神社
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回18小松散策その4芭蕉も立ち寄ったお諏訪さんこと菟橋(うはし)神社
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回19曾良との別れの場となった山中温泉
2012/09/15~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回25那谷寺散策往路:参道・奇岩遊仙峡・芭蕉句碑・本殿
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回26那谷寺散策帰路:池・三重塔・鎮守堂・鐘楼
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回27那谷寺散策:金堂と名勝那谷寺庭園周遊
2012/09/15~
小松
-
奥の細道を訪ねて第15回31西行が詠んだことで芭蕉も訪れた”汐越の松”の今様
2012/09/15~
加賀
-
奥の細道を訪ねて第15回32日本海を見下ろす蓮如上人像が建つ吉崎御坊跡の丘と丘の麓の蓮如の里
2012/09/15~
加賀
-
奥の細道を訪ねて第15回20芭蕉が山中温泉到着翌日に訪れた医王寺
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回21山中温泉鶴仙渓散策その1”こおろぎ橋”から”采石巌”を眺める休憩所まで
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回22山中温泉鶴仙渓散策その2休憩所から道ヶ淵を見下ろす”あやとり橋”まで
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回23山中温泉鶴仙渓散策その3”黒谷橋”と木製芭蕉座像に出合う”芭蕉堂”
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回24曾良との別れの場所”芭蕉の館”で美声の山中節拝聴
2012/09/16~
山中温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回29加賀地ビール館で昼食
2012/09/16~
粟津温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回30堂内に居並ぶ五百羅漢像と芭蕉塚・全昌寺
2012/09/16~
加賀
-
奥の細道を訪ねて第15回33芭蕉が宿を取った丸岡に聳える丸岡城天主閣とパノラマ
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回34永平寺その1永平寺までの景観・永平寺門前・正門参道・傘松(さんしょう)閣
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回35永平寺その2廊下・僧堂・承陽殿一帯
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回36永平寺その3法堂・仏殿・中雀門一帯
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回37永平寺その4大庫院・山門・浴室・鐘楼堂・瑠璃聖宝閣一帯
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回38金沢から同行した北枝との別れの場所・松岡天龍寺
2012/09/16~
永平寺・丸岡
-
奥の細道を訪ねて第15回39福井で再開し逗留した洞哉邸跡とその界隈
2012/09/16~
福井市
-
奥の細道を訪ねて第15回40等栽の案内で敦賀に向かう途上立ち寄った”玉江橋の碑”と”朝六ッ橋”
2012/09/16~
福井市
-
奥の細道を訪ねて第15回41斉藤実盛が最後を遂げた戦場跡・実盛塚
2012/09/16~
片山津温泉
-
奥の細道を訪ねて第15回42安宅関と日本海の夕暮れ
2012/09/16~
小松
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 奥の細道を訪ねて第15回その2金沢から福井まで
0
34