2008/12/27 - 2009/01/03
421位(同エリア1914件中)
湖仙さん
この旅行記のスケジュール
2008/12/31
-
竜頭岬
-
ナポリの風
-
物部川大橋
-
国民宿舎海風荘
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
正月休みを利用して高知足摺岬から室戸岬まで観光地を巡りながらのランニング旅行を計画。まずは夜行バスで高知市へそこから電車とバスを乗り継いで足摺岬へ、さあここから室戸岬へ向かって走るぞ。
今日は大晦日で5日目須崎から桂浜まで走ります。
6日めの元旦は桂浜から香南まで走ります。
足摺岬から室戸岬まで観光地を巡りながらのランニング旅行
1日目は足摺岬から久百々民宿いさりびまで走りました。
2日目は久百々から土佐中村の手前で四万十川を渡り土佐入野まで走りまし た。午後は電車で戻って自転車に乗り、土佐中村をめぐりました。
3日目は土佐入野からスタート初めは海岸沿いを走り後半は坂を上っていき窪川まで走りました。
4日目は窪川から山の中を下って行き、後半は断崖絶壁の海沿いを走り須崎まで走りました。
5日目は須崎から桂浜まで走ります。
○6日目の元旦は桂浜から香南まで走ります。
7日目は香南から奈半利まで走ります。
8日目の最終日は、奈半利から室戸岬まで走ります。
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
須崎のホテルを8時41分出発
須崎プリンスホテルがHotel バンダガになったらしい。Hotel バンダガ 宿・ホテル
-
イチオシ
国道56号からはなれて今日は海沿いを走ります。
写真は内之浦湾でとてものどかなところ、景色も最高。
のんびり暮らすのであればこんなところが良いかなと思う。 -
湾の北側を湾沿いに走る。
横浪黒潮ライン 名所・史跡
-
深浦漁港をとおり、宇佐大橋の横をとおったら海にでる。
ここからはずうっと海沿いを桂浜まで走る。宇佐大橋 名所・史跡
-
仁淀川とても大きな川。この川をわたると高知市に入る。
仁淀川河口大橋 名所・史跡
-
黒潮ライン。この砂浜をずうっと行った先がいよいよ桂浜。
-
桂浜の夕暮れ
桂浜 自然・景勝地
-
桂浜で記念写真
桂浜 自然・景勝地
-
民宿でいただいた高知料理のひとつ皿鉢料理。
今日は大晦日なので豪華なのだろう。 -
イチオシ
桂浜で初日の出
桂浜 ビーチ
-
今日は元旦。快晴で走るのも気持ちがよさそうだ。あの橋を渡って先に進む。ここは今日泊まった民宿の庭先。
-
横綱です。元旦から闘犬をやっていました。
とさいぬパーク 名所・史跡
-
子供の土佐犬です。
とさいぬパーク 名所・史跡
-
イチオシ
天気が良く海も空も真っ青で気持ちが良い。
-
竜頭岬の高知灯台が見える
-
桂浜の近くにある高知灯台
高知灯台 名所・史跡
-
四国八十八箇所第32番札所禅師峰寺からみた土佐湾。
禅師峰寺 寺・神社・教会
-
ナポリの風で昼食
ナポリの風 グルメ・レストラン
-
高知空港の横を通っていきました。
高知空港(高知龍馬空港) 空港
-
物部川を渡ります。
-
香南にある国民宿舎海風荘から見た元旦の夕日
国民宿舎海風荘は2009年3月31日で閉館した。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 足摺岬から室戸岬ランニング旅行2009
0
21