2011/09/08 - 2011/09/22
361位(同エリア4050件中)
toc blancさん
- toc blancさんTOP
- 旅行記167冊
- クチコミ393件
- Q&A回答0件
- 300,855アクセス
- フォロワー58人
<概要>
とあるサイトに載せて頂いています.
↓
http://www.france-tourisme.net/keijiban/2ndenquete/2nd-enquete.cgi?mode=relate&no=3761&page=0
------ cruise itinerary --------
9/8 成田→ドバイ(乗り継ぎ)
9/9 ドバイ→ベネツィア
9/10 ベネツイア出港
9/11 スプリト
9/12 (at sea)
9/13 ピレウス
9/14 イスタンブール入港
9/15 イスタンブール出港
9/16 ミコノス島
9/17 クシャダシ
9/18 サントリーニ島
9/19 カタコロン
9/20 (at sea)
9/21 ベネツイア入港・空港→ドバイ(乗り継ぎ)
9/22 ドバイ→成田
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- グルメ
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- 船
- 航空会社
- エミレーツ航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
エミレーツ航空はエコノミーでも30キロまでOK
荷物の多い船旅ではホントにありがたく思った (復路、とくに!!)
成田2200⇒ドバイ0350 (飛行時間 10時間50分)
約6時間の待ち@ドバイ空港
ドバイ0950⇒ベネツイア1405 (同 6時間15分) -
ようやくベネツイアに到着
空港から船の着いているターミナルまで自力で行きます
ケチな私たちは船の会社が用意している送迎オプションは申し込まなかったのです
一人約80ドルもするんですもの!
ローマ広場までバス(5ユーロ/人)と -
ようやく辿り着いた「ピープルムーバ」の乗り場
-
無人モノレール『people mover』(1ユーロ/人)を乗り継いで
ようやく船が見えてきました! -
手にはスーツケース、、、ごろごろ、、、重たい、、、、ごろごろ、、、
残暑のベネツイアは暑い
荷物預けの建物とチェックインする建物(写真)が結構、離れていて
車だったらワケ無いんだけど、距離がね〜 -
船会社ごとの荷物預け先案内板
大きな荷物をお願いすると船に運んでくれます -
voyager of the seas と 縦列駐船(?)している
nieuw amsterdam -
ベニスには出港の前の日に到着.
その日はチェックインのみで出港はしません.(=0日) -
この日の夕方から夜と
翌日の出港まではベネツイアの街を散策します. -
キャビンのバルコニー
この旅でバルコニーの有難さを実感しました -
ローマ広場から運河を船で行きます.
-
サンマルコ広場で降り、リアルト橋まで歩きました.
-
リアルト橋
-
乗船当日の夕食はメインダイニングでももちろんいただけるのですが
戻る時間が惜しくてBARでおつまみ片手にプロセッコ=白ワインを飲み
写真は別の店でピザを立ち食い…の図です -
キャビンには毎晩、翌日の寄港地や船内イベント,レストランのopen時間等の情報が掲載されている『explorer』
という新聞が
ターンダウンの際にチョコレートと共に置かれます. -
『今、接岸しているピアを翌朝早くに離れ、サンマルコ広場に歩いて行かれる場所へ着岸しなおす』とあります
時差ボケもあって目が覚めていたのでその様子(外は真っ暗だったのですが)をしっかり見ました.
面白かった! -
【クルーズ1日】
翌日
船で朝食
お粥がありました! -
サンマルコ広場まで歩いて行きました
土曜日とあってスゴイ人・ひと・ヒト、、、、、 -
VENICE
VEN ICE -
VENICE
-
夕方5時の出港に間に合うように船に戻ります
-
出港に先立ちボートドリル=避難訓練がありました
救命胴衣は「着用しなくて良い」とのこと -
まだ接岸しているのでデッキに整列している姿は観光客からも丸見え…
ちょっと気恥ずかしいようなっ
点呼も無しで流れ解散 -
乗客はそのままデッキに残ったりキャビンに戻ったり、船内のお気に入りの場所で出港の時を迎えます
ベネツイアを出港 -
VENICE 出港
-
クロアチアのスプリトをめざします
-
基本的にdinnerは固定席です.
クルーズを予約するときに二人掛けのテーブルをお願いしました.
「昨日の晩はいらっしゃいませんでしたね」と
テーブル担当の方に言われてしまいました -
テーブル担当者は男性二人.
サブの方は最初にナプキンを膝に掛けて下さったり、デザートをserviceしたりという役割のようでした.
さらにリカー担当の女性がいます
「何を飲みますか?」
ワインパッケージを頼みました. -
クルーズの長さや
その方の適量によって、3本とか5本とか選べるようになっていて
お値段により
松コースと
梅コース…は、リストにある銘柄の違いによるものでしょう
連れ合いが「7本パックを」と言ってちょっと驚いたけれど
トータルで考えたらかなりお得でした -
この日のタオルアニマルはエイ
でしょうか??
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
HALニュー・アムステルダム 2011エーゲ・アドリア海クルーズ
-
ホーランドアメリカ(HAL)①ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ベネチア
-
ホーランドアメリカ(HAL)②ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
スプリット
-
ホーランドアメリカ(HAL)③ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
その他の都市
-
ホーランドアメリカ(HAL)④ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
アテネ
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑤ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑦ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑥ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
イスタンブール
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑧ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ミコノス島
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑨ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
クサダシ
-
ホーランドアメリカ(HAL)⑩ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
サントリーニ島
-
[終]ホーランドアメリカ(HAL)⑫ニュー・アムステルダム号 アドリア・エーゲ海クルーズ
2011/09/08~
ベネチア
旅行記グループをもっと見る
この旅行記へのコメント (1)
-
- gon-kunさん 2017/10/23 18:38:48
- クルーズの達人!?
- 大変失礼しました。私なんかよりいっぱいクルーズに行ってらっしゃるのね
またゆっくりほかの旅行記も訪問させて頂きます (≧◇≦)
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ HALニュー・アムステルダム 2011エーゲ・アドリア海クルーズ
1
30