2012/04/25 - 2012/04/25
79位(同エリア375件中)
まつかこさん
秋葉原6:45→つくば7:35→つくば発バス8:00→筑波神社入口着8:40→バス停発8:45→筑波神社9:03(登山開始)→9:50休憩(10分)→頂上着11:00→女体山〜男体山を廻りお昼12:40→1:30発のケーブル乗車→筑波神社バス停発14:10→つくば駅発14:55乗車
前から気になっていた百名山を始めました。まだまだ、大変な山は無理ですがボチボチをチャレンジしていきます。
今日は電車で行かれ日帰りの出来る「筑波山」に行きまし。
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
筑波神社バス停にあるトイレです。
-
車道を歩き、神社の横にある登山口からスタートです。
神社にもトイレがありました。
御幸ヶ原コースを行きます。 -
檜林の中を登って行きます。道も分かりやすく迷う心配はないです。
-
頑張って登ります。
-
イチオシ
山桜がきれいに咲いていました。
-
途中ケーブルが見える所を通ります。タイミングが悪くケーブルカーは見えませんですた。
-
林の中でしたのでお花が無く、残念でしたが日のあたる所に来たら咲いてます。
タチツボスミレ -
カタクリ。はじめて見ました。
-
アズマイチゲ?
-
ニリンソウ&カタクリ
-
ハルトラノオ
-
-
オオイヌフグリ
-
-
女体山頂上です。生憎とお天気が悪く見晴らしはダメでした。
-
がま石
-
女体山から男体山を見る。
お店が沢山あります。ケーブルカーで簡単に登れる為、運動靴の方も沢山いました。 -
男体山頂上。
-
今日もお昼は「ちゃんぽん」です。
-
帰りはケーブルカーに乗ってしまいました。
苦労して登った所をアッいう間に下ってしまいました。 -
山桜
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
21