2009/09/11 - 2009/09/11
242位(同エリア298件中)
Poppyさん
- PoppyさんTOP
- 旅行記415冊
- クチコミ248件
- Q&A回答9件
- 917,697アクセス
- フォロワー19人
【四国八十八ヵ所を巡る第3弾!あの手・この手で1カ寺でも多く打つ一人旅】
4月の第1弾・7月の第2弾に続き、今回は第3弾。
旅の1日目は高速バスで徳島県に入り、タクシーで5カ寺に参拝、徳島駅前に宿泊した。2日目からはレンタカーを利用、プランニングしたスケジュールにあまりズレを生じることもなく、順調に本日最終の札所へ向かう。
【メンバー】
一人旅。
【ルート】
9/10 枚方市駅−<高速バス>−徳島−〔タクシー〕<県道39・県道14・県道12他>−熊谷寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10435236/)
−<県道139他>−法輪寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10435271/)
−<県道139他>−切幡寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10435604/)
−<県道12・R318他>−藤井寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10436988/)
−<R192・県道20・R438・県道43他>−焼山寺−<県道43・R438>−
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10439527/)
−徳島駅前
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10439981/)
9/11 徳島−〔レンタカー〕<R192他>−観音寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10440042/)
−<R192他>−国分寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10441810/)
−<R192他>−常楽寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10444724/)
−<県道207・県道21>−大日寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10448831/)
−<県道208・R438・県道203・R55・県道16他>−鶴林寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10450941/)
−<県道283・県道19・ロープウェイ>−太龍寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10454218/)
−<R195・県道284他>−平等寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10454636/)
−<県道35・県道24・R55>−薬王寺
(以上の旅行記⇒本編)
−<県道25他>−日和佐うみがめ博物館
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10455916/)
−<県道25>−日和佐
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10456392/)
9/12 日和佐−<県道294・R55・県道24・R55他>−恩山寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10457951/)
−<県道136・R55・徳島自動車道(徳島IC〜土成IC)・県道139>−安楽寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10458292/)
−<県道139・県道12他>−大日寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10458729/)
−地蔵寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10460545/)
−<県道12他>−金泉寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10460738/)
−<県道12・高松自動車道(板野IC〜高松檀紙IC)・R11他>−国分寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10461011/)
−<R11・県道187・県道16・県道180>−白峯寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10462135/)
−<県道180>−根香寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10463044/)
−高松駅前
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10463452/)
9/13 高松駅前−〔タクシー〕<R193他>−一宮寺−琴電・高松築港駅
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10463568/)
−〔参拝バス〕<R193・R32・高松自動車道・松山自動車道他>−三角寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10463832/)
−<松山自動車道・R11他>−前神寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10463890/)
−<R11・県道142・平野林道他>−横峰寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10464210/)
−<県道142他>−吉祥寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10464403/)
−<R11>−宝寿寺
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10464470/)
−<R11他>−香園寺−<R11・松山自動車道・高松自動車道他>−高松
−<JR・新幹線>−京都
(以上の旅行記⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10464510/)
【表紙の写真】
国道55号線からも見える、第23番札所・薬王寺の瑜祇塔。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 15万円 - 20万円
- 交通手段
- レンタカー
PR
-
■徳島県を南下
平等寺を出発し、県道24号線から国道55号線に入ると、あとは一直線。
その交差点には、既に本日の最終目的地の看板が設置されている。
あともう一息だ、頑張ろう! -
■16:15 薬王寺の駐車場に到着
本日最終の札所は、珍しく交通量の多い国道に面して建っている。
4月の第1弾で室戸からの帰り(⇒http://4travel.jp/traveler/poi/album/10378670/)に寺の前を通り、「ここにもいずれ来ることになるな・・・」と思っていた場所である。
四国八十八ヵ所霊場の徳島県の札所としては最も南に位置している。 -
■シンボル
室戸からなら、右側にある道の駅・日和佐が目印だが、左側にこの塔が見えれば薬王寺。
とても分かりやすい道標である。 -
■入口①
寺への入口前には信号。
山や里の奥にひっそりと建つ寺とはまた風情が違う。 -
■入口②
山寺と呼ぶほどではなさそうだが、多少の石段は覚悟の上(笑)。
さぁ、早速参拝へ行きましょう。
あ・・・あはは、やっぱりここでも“顔見知りお遍路さん”見っけ~♪ -
■手水場
仁王門より手前に設けられた手水場。
柄杓がきれいに並べられている。 -
■仁王門①
交通量の多い国道周辺と静かな寺域を隔てるかのような仁王門。 -
■仁王門②
仁王門と言うからには、柵の奥に仁王像があるはずなのだけれど、主役は大わらじかしらね(笑)。 -
■参道
仁王門をくぐると、すぐに左に曲がるルート。
石畳が整っていてとても歩きやすい。
おや? -
■小説の舞台
参道脇にはいくつかの石碑がある。
著名な作家の作品の舞台となったことを示している。
参拝した後にこれらの作品を読んだら、一層現実味を帯びてのめり込めるかな?
・・・と言いつつ、まだ読んでないや(汗)。 -
■女厄坂
お待ち兼ねの(笑)石段登場。
まずは33段の女厄坂から。
そうそう、薬王寺は厄除けでも知られているんだった。 -
■厄坂中段
33段なんて軽いものよ。
もう1つ「3」があった切幡寺(⇒http://4travel.jp/traveler/poi/pict/18470971/)では、ちょっとゾッとしたけれどね(笑)。切幡寺 寺・神社・教会
-
■厄坂中段より
上ってきた方角を振り返ってみる。
33段では、まだ視界が開けるには不十分みたい。 -
■男厄坂
次は42段の男厄坂を上る。 -
■厄坂上段
おっ、やっと海が見える高さまで来たよ♪ -
■境内
では、手順通りに参拝を始めよう。
厄坂を上り切り、そのまま真っ直ぐ進む。 -
■本堂①
ご本尊・薬師如来を祀る本堂。
平城天皇と弘法大師自らの厄除祈願のために、ご本尊を刻んだのだとか。 -
■本堂②
まだ16:30になっていないのだが、若いお坊さんが本堂の周囲の扉を閉め始めている。
時間はまだあると分かってはいるが、何となく気忙しくなってきた(汗)。 -
■魚藍観音①
本堂前の植え込みの中に、観音像がひっそりと。
魚に深く関わりのある観音様だそう。 -
■魚藍観音②
うーん、とっても優しいお顔。
本当だ、手に提げた籠に魚や海老が入っている! -
■随求塔
魚藍観音の並びには、随求塔という小さ目の石塔がある。
あらゆる願いや求めにすぐに随って叶えてくれるらしい。
では、欲張らずに一つだけ。
ここでの参拝がスムーズに進んで、“できれば”ぐらいに予定していることが叶いますように・・・。 -
■大師堂
平等寺同様に、グループのお遍路さんとビミョーにタイミングが空いて、参拝するにも写真を撮るにも好都合。
巡拝を始めてからこれまで、プランやスケジュールがズレることなく順調なのは、プリウス・ゴローさんに同乗しているはずの我が家のホトケさんたちのお蔭もちょっとはあるだろうが(笑)、きっとお大師様の力添えも大きいのだろう。
感謝と、これから先の無事を静かにお願いする。平等寺 寺・神社・教会
-
■瑜祇塔
本堂の前まで戻ると、国道からもよく見えていた瑜祇塔が姿を現す。
昭和38年建立と言うから、随分と新しい建物で、地下の部分では戒壇巡りができるらしい。
瑜祇塔へ至る途中には、先程上った女厄坂・男厄坂とは別に「還暦厄坂」という石段があるそうで。
んー、還暦ねぇ・・・。
まだかな〜り先のこと(と見栄を張ってみる 笑)なのでパスしましょう(汗)。 -
■眺望
市町村合併で誕生した美波町の役場もあるが、「日和佐」という地名の方が地図上でも見慣れている。
そう言えば、某テレビ局の秋から始まる連続ドラマの舞台になっているようだ。
ドラマが始まると、観光客も増えるかしらね。 -
■納経所へ
男厄坂を中段まで下りて、案内板に従い納経所へ。 -
■納経所
方丈の一番奥辺りにある納経所。
幸いなことに空いている。 -
■ご朱印
8つ目のご朱印で、本日の予定は無事に終了♪ -
■ノルマ終了後は
このまま今日の宿へ向かっても問題はないのだけれど、「もしも時間があれば」とチェックしていた所、行ってみようかしら?
17時には閉まってしまうけれど、プリウス・ゴローさんなら5分あれば行けるはずだし・・・。
えぇーい、迷ってないで行ってしまおう! -
■16:40 薬王寺を出発
仁王門を出て境内に向かって深々と一礼をしたら、駐車場へ一目散。
目指す場所を見て回るのにどれ位時間がかかるか分からないけれど、折角ここまで来たのだから、もう一頑張り! -
■今回のルート
1日目:自宅〜枚方市駅〜徳島駅〜熊谷寺〜法輪寺〜切幡寺〜藤井寺〜焼山寺〜徳島駅前(紫色線)。
2日目:徳島駅前〜レンタカー営業所〜観音寺〜国分寺〜常楽寺〜大日寺〜鶴林寺〜道の駅・鷲の里〜太龍寺〜平等寺〜薬王寺(茶色線)。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
Poppyさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30