2010/01/10 - 2010/01/10
3744位(同エリア4459件中)
SUOMITAさん
- SUOMITAさんTOP
- 旅行記2711冊
- クチコミ3096件
- Q&A回答61件
- 2,749,368アクセス
- フォロワー63人
学会が1430まであったので,仁和寺のみ見学できた.できれば太秦広隆寺の弥勒菩薩にもお会いしたかったが残念.しかし御室仁和寺から帷子ノ辻経由,嵐電天神川までのり,地下鉄東西線太秦天神川より,烏丸御池経由で,京都駅に戻った.奈良線1751発快速で奈良へ,1843奈良着,嵐電に乗るのは本当に久しぶり2002年以来だ.
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- タクシー 新幹線 私鉄
PR
-
1624 嵐電御室仁和寺駅まで歩く
-
-
構内の踏切を渡る
-
-
-
対抗ホーム
-
-
きたきた.
-
1631発帷子ノ辻行き
-
-
電車の後ろに陣取る
-
標準軌だ.幅広く感じる
-
宇多野駅,ホームが上下でばらばらにある.乗り間違えないですむがちともったいない
-
鳴滝駅で交換
-
-
車内,空いてきた
-
1637帷子ノ辻,乗り換え
-
江ノ電との姉妹電車がうれしい
-
1639発四条大宮行き
-
-
先頭に陣取る,少し混んでいて若干気が引けたが
-
-
若干ピンぼけだが,太秦.本当は広隆寺も行ければ良かったが時間なかった
-
道路を走り,トラムらしくなる.
-
当初は四条大宮まで乗るつもりだったが,嵐電天神川で地下鉄東西線に乗り換えができることに気がつき,1644下りることにした.
-
-
-
地下鉄太秦天神川駅から,京阪京津線浜大津行きに乗る
-
併用軌道を走るめずらしい地下鉄だ
-
烏丸御池で烏丸線に乗り換え
-
1720 ちょっとビールが飲みたくなったので駅のスタンドによる
-
1751発快速奈良行き
-
-
最初は混んでいたが,城陽をすぎると空いてきた
-
奈良1843着,いつのまにか高架駅になっていた.前に奈良に来たのは2007年1月だった.もう3年も来ていないのか...
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 【国内34】2010.1京都・奈良出張旅行
0
35