2009/08/07 - 2009/08/11
700位(同エリア1100件中)
masuyan35さん
- masuyan35さんTOP
- 旅行記38冊
- クチコミ33件
- Q&A回答0件
- 146,105アクセス
- フォロワー3人
2009年 夏休み
続きまして、
二日目 青森・田子町のにんにくと奥入瀬渓流の旅で~す
続きをどうぞ.....\(^o^)/
- 同行者
- 家族旅行
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
8月9日 9:30
「森の風」の後にして...
まず、向かうは
盛岡「福田パン」!(^^)!
地元では知らない人がいないほど
超有名どころ。
我が家も、岩手旅行の際は、
必ず寄ります(*^^)v -
8月9日 10:30
「福田パン」
どうしても、我が家では、
外せないんですよねぇ〜!(^^)! -
「福田パン」
何気ない、コッペパンに
ジャムやバター、総菜などを
その場で挟んでくれる
パン屋さんです(^o^)/
メニュー、見えるかな?
これをおばちゃんが
手際よく、挟んでくれます -
「福田パン」
絶品はこちら...。
野菜サンドに追加で
いろいろな惣菜を
追加出来ます(^o^)/
我が家がはまっているのは、
「テリヤキチキン」と
「れんこんしめじ」です(*^^)v -
「福田パン」
福田パン ファンのみなさ〜ん!
報告で〜す!!
あの「あんバター」が復活しました〜!
パチパチパチ!!!....\(^o^)/
ご存じバターの品薄で
「あんマーガリン」に変わっていたのですが
やっとバターが安定供給になったのでしょうね!
復活、うれしいです。
うまいです(^o^)/ -
8月9日 11:00
東北道 盛岡IC
さてさて、
盛岡から青森に向かいます(^o^)/
東北道〜八戸道経由になります。 -
8月9日 11:15
東北道 岩手山SA
途中、岩手山SAに寄りました!(^^)! -
東北道 岩手山SA
ここにも、
高速¥1000の影響が...(^_^;)
時間的には、11:00頃ですが、
駐車場が満車です(^_^;)
やはり、関東ナンバーが多いです!!
恐るべし...(^_^;) -
東北道 岩手山SA
お昼に近いこともあって、
スナックコーナーは
多くの人で
賑わっていました(^o^)/ -
東北道 岩手山SA
ここも、割と充実してますネ!
お腹も空いてきましたが、
次の為に、我慢我慢!! -
東北道 岩手山SA
「杜中茶ポークのソーセージ」
がおいしそうでしたが
我慢(;一_一) -
東北道 岩手山SA
と、言うことで
「ジャージー牛のソフトクリーム」
で我慢しました(-_-)
それ、我慢なの?!
うまいです(*^^)v -
8月9日 12:00
東北道 安代JCT
東北道を別れ、
八戸道へ... -
8月9日 12:15
八戸自動車道 一戸IC
次の目的地、
青森県田子町へは、
一戸ICが一番近いのですが、
一戸って、青森かと
思ってたら、岩手県なんですね...(;¬_¬)
無知ですみません -
八戸自動車道 一戸IC
はい!
しっかり、¥1000ですね(^o^)/ -
国道4号
一戸から北上中!
次は、にんにくの首都「田子町」へ
向かいます!(^^)! -
北上中
切り立った岩を発見!
ちょっと、写してみました。 -
青森県田子町
にんにくの町
田子町に入りました!(^^)!
看板も「にんにく」です(^O^) -
8月9日 13:00
田子町「ガーリックセンター」
今日のお目当て、
「ガーリックセンター」です(^o^)/
「にんにくの首都」
というのがいいですね!(^^)! -
田子町「ガーリックセンター」
建物はこんな感じ!(^^)! -
田子町「ガーリックセンター」内
レストラン「ギルロイカフェ」での
昼食です(^o^)/ -
「ギルロイカフェ」
メニューはこんな感じ。
にんにくを使用した
メニューばかりです(*^^)v
にんにく好きの私としては、
どれを食べようか迷います(;¬_¬) -
「ギルロイカフェ」
良く見ると、
頼んだジュースの
コースターも... -
「ギルロイカフェ」
にんにくの形(^o^)/ -
「ギルロイカフェ」
電器も
「にんにく」の形...(^_^;)
こだわっています!(^^)! -
「ギルロイカフェ」
私が注文したのは、
「田子豚焼き定食」
もちろん、にんにくが乗っています(^o^)/ -
「ギルロイカフェ」
ママさん注文は、
「特製にんじゃあ麺」
ピリカラな肉みそ乗った
ラーメンです!(^^)!
麺にはにんにくが練りこんであります。 -
「ギルロイカフェ」
長女注文は、
「ガーリックライス」と -
「ギルロイカフェ」
「にんにく餃子」です(*^^)v
どちらも、おいしいです(^O^)/ -
「ギルロイカフェ」
二女注文は、
「ガーリックピザ」
チーズ好きには、
たまりません!(^^)!
何気ないメニューばかりですが、
にんにくを使ってこだわっているので
みんな、おいしかったです...(^o^)/
ごちそうさま! -
「ガーリックセンター」
さて、
田子町のお土産ですが、
「にんにくちゃん」...白。
...なんか かわいい!(^^)! -
「ガーリックセンター」
「黒にんにくちゃん」もあります(*^。^*) -
「ガーリックセンター」
試食でおいしかった、
「にんにくおかき」
もちろん、お買い上げ! -
「ガーリックセンター」
「フライドガーリック」
ガーリックライスにしたら、
おいしいと思う。
もちろん、ラーメンにも...(*^^)v -
「ガーリックセンター」
「みろく饅頭」
茶饅頭ですが、
もちろん、にんにく入り。
にんにく、臭くないですよ! -
「ガーリックセンター」
「ギルロイカフェ」でも、
飲んだ、リンゴジュース。
そうですよね!
青森はリンゴがうまいから
ジュースもうまいって!! -
「ガーリックセンター」
白と黒
何かかわいい!! -
「ガーリックセンター」
袋まで、ガーリック!! -
8月9日 15:10
「奥入瀬渓流」
さて、田子町を後にして...
今度は「奥入瀬渓流」散策です(*^^)v
田子町から十和田湖・子ノ口まで
がんばって、山道を来たのですが
すんごい!豪雨(-_-)
せっかくなので、
「銚子大滝」は見に行きました(^_^;) -
「奥入瀬渓流」
「銚子大滝」
ありきたりの写真ですが...
行ったよ...ということで(^_^;)
この時、大雨。
そのうち、雷まで鳴る始末(-_-)
そうそうと、退散しました(^_^;) -
「奥入瀬渓流」
本当なら「玉簾の滝」まで
行こうと思っていたのですが...(;¬_¬)
雨がひどく...断念(-_-) -
「奥入瀬渓流」
濁流なの、わかります? -
「奥入瀬渓流」
新緑の「もみじ」も
いい感じですね(^o^)/
紅葉はもっと綺麗なんだろうねぇ〜!(^^)! -
8月9日 15:50
「奥入瀬渓流館」
時間も時間で
夕方になってしまったので
足早に渓流館を見学しました(無料)!(^^)! -
「奥入瀬渓流館」
十和田の自然と動物の生態が
わかりやすく展示してあります!(^^)!
お土産物なども、
売ってます。 -
8月9日 17:30
奥入瀬→大鰐町
続いては「奥入瀬」を
後にして温泉へ行きます(^o^)/
大湯温泉、碇ヶ関温泉など
最後の最後までどこに行くか
決まって無かったのですが、
大鰐温泉へ向かう事にしました(*^^)v
写真はその途中、
「リンゴ」畑を見つけたので
ちょぃと、撮影!
まだ、青いですが
少しずつ赤みが入ってきてる...。
普段では、見られない状況です(*^^)v -
8月9日 17:55
「大鰐温泉」
本日の温泉は、
日帰り温泉施設 「鰐カム」です(*^^)v -
日帰り温泉 「鰐の湯」
最近出来た、
施設なんでしょうねぇ〜?
非常にきれいな建物です(*^^)v -
「鰐カム」
農産物や土産物等も売っています。
訪れた時は閉店間際でしたので
ゆっくり見れませんでした(-_-) -
お食事処「花りんご」
そば等軽食が
いただけるみたいです!(^^)! -
お食事処「花りんご」
お決まりの「メニュー」を
どうぞ( ^^) _旦~~ -
「鰐の湯」
ロビーの写真。
青森の方々には、申し訳ないですが
館内の人たちの何気ない会話が
関東人の私には、
何をしゃべっているか
ホントわかりませんでした(;¬_¬)
あ、これは、
馬鹿にしているのではなく、
津軽弁?は難しいなぁ〜...と、
感じた瞬間でした(^_^;)
これが、旅の楽しみでも
あるんですがネ(*^^)v -
「鰐の湯」
館内写真!(^^)!
広くて、新しい建物なので
快適に過ごすことができますね(*^^)v
私としては、
ポイント高い施設です(^O^)/
奥には、軽食が食べられる
コーナーもありますよ(*^^)v
いつも思うが、
ビールが飲みてぇ〜え!! -
「鰐の湯」
浴場入口に
置いてありました。
大鰐町のマスコットなのかな?
鰐の割には、かわいい?! -
8月9日 18:50
「大鰐温泉駅」
温泉の後、
夕涼みも兼ねて、
駅まで歩きました(^O^)/
「鰐カム」はJRの駅から
すごく近いので、電車の旅でも
気軽に寄れますね...(*^^)v -
「JR大鰐温泉駅」
駅前の巨大マスコット!
何気に、「ピース」してます(*^^)v -
8月9日 19:20
東北道 大鰐弘前IC
さてさて、
今回の旅も、温泉に入って
そろそろ終了ですな!!
現在の時刻 8月9日(日) 19:00過ぎ
ナビを自宅にセット!
はぁ〜(-_-)
自宅まで650km以上と表示されました(;¬_¬)
さぁ、がんばって帰りますか!! -
8月9日 19:55
東北道 花輪SA
現在の時刻 19:55
初めてのSAですが、
何と営業時間が19:30まで...
残念(;¬_¬)
どこで、夕食を食べようか?!
あれよあれよ...と言ううち
東北道 紫波SAまで来てしまいました。
が、子供達は疲れきって
食べる元気なし!
私ひとり、さびしくカレーを食べました(-_-) -
盛岡を過ぎたあたりから
雨がひどくなってきました。
岩手〜宮城〜福島と全線 大雨。
東北道 紫波SAを出発したのが、22:00過ぎ
疲れと睡魔、豪雨で30分走っては
1時間休憩の繰り返し(-_-)
結局、東北道 郡山JCTには、
10日(月) 朝6:00を過ぎた頃でした(;¬_¬)
この時点で、大鰐弘前ICを出発してから
11時間半...疲れたぁ〜!!( 一一)
後で知ったのですが、
台風9号の影響で大雨だったみたいですね(;¬_¬)
東北道 郡山JCT付近(写真)
8月10日 6:20過ぎ -
東北道 SAでの土産物たち。
おいしいかなぁ〜と
思って買いました。
「金華さばの味噌煮 缶詰」 -
「三陸海宝漬け」
まだ、食べてません
冷凍物ですが、
保冷剤込なので、
帰りに購入はいいかも...。
酒のさかなによさそうですよね(*^^)v -
岩手と言ったら
南部せんべいでしょう!
今回は地元では買えなかったので
SAで...。
ホント、SAは何でも揃いますよね!(^^)!
助かる時が多いです(*^^)v
我が家は、「まめごろう」が好きです(*^^)v -
東北道 安達太良SA(上り線)
で買った、ももジュース。
福島の桃も有名ですよね。
パックタイプは、旬な時期にしか
無いはずです...たぶん(^_^;)
濃厚でおいしいです。
桃自体を買うのを忘れた...(-_-) -
走行データ
総走行距離 1416km
平均燃費 11.31km/L
総時間 8月7日 18:00発
8月10日 9:30着
何時間だー?!誰か、計算してぇ〜!!
結局、一泊四日の旅となりました
久々に、疲れたぞー!!(^O^)/
最後まで、お付き合いありがとうございました
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
奥入瀬・十和田湖(青森) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
64