2007/12/25 - 2007/12/26
1068位(同エリア1274件中)
わらびさん
2007年に行った、初めて夜行列車を使った泊りがけの旅行を
旅行記にしたものの前半です。
前半では、1日目をお届けます。
じっくりご覧ください。
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
PR
-
まずは、自宅最寄り駅から大阪に来ました。
そこで、サンダーバードをパチリ。 -
この写真から時刻を書きます。(2009年5月31日現在)
大阪 7:47発 新快速 敦賀行
↓
敦賀 9:50着
9:53発 金沢行
↓
金沢12:25着
金沢で、国鉄色(?)の列車を撮る。 -
金沢 12:56発 富山行
↓
高岡 13:34着(特急通過待ちのため5分停車)
高岡に来ました。
ちなみに、津幡からは新規乗車区間! -
氷見・城端線で活躍しているハットリ君列車。
-
高岡 13:39発
↓
呉羽 13:52着(停車中に車内から撮影)
「NEW,NEW,クレラップ♪」でおなじみの呉羽。
(でも「福岡」は撮影しない。) -
呉羽 13:53発
↓
富山 13:58着
富山です。
ここで、家族に電話。(もう一人の相棒のほうが) -
ちょっくら、走ってLRT(富山ライトレール)を
見に行ってみたりする。
もちろん、相棒を待たせて。 -
富山 15:05発 直江津行
↓
すいません。どこの区間かわかりません(汗)
ただ1つ分かる事は、進行方向右側ということ。
立山の山々がしばらく見えます。 -
泊を過ぎたあたりから、海が見えます。
ただし、親不知付近は高速道路にじゃまされます。 -
恒例の糸魚川デットセクションを通過。
-
↓
直江津 16:56着
17:31発 快速くびき野5号 新潟行
ついに東日本! もちろん初上陸です。
ここで、ちょいと撮影大会。 -
まずは、189系「妙高」。
旧型ならではの良さがあると思う。 -
次は、新潟色の113系(?)と思われる車両。
暗くて見えないのは、フラッシュ焚いてないから。 -
そして、475系「北越」。
これも旧型。だけど車内は・・・。
もちろん、乗った人の秘密。 -
最後に、乗車する「快速くびき野」5号。
さっきの「北越」と同じ車両。
この列車で「ますのすし」を食べました。 -
↓
新潟 19:27着
19:38発 村上行
↓
村上 20:53着
21:19発 快速 新潟行
新潟よりも有名?な村上。
ここから、ある列車でとんぼ返り。 -
相棒、魚がつるしてあるぞ。
-
ある列車とはこれ。
「らくらくトレイン村上」の折り返し列車。
快速列車として運転します。
ああ、G車に乗れること知ってたら、乗ってたのに・・ -
なんかこの旅、駅名標をよく撮ってます。
坂町駅。 -
新発田駅。
-
↓
新潟 22:10着
新潟に戻ってきました。
ここで、「きたぐに」の撮影。 -
583系(?)だったような、「きたぐに」。
自由席に乗るには、相当の覚悟が必要です。
(ちなみに、僕は乗ったことがない) -
新潟 23:35発 快速ムーンライトえちご 新宿行(ただいまは、18きっぷ期間中の運転です)
そんな中、「快速ムーンライトえちご」の入線です。
さっき乗った、快速と同じ車両。
これで、新宿まで行きます。
おやすみなさい。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
23