2013/10/12 - 2013/10/13
935位(同エリア1775件中)
富士の道楽パパさん
- 富士の道楽パパさんTOP
- 旅行記177冊
- クチコミ25件
- Q&A回答4件
- 149,873アクセス
- フォロワー4人
秋の1泊ツーリング 静岡側車好隊メンバーと一緒に
行きはサイドカーと積んで佐野SAで引渡し 帰りは大田原からユーロ積んで帰路
行きは渋滞渋滞でしたがなんとか・・・行き過ぎた方も居ましたが
無事集合 揃ってホテルに 温泉もよくのんびり出来ました
風が強くてロープウエイは運転中止 紅葉ははじまってましたね
宴会も盛り上がって楽しい時間を過ごしました
クラッシック館まで皆で行きそこで解散
帰りは5台は福島方面に1台は日光見学 残りは私と一緒にバイク屋見学に
東北道〜北関東〜関越道〜圏央道〜中央道・・・ここまで順調
都留で降りて一般道に 富士吉田市内は富士急渋滞 西湖〜本栖湖も渋滞
1台リタイヤ まあ 色々有りましたが楽しいツーリングでしたよ。
- 旅行の満足度
- 3.0
- ホテル
- 3.0
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- バイク
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
さ〜て出発準備も完了
無事に行って帰って来ますように
わくわくして 早く目が覚めていました。 -
出発はこんな感じ
行きは軽いです
佐野SAでブロ友のあおちゃんに引渡し
のんびり集合場所の足柄SAまで
下道で1時間
7時に出発 8時過ぎ無事到着 -
足柄に集合
2箇所あるので 分かれてしまいましたが
揃って出発 -
既に事故渋滞11km
さてどうなる事やら・・・・
9時に出発 渋滞 渋滞で
首都高速も・・・・・
東北道も渋滞 渋滞
佐野SAに着いたのは12時半でした -
ここであおちゃんに引渡し
ここからは ポケバイ積んで
休憩なしここまで ゆっくり?
昼食です -
名物 みみうどん
ヤッパリうどんは ズルズル食べたいですね
一度は食べてみないとね!
次はもういいかな? -
時刻は1時半
さ〜て出発
この先も渋滞
各自のペースで 那須インター目指します
那須インターを数台行き過ぎて・・・・・
暫く待つも来ないので先に最終集合場所に向かいました
那須塩原インターと那須インター初めてだとややこしいかな? -
ブロ友あおちゃんの娘さん撮影?
めったに見れない自分の後ろ姿
こんな感じなんだ〜 -
同じく娘さん撮影
精悍なスタイルはカッコいいですね〜 -
同じく
団体走行はもうじき終わります
段々広がって・・・・。 -
1台・・・2台・・・・離れて
最後は3グループ? -
走行シーンはいつ見ても良いですね
あおちゃんの娘さん
有難うですよ。 -
渋滞なので 那須インターから友愛の森まで
1時間掛かりましたね 恐るべき那須観光渋滞・・・・5kmしかないのに
道の駅 友愛の森
寒くなりました〜ジャケットも夏から秋用に -
いちごソフト
寒くてもライダーは食べて・・・・・ます
コロッケは残念ながら完売でした -
やっと全員集合
ブロ友の 來歩さんも合流
一緒にホテルまで
これだけ集まると注目されますね -
今回はソロで参加
明日は職場のメンバーの待つ大内宿に向かうそうです
中々タフなおじさんですね -
赤が綺麗なサイドカー
遠くからでも赤が輝いて綺麗なサイドカーですね
燃料タンクも20プラスです
長距離巡航も400km位楽勝かな? -
初めてお会いするメンバーさん
カッコいいサイドカーですね
ご夫婦で参加 -
やば!
こちらからだと ご自慢のカーが見えない
ご夫婦で参加のGT=2さん -
最年長のクロノスさん 今回はゼウスで
確か 無事故無違反30年以上とか・・・・
恐るべし おじいさんです -
モトグチさん
トコトコマイペースで走ってます
今回は一人参加
奥様と普段はあちこちに行かれてますね
モトグッチはVですから好きでね〜 -
今回オープンカーから変更
帰りはトラブルがありましたが
これも重心が低くて高速巡航マシーンです
まだまだ現役ライダーさん -
ハーレーサイドカー
これまた素晴らしいテクニックの持ち主
何時でも何処でも行かれます
おじさんライダーですね -
全店天候型
パッセンジャーはいいですね濡れなくて
ライダーは好きで乗ってるから濡れてもOK
もちろんおじさんライダー -
來歩さん
福島からわざわざ来ていただきました
那須インターではかなりお待ち頂いたかな?
同じV君で最終型かな?
朝霧にも来られてましたね。 -
さ〜てここからホテルまで出発
反対方向は大渋滞スイスイと山を登って行きます
あ〜寒いから早く温泉に入りた〜いと言う事で
4時過ぎ出発 -
入ったら暖炉が!
寒いんですね〜 -
那須マウントホテル
http://www.nasu-mount-h.co.jp/
頂上付近まで上りました
ピンボケですいません
今回は全て携帯で撮影しました。
確かに温泉
24時間は入れるのは嬉しいですね
価格もお安くのみ代込みで1以下でした
造りは山のホテルですからね。 -
温泉の後はヤッパリ これ!
美味しかった〜! -
別の部屋では既に1次会?
これ 美味しかった
ビール党のパパもいけましたよ。
でも食事の前だから控えて控えて -
宴会準備
みんな行儀よく座って〜ください -
では 揃ったので カンパ〜い!
-
食べて呑んで あ〜でも こ〜でもと話はつきません
-
完食
他のお客さんも帰り私達だけ
さ〜て3次回の始まりですよ〜 -
もちろん 男ですから
男湯
今日は二回目 -
誰も居ない貸切?
-
夜空は星が綺麗でしたよ
でも寒くて 露天風呂から出れなく・・・。 -
三回目の温泉
朝日が段々昇って綺麗です -
今日も気持ちよく走れるかな
-
でもヤッパリ寒い
-
露天風呂もいいけど
内湯がいいです あったかくて・・・? -
朝日が元気に昇って来ました
今日も快晴かな
朝日が眩しい -
宿でて30分?
クラシックカー館
皆さんのサイドカーもなれべてもいいかも?
なんて話しながら -
3輪
トライク?400ccだて -
私より古い車
-
お〜見たことある 子供の頃に
-
これ 映画で見た
ギャングの映画? -
う〜答えれない
-
これ知ってる
コロフィーさんにあった
ポンキッキに赤が出ていましたね -
ハーレー?
-
うーんブロ友の方が
同じ名前のバイク持ってましたね
赤い奴 -
モトグチさんと同じ船
-
走ると早いのかな?
乗ったら出れなくなりそう -
綺麗ですね
-
こんなの乗ってみたい
凄い音かな -
エンジンも凄い
カッコいい -
子供の頃アニメで
実写版はみてないな〜 -
大きなサイズですね
こんなので走ると目だつかな? -
ユーロ君引き取り
バイクショップ イワモト
店長さん優しいですよ
http://www.rakuten.co.jp/iwamoto/index.html
さっさと積んで帰路に -
のんびり走行
東北〜北関東〜関越〜圏央〜中央・・・順調に80kmなので
時間が掛かりました
牽引車両は高速の最高速度は80kmですから -
途中色々有りましたが
無事到着
約750km
平均燃費も14kmと良かったかな?
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
61