旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

ブルネイからラブアン島への日帰りについて

  • ブルネイからラブアン島への日帰りについて早めに!

    • 2019-01-10投稿
    • 回答受付中
    • 回答0件

    受付中

    来月上旬、バンダルスリブガワンで2泊します。実質2日間あるので、うち1日は国境越えてラブアン島に行ってみたいと考えております。
    最近行かれた方、事情にお詳しい方から教えて頂きたいことがあります。

    地球の歩き方によると、「毎日9:00〜16:30の間に5便、所要約1時間」「ボートは数社が運航」とありますが、ネット情報や昨年行かれた方の旅行記を拝見すると色々違うようです。

    ・コタキナバルの歩き方によると、3便しかないようです。
    (行き)ムアラ→ラブアンの出発時刻が9:00、13:30、15:30
    (帰り)ラブアン→ムアラの出発時刻が8:30、14:00、16:30

    ・昨年行かれた方の旅行記では、ムアラ8:00発の便で2時間掛かってラブアンに10:00着、帰りはラブアン16:00発の便で同じく2時間掛かりムアラに18:00着(帰りのバスに間に合わず)とありました。

    ・また、ある方は8:00の便が欠航だったので、8:30の便に乗って(片道)1時間だったそうです。

    https://www.easybook.com/にて、確認してみたのですが…
    ムアラ発が13:00と16:30の2便、ラブアン発が13:30の1便しか出ませんでした。(Easybookで調べられるのは1社分だけでしょうか? それとも2月は減便されるのでしょうか?)

    私は日帰りかつ往復バス利用で行きたいので、8:00〜9:00発の便でラブアン島へ行き、バンダルスリブガワンへの最終バス(17:30〜17:45ムアラ発)に間に合うような便(ラブアン15:30発?)で帰って来たいと考えておりましたが、情報が錯綜していて困惑しております。

    ブルネイ(ムアラ)〜ラブアン島を運航する複数会社の時刻表など情報を、ご存知の方がいらしたら、「こうした方がいいよ!」的なアドバイスも含め、ご教示いただけたら幸いです。 よろしくお願いいたします。

    利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。問題のある投稿を連絡する

    質問者

    takaさん

    takaさん

この質問に回答する

ピックアップ特集

回答 0

回答がありません。

ブルネイの交通 カテゴリー別〜 クチコミ・Q&A等の情報をまとめたページです